Чистик голубиный

Чистик голубиный
?
Тихоокеанский чистик
Тихоокеанский чистик
Пара чистиков
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Подкласс: Новонёбные
Отряд: Ржанкообразные
Семейство: Чистиковые
Род: Чистики
Вид: Тихоокеанский чистик
Латинское название
Cepphus columba (Pallas, 1811)


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 176991
NCBI 28696

Тихоокеанский, или голубиный чистик (лат. Cepphus columba) — морская птица средней величины из семейства чистиковых (Alcidae). Она очень напоминает родственные виды из рода чистиков (Cepphus), прежде всего чёрного чистика (Cepphus grylle), который всего лишь несколько крупнее.

У взрослых экземпляров чёрное оперение с белым пятном на крыльях. Тёмный клюв достаточно тонок, а лапы красного цвета. Зимой верхняя часть оперения приобретает сероватый оттенок, а нижняя — белый. Голубиные чистики умеют быстро бегать, а также становиться в почти выпрямленную позицию.

Тихоокеанские чистики гнездятся в небольших колониях на скалистых островах в северной части Тихого океана. Их ареал простирается от Камчатки до Северной Америки, где её можно встретить на всём побережье от Аляски до Калифорнии. Зимой голубиные чистики перелетают из Аляски в свободные ото льда области на юге. Калифорнийские же птицы мигрируют на север в район Британской Колумбии. Как правило, взрослые особи гнездятся там же, где и родились. Свои гнёзда они обычно сооружают в маленьких пещерках или нишах. Часто голубиные чистики используют покинутые гнёзда других морских птиц. В отличие от других видов чистиковых, они откладывают каждый раз по два яйца.

При поиске пищи тихоокеанские чистики ныряют не из воздуха, а с поверхности воды. Они ныряют неглубоко и ловят рыбу, раков и других морских животных.

Фотогалерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Чистик голубиный" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»