Чис.

Чис.
Чи́сла
בְּמִדְבַּר (Ба-мидба́р — «В пустыне»)

Синай
Автор: Моисей
Жанр: Священное Писание
Язык оригинала: древнееврейский
Серия: Библия / Ветхий Завет / Пятикнижие
Выпуск: около XIV в. до н. э.
Предыдущая: Левит
Следующая: Второзаконие

Книга Чи́сла (ивр. בְּמִדְבַּר‎, Ба-мидба́р — «В пустыне»; лат. Numeri; др.-греч. Ἀριθμοί) — четвёртая книга Пятикнижия (Торы), Ветхого Завета и всей Библии. В Мишне и Талмуде[1] называется «Хумаш а-пкудим» (букв. `Пятина исчисленных`). Название книги объясняется тем, что в ней приводится целый ряд подробных данных по исчислению народа, отдельных его колен, священослужителей, первенцев и т.п. Повествование охватывает события от приготовлений к уходу из Синая до прибытия «на равнины Моава, при Иордане, против Иерихона». Основное содержание этой книги — жизнь народа в пустыне, пред лицом Создателя и «наедине» с Ним.

Содержание

Содержание книги

  • В первых четырёх главах этой книги речь идет о приготовлениях к военному походу, и приводится число боеспособных мужчин, которое[2] составляет 603 550[3]. В этих же главах описан порядок, который соблюдался как на стоянках, так и в пути: в центре находилась Скиния, которую несли левиты, а по четырём её сторонам располагались по три колена. Эта часть книги Числа устанавливает законы о назореях и завершается священническим благословением[4], а также перечисляет коллективные и индивидуальные пожертвования начальников колен для священнослужения в Скинии. Каждый из начальников приносил дары в назначенный день в том порядке, в каком колена перечислены в Чис. 2. Были изготовлены две серебряные духовые трубы, и установлены правила для их использования в бою и в праздники[5].
  • В 20-й день второго месяца на второй год Исхода израильтяне покинули гору Синай и двинулись в путь[6].
  • Главы 10:11–22:1 повествуют об их продвижении.
    • Однако приготовления к приходу в Землю обетованную оказались напрасны, народ проявил моральную слабость, что выражалось в актах непослушания, о которых рассказано в главах 11–25.
      • Первый из случаев ропота Израиля против Бога и Его посланника Моисея связан с однообразием посылаемой Богом каждое утро пищи (манна небесная) (11:1–2). В ответ на жалобы Моисея Бог посвятил 70 мужей в старейшины, возложил на них часть бремени Моисея (11:16–25) и послал израильтянам несметное множество перепелов.
      • Далее следует рассказ о том, что Аарон и Мариам (Мирьям) упрекали Моисея «за жену эфиопку» (12:1–3), которую он «взял за себя», и Бог наказал Мирьям проказой, впоследствии исцелив её (глава 12).
      • Ропот израильтян достиг кульминации в их отказе идти в Землю обетованную (главы 13, 14). По велению Бога Моисей послал в Ханаан 12 разведчиков — по одному от каждого колена. Вернувшись через 40 дней к Моисею, они подтвердили, что в Земле Израиля «подлинно течет молоко и мед» (13:28), однако, испуганные силой живущего там народа, «распускали худую молву о земле, которую осматривали, между сынами Израилевыми» (13:33). В результате израильтяне стали «роптать на Моисея» и «сказали друг другу: поставим себе начальника и возвратимся в Египет» (14:2, 4). Двое из разведчиков — Иисус Навин (Иехошуа бин Нун) и Халев (Калев) — призвали народ уповать на Божье обетование, однако израильтяне вознамерились побить их камнями (14:6–10). В наказание за слабость веры Бог осудил всех (кто был в возрасте 20-ти и более лет во время исхода из Египта), за исключением Иисуса Навина и Халева, на странствия и смерть в пустыне, а за самовольную попытку израильтян войти в Ханаан они были наказаны поражением в битве с амалекитянами и ханаанеями (14:11–45).
    • Глава 15 содержит ряд культовых предписаний, завершающихся рассказом об установлении смертной казни за нарушение субботы и предписанием носить цицит (15:39–40) как постоянное напоминание о Завете.
      • В рассказе о «восстании» левита Корея (Кораха) против Моисея и Аарона (главы 16, 17) отражается недовольство части потомков колена Реувена, а также левитов отведённым им подчинённым положением по сравнению с коэнами, которым была дана прерогатива отправления культа в Скинии. Бог наказал ропщущих и восстановил авторитет Аарона.
    • За этим следуют установления об обязанностях и правах левитов как прислужников священников (глава 18) и предписания о ритуальном очищении пеплом красной коровы (глава 19).
  • Далее повествуется о периоде, завершающем 40-летнее скитание Израиля по пустыне.
    • Центральная тема следующей главы (глава 20) — смерть вождей израильтян: глава начинается сообщением о смерти Мариам и завершается рассказом о смерти Аарона и наследовании священничества его сыном Елезаром (Эл‘азаром).
    • На своем пути в Землю обетованную израильтяне направились в Заиорданье, однако царь Эдома отклонил их просьбу разрешить проход через его территорию (20:14–21). Нанеся поражение ханаанскому царю Араду (21:1–3), израильтяне двинулись вдоль Красного моря, чтобы обойти Эдом с юга.
    • Трудности пути через пустыню вновь вызвали малодушие у израильтян, за что Бог наказал их нашествием ядовитых змей (21:5–6).
    • В результате победы над царем Сихоном израильтяне впервые приобрели собственную территорию: «И поразил его Израиль мечом, и взял во владение землю его...» (21:24).
    • Кратким рассказом о победе над царём Башана, Огом, позволившей израильтянам завершить овладение территориями к северу от заиорданских царств, заканчивается повествование о продвижении израильтян из Синая в Заиорданье.
  • Последняя часть книги Числа (главы 22–36) повествует о пребывании израильтян на равнинах Моава.
    • История о волхве Валааме (Биль'аме), которого Балак, царь Моава, послал проклясть Израиль, а он вместо этого благословил его (главы 22–24), показывает неуязвимость народа Израиля.
    • Вслед за этим, однако, повествуется об очередном отступничестве народа, впавшего под влиянием моавитян в идолопоклонство и «блудодействовавшего с дочерями Моава» (25:1–3). После того, как Финеес (Пинхас) публично умертвил зачинщиков, Бог повелел Моисею казнить «начальников народа» и поразить «двадцать четыре тысячи из израильского стана» (25:9), заповедав Израилю вечную вражду к мидианитам, «ибо они враждебно поступили с вами в коварстве своем» (25:18).

Этот эпизод завершается в книге Числа длинным перечнем отступничеств Израиля.

    • Исчисление израильтян в главе 26 аналогично главе 1, однако дает несколько меньший итог, который отражает потери вследствие Божьего наказания. Рассказ об исчислении служит введением к установлению законов об уделе дочерей (27:1–11).
    • Глава завершается рассказом об избрании Иисуса Навина преемником Моисея (27:12–23).
    • Повествование прерывается предписаниями о праздничных жертвоприношениях (28–30) и об ответственности за обеты, данные женщинами (глава 30).
    • Глава 31 повествует о войне израильтян с мидианитами и дает пример, как следует делить захваченную на войне добычу.
    • В главе 32 повествуется о согласии Моисея разрешить коленам Рувима (Реувена) и Гада и половине колена Менашше поселиться в Гильаде с условием, что они вместе с остальными коленами примут участие в войне за овладение Ханааном.
    • Глава 33 начинается списком становищ израильтян на их пути от Египта до Моава; большая часть приводимых здесь географических названий не поддается идентификации, а многие из них не встречаются более в Библии.
    • За списком следует повеление Бога израильтянам завоевать Ханаан и разделить его территорию между коленами.
    • В главе 34 даётся перечисление всех границ земли, предназначенной для поселения израильтян, и имена тех, кто должен будет делить землю по жребию.
    • Глава 35 содержит постановление о городах левитов, которые, в отличие от остальных колен, не получат собственного надела, и о городах-убежищах для тех, кто совершил непреднамеренное убийство.
    • В последней главе 36 даются дополнительные постановления о наследовании удела дочерьми.

Происхождение книги

Рассказы книги Числа о переписях соотносятся с аналогичными эпиграфическими находками из Мари (XVIII–XVII вв. до н. э.), в которых, как и в книге Числа, переписи населения связаны с воинской повинностью и распределением земли, причем термины марийских документов (сабам, пакаду) соответствуют библейским терминам (цава и пакад). Повествовательный материал книги следует также сравнивать с политическим положением в XIII в. до н. э., когда многочисленные государства региона были вассалами мидианитов, контролировавших политику этих государств. Этот факт объясняет, почему приближение воинственных израильтян обеспокоило не только моавитян, но и мидианитских «старейшин»[7]. По всей видимости, пятеро знатных мидианитов, убитых на территории аморейского царя Сихона[8], были мидианитскими эмиссарами в Хешбоне. Мидианитские представители сопровождали моавитских послов, обратившихся к Валааму за помощью в действиях против израильтян[9]. Возможно, что именно мидианиты были инициаторами деморализации израильтян[10], поскольку Бог наказал Моисею враждовать с мидианитами, а не с моавитянами[11], и этот наказ был выполнен (глава 31). В 1 тыс. до н. э. мидианиты практически исчезли из поля зрения израильтян.

Сноски и источники

  1. Мишна, Иома 7:1; Иерусалимский Талмуд, Иома 3:1 и в других местах
  2. как и в Исх. 38:26
  3. Чис. 2:32
  4. 6:22–27
  5. Чис. 10:1–10
  6. Чис. 10:11–12
  7. Чис. 22:2–4
  8. Нав. 13:21
  9. Чис. 22:7
  10. Чис. 25:6–9, 14–16
  11. Чис. 25:17–18

Ссылки





Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Чис." в других словарях:

  • ЧИС — ЧИС: ЧИС частотно импульсный сигнал ЧИС часть интендантской службы Чис коммуна в Италии, располагается в регионе Трентино Альто Адидже, подчиняется административному центру Тренто …   Википедия

  • ЧИС — часть интендантской службы ЧИС частотно импульсный сигнал радио связь Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. Чис Числ Чс Числа …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Чис — У этого термина существуют и другие значения, см. ЧИС. Коммуна Чис Cis Страна Италия …   Википедия

  • Чис.1:51 — И когда надобно переносить скинию, пусть поднимают ее левиты, и когда надобно остановиться скинии, пусть ставят ее левиты; а если приступит кто посторонний, предан будет смерти. Чис.3:10 Чис.3:38 Чис.4:5 Чис.18:7 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Чис.16:1 — Корей, сын Ицгара, сын Каафов, сын Левиин, и Дафан и Авирон, сыны Елиава, и Авнан, сын Фалефа, сыны Рувимовы, Исх.6:18 Исх.6:21 Чис.3:19 Чис.3:27 Чис.26:9 Чис.27:3 1Пар. 6:2, 18:37; 18:38. Иуд.1:11 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Чис.2:22 — Потом колено Вениамина, и начальник сынов Вениамина Авидан, сын Гидеония, Чис.1:11 Чис.7:60 Чис.10:24 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Чис.24:14 — Итак, вот, я иду к народу своему; пойди, я возвещу тебе, что сделает народ сей с народом твоим в последствие времени. Чис.25:1 Чис.25:2 Чис.31:16 Отк.2:14 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Чис.3:38 — А с передней стороны скинии, к востоку пред скиниею собрания, должны ставить стан Моисей и Аарон и сыны его, которым вверено хранение святилища за сынов Израилевых; а если приступит кто посторонний, предан будет смерти. Чис.1:51 Чис.16:40… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Чис.31:6 — И послал их Моисей на войну, по тысяче из колена, их и Финееса, сына Елеазара, священника, на войну, и в руке его священные сосуды и трубы для тревоги. Чис.10:9 Чис.25:7 Чис.25:8 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Чис.1:10 — От сынов Иосифа: от Ефрема Елишама, сын Аммиуда; от Манассии Гамалиил, сын Педацура; Чис.2:18 Чис.2:20 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»