Чибисов, Никандр Евлампиевич

Чибисов, Никандр Евлампиевич
Никандр Евлампиевич Чибисов
Chibisov NE.jpg
Генерал-лейтенант Н. Е. Чибисов
Дата рождения

24 октября 1892(1892-10-24)

Место рождения

станица Романовская,
Область Войска Донского,
Российская империя ныне Ростовская область

Дата смерти

20 сентября 1959(1959-09-20) (66 лет)

Место смерти

город Минск,
Белорусская ССР, СССР

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag RSFSR 1918.svg РСФСР
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Пехота

Годы службы

Флаг России1913 — 1918
Союз Советских Социалистических Республик1918 — 1954

Звание
Генерал-полковник
Командовал

Брянский фронт (7-13 июля 1942),
38-я армия,
3-я ударная армия,
1-я ударная армия

Сражения/войны

Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Советско-финская война (1939—1940),
Великая Отечественная война:

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Суворова I степени
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Ни́кандр Евла́мпиевич Чи́бисов (24 октября 1892(18921024) — 20 сентября 1959, Минск) — видный военачальник Красной Армии, особо отличившийся при форсировании Днепра. Генерал-полковник (1943), Герой Советского Союза (1943). Прототип главного героя романа Георгия Владимова «Генерал и его армия»[1]

Содержание

Биография

Родился в станице Романовской (ныне Волгодонской район Ростовской области) в семье рабочего. Русский.

Окончил 4 класса духовной семинарии.

Военную службу Чибисов начал в 1913 году солдатом в лейб-гвардейском егерском полку. Окончил Петергофскую школу прапорщиков (1915), в 1-ю мировую войну 19141918 — командир роты, штабс-капитан.

Гражданская война

В Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны, командир взвода, роты, батальона, стрелкового полка, помощник начальника и начальник штаба стрелковой бригады и дивизии, принимал участие в боях против белогвардейцев на Карельском перешейке, под Нарвой, Псковом, в Белоруссии, в ликвидации банд в Тамбовской и Воронежской губернии.

Межвоенный период

С 1922 года — на штабных должностях в звене дивизия-корпус в ЛВО. Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе (1935).

С 1937 года — командир стрелковой дивизии, с марта по май 1938 года — командир 4-го стрелкового корпуса.

В 19381940 годах — начальник штаба Ленинградского военного округа. Во время советско-финской войны — начальник штаба 7-й армии. С июля 1940 года — заместитель командующего войсками Ленинградского военного округа.

С января 1941 года — командующий войсками Одесского военного округа.

Великая Отечественная война

Маршал Советского Союза Крылов Н. И.:

« Генерал Чибисов в Одессе пробыл до первых чисел; августа, причем я не так уж часто видел его за это время. Но Никандр Евлампиевич запомнился как воплощение кипучей энергии, неистощимой работоспособности. Все, что он ни делал, он делал увлеченно и как-то весело. От одного общения с ним люди приободрялись и тоже веселели.

У Чибисова была масса забот по округу в связи с новыми формированиями. Но и из того, что касалось Приморской армии, он ничего не откладывал до прибытия своего преемника, которого ждали из Москвы.[2]

»

Маршал Рокоссовский К. К.:

« Генерал Н. Е. Чибисов в командование войсками 38-й армии вступил недавно, до этого он был заместителем командующего Брянским фронтом. По своим данным он безусловно был на месте, армией командовал безупречно. Немного смущала меня его неторопливость, пожалуй, даже флегматичность. Хотелось бы, чтобы командарм быстрее на все реагировал. Но это уж характер человека, его не так-то просто переделать[3] »

.

Хрущев Никита Сергеевич:

« Чибисов был освобожден от должности, потому что мы с Ватутиным были им недовольны и говорили об этом Сталину.[4] »

Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян:

« Есть ли у вас пожелание, — обратился ко мне Сталин, — относительно кандидатуры на должность командарма одиннадцатой гвардейской? Мы здесь, в центре, подумали и пришли к выводу, что неплохо было бы на эту армию назначить опытного командующего — Героя Советского Союза генерал-полковника Чибисова. Как вы смотрите на это назначение?

Предложение кандидатуры Н. Е. Чибисова было для меня несколько неожиданным, и я не торопился с ответом, чтобы лучше его обдумать.
— Что же вы не отвечаете? — спросил Сталин. — Или имеете что-либо против Чибисова?
Собравшись с мыслями, я ответил, что если вопрос еще не решен окончательно, то я порекомендовал бы другую кандидатуру. Чибисов, безусловно, опытный командующий. Однако надо иметь в виду, что, когда он после финской кампании стал генерал-лейтенантом, я был всего-навсего полковником. Чибисов об этом, конечно, знает, и это в какой-то мере может усложнить наши взаимоотношения.
— А у вас есть кто-нибудь на примете? — спросил Сталин, не теряя благодушного тона.
— Я предлагаю генерала Галицкого, нынешнего командарма третьей ударной...
На должность командующего 11-й гвардейской был назначен генерал-лейтенант К. Н. Галицкий, а вместо него на пост командарма 3-й ударной генерал-полковник Н. Е. Чибисов.

»

Маршал Советского Союза А. И. Еременко:

« ...Отчетливо помню, как 13 мая в середине дня генерал-полковник Чибисов доложил мне по телефону: «Товарищ командующий, сегодня утром после сильного артиллерийского налета противник атаковал наш опорный пункт в районе Григоркино и захватил его.... мы вернули с. Григоркино, хорошая подготовка и организация атаки дали свои плоды.

Все это, однако, лишний раз говорило о том, что генерал Чибисов не может обеспечить высокую боевую готовность подчиненных ему войск. Поэтому я решил просить Ставку отозвать генерал-полковника Чибисова в Москву»[5]

»
ПРИКАЗ СТАВКИ ВГК № 220104 О СМЕНЕ КОМАНДУЮЩЕГО 1-й УДАРНОЙ АРМИЕЙ

22 мая 1944 г.
1. Генерал-полковника Чибисова Н. Е. освободить от должности команду­ющего 1-й ударной армией и направить в распоряжение Ставки Верховного Главнокомандования.
2. Генерал-лейтенанта Захватаева Н. Д. назначить командующим 1-й удар­ной армией, освободив его от должности командира 12-го гвардейского стрел­кового корпуса.
Ставка Верховного Главнокомандования
И. СТАЛИН А. АНТОНОВ
ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 166. Л. 368. Подлинник.

В послевоенные годы

Генерал-полковник Н. Е. Чибисов вышел в отставку в 1954 году.

Жил в городе Минске. Скончался 20 сентября 1959 года. Похоронен на военном кладбище в Минске.

Отзывы

Никита Сергеевич Хрущев:

« "Товарищ Чибисов, вот вы говорите, что творят беззаконие, а вы бы послушали людей. Они утверждают, что те заслужили свое наказание. А относительно старосты, который был при немцах, считают, что он достоин защиты, и оберегают его. Так что дело обстоит не так, как вы говорите: ловят без разбора и вешают. Нет, они разбираются, кого защитить, а кого наказать". Вообще генерал Чибисов был мне несимпатичен. Характер его мне крайне не нравился. Я уже раньше говорил об этом и повторяю сейчас. »
« Мы тогда назвали Чибисову точное место — село, где он должен разместить свой штаб. Села тогда все были пустыми, действовал приказ о выселении с переднего края всех крестьян. Чибисов должен был разместить свой штаб близко к переднему краю. С ним ездили его жена и дочь, и он возил с собой чуть ли не корову или козу. Адъютантом у него был его зять. Одним словом, это был какой-то подвижной казачий хутор. Он сам казак. Из-за семьи ему несподручно было прижиматься к переднему краю. И тогда, когда мы ехали в 38-ю армию, я сказал Ватутину: "Спросите его, он на новой квартире?". Чибисов ответил: "Да, на новой". Мы поехали на эту новую квартиру. Прибыли. Село совершенно пустое. У крестьянских хат двери закрыты, на подворье все заросло бурьяном и крапивой. Обычно штаб легко найти. Там всегда вертятся офицеры, видны охрана и линии связи. Тут ничего этого не было. Мы туда, сюда, по дорогам проехали: нет, да и только! Тогда мы остановились около какого-то дома, сели на крыльцо и рассуждаем, а адъютанта послали посмотреть еще раз. Смотрим, едет генерал. Видим, Чибисов.

Ватутин набросился на него: "Как же мы раньше вас приехали? Вы же сказали, что вы на новой квартире?". "Никак нет". Я был просто поражен такой его наглостью. Командующему войсками фронта командарм так отвечает! Я сам ведь был свидетелем того, как Ватутин уточнял, где находится Чибисов. Я об этом докладывал потом Сталину, но Сталин почему-то относился к Чибисову значительно терпимее, чем к другим людям, которые и сотой доли такого не делали. Он знал его по Царицыну как казачьего офицера, который служил в Красной Армии. Это, конечно, большая заслуга, особенно в те времена, когда казачество в основном поднялось против Советской власти. Но все же...[4]

»

Маршал Советского Союза А. И. Еременко:

« Знакомясь с войсками 1-й ударной армии, я все более убеждался, что большинство недостатков в боевой деятельности войск и их материальной обеспеченности произошли по вине командующего армией генерал-полковника Чибисова, который, как выяснилось, почти не бывал в войсках, никогда лично не руководил учебой подчиненных, не проводил учений в войсках. Никаидр Евлампиевич Чибисов был моим ровесником, он происходил из трудовой семьи. Тем не менее ему удалось еще в дореволюционное время получить приличное образование: он учился в духовной семинарии, а затем в лесном институте. В 1913 г., как и я, был призван в царскую армию, попал в гвардейскую часть и, имея хорошую общеобразовательную подготовку, быстро пошел в гору. Окончив школу прапорщиков, он к концу империалистической войны командовал ротой в гвардейском полку в Петергофе, получив чин штабс-капитана. После Октября он перешел на сторону Советской власти и активно участвовал в гражданской войне. Великая Отечественная война застала Чибисова в должности командующего Отдельной Приморской армией, затем он был заместителем командующего Брянским фронтом у М. М. Попова, в 1942 г. командовал некоторое время 3-й ударной армией. В довоенное время Никандр Евлампиевич окончил Военную академию им. Фрунзе, он был человеком хорошо подготовленным в оперативном отношении, обладавшим вообще широкими и разносторонними знаниями и интересами. Он, например, был большим знатоком и любителем музыки и утверждал, что не может жить без рояля.

Хотя, как я говорил, Никандр Евлампиевич был моим ровесником (в то время нам только что перевалило за пятьдесят), он как-то потерял форму строевого командира, стал малоподвижным, руководил войсками главным образом с командного пункта, через заместителей и помощников. Знания и опыт Чибисова, несомненно, должны были быть использованы, но требованиям, предъявляемым к командарму в военное время на активном участке, он к тому времени уже не отвечал. Этот вывод я, конечно, сделал не сразу, ибо нет ничего более вредного, чем принятие скоропалительных решений о людях вообще и крупных руководителях в особенности. Но изучая в течение месяца стиль работы генерала Чибисова, я понял, что он принесет больше пользы на другом посту в тылу. Об этом я и донес в Ставку в середине мая, после чего Чибисов был отозван в Москву и вскоре назначен начальником Военной академии им. М. В. Фрунзе, которую возглавлял, однако, очень непродолжительное время.[5]

»

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за успешное форсирование Днепра, прочное закрепление плацдарма на его западном берегу и проявленные при этом отвагу и геройство генерал-полковнику Чибисову Никандру Евлампиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1220).
  • Три Ордена Ленина.
  • Три ордена Красного Знамени.
  • Орден Суворова 1-й степени (8.2.1943).
  • Медали.

Память

  • Именем Героя названа улица в родной станице.

Источники

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Чибисов, Никандр Евлампиевич" в других словарях:

  • Чибисов Никандр Евлампиевич — [24.10(5.11).1892, станица Романовская, ныне Цимлянского района Ростовской области, ‒ 20.9.1959, Минск], советский военачальник, генерал полковник (1943), Герой Советского Союза (20.10.1943). Член КПСС с 1939. Окончил Петергофскую школу… …   Большая советская энциклопедия

  • Никандр Чибисов — Никандр Евлампиевич Чибисов 24 октября 1892(18921024)  20 сентября 1959 Место рождения станица Романовская Область Войска Донского, Российская империя Место смерти Минск, СССР Принадлежность …   Википедия

  • Чибисов — распространённая русская фамилия. Известные носители Чибисов, Александр Константинович (1937) российский физико химик, Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1999), Член корреспондент РАН (2000). Чибисов, Генрих Андреевич (1937)… …   Википедия

  • Чибисов — I Чибисов         Константин Владимирович [р. 17.2(1.3).1897, Москва], советский физико химик, член корреспондент АН СССР (1946). Окончил МГУ (1922). Работал в Научно испытательном институте ВВС (1918 30), Всесоюзном научно исследовательском… …   Большая советская энциклопедия

  • Чибисов Н. Е. — ЧИ́БИСОВ Никандр Евлампиевич (1892–1959), генерал полковник (1943), Герой Сов. Союза (1943). Чл. КПСС с 1939. В Сов. Армии с 1918. В Гражд. войну командовал полком. Окончил Воен. акад. им. М. В. Фрунзе (1935). В сов. финл. войну нач. штаба 7 …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Список Героев Советского Союза/Чернышёв—Чхаидзе — Основные статьи: Герой Советского Союза, Список Героев Советского Союза В настоящем списке представлены в алфавитном порядке все[1] Герои Советского Союза, чьи фамилии начинаются с буквы «Ч» (всего 301 человек). Список содержит информацию о роде… …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Чернышёв — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Список советских и российских генерал-полковников — …   Википедия

  • Одесский военный округ — Карта военных округов. 1913 г. Одесский военный округ …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Ростовская область) — Медаль «Золотая Звезда» Список граждан СССР, удостоенных звания Герой Советского Союза живших в Ростовской области, а также получивших это звание в годы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»