Чероки (народ)

Чероки (народ)

Черо́ки, или чероке́зы (чероки ᏣᎳᎩ, англ. Cherokee) — индейское племя в Северной Америке.

Содержание

История

Флаг чероки

Когда-то чероки обитали по обоим склонам Аллеганских гор в области нынешних штатов Теннеси и Северной Каролины.

К началу XIX века главенствующей религией чероки стало христианство. В конце XVIII - XIX века чероки сделали значительные культурные успехи, переменили кочевой образ жизни на оседлый, жили в современных по своему времени домах, занимались земледелием, скотоводством и ремеслами. В 18251826 годах вождь племени черокиСеквойя (Джордж Гесс) утвердил на совете племени слоговую азбуку чероки созданную им в 1821 году, а в 1828 начал издавать газету «Чероки Феникс» на языке чероки.

Богатые индейцы владели плантациями, вели аристократический образ жизни, владели сотнями чернокожих рабов. Чероки и ряд других Пяти цивилизованных племён создали первую в США сеть бесплатных школ. На Территории Чероки к середине XIX века действовало около 30 бесплатных школ, практически все учителя в школе были чероки. В целом Территории Чероки характеризовалась одним из самых высоких уровней образования среди территорий Северной Америки.

По примеру США чероки создали собственную конституцию, свод законов, выборное правительство и президента называемого по традиции "Великим вождем". К 1850 году на "Территории чероки" проживало около 22 тыс человек из которых гражданами обладающими правом голоса (мужчины - чероки) являлись 4 тысячи. Женщины и дети, белые (около 1 тыс человек) и чернокожие рабы (около 4 тыс человек) правом голоса не обладали.

В начале 30-х годов XIX века власти южных штатов при поддержке федерального правительства США решили ликвидировать индейские анклавы, а самих индейцев выселить на пустующие земли к западу от реки Миссисипи. Во время принудительной депортации в 1838 - 1839 годов получившей название „тропа слез“ погибло свыше 4 тысяч индейцев.

В 1889 г. допущена иммиграция в одной части их области (территория Оклахома); в 1891 г. открыта для иммиграции ещё другая часть. Входят в состав Пяти цивилизованных племён.

В начале XX века отведённый им округ занимал 39 715 км².

Происхождение

Распространение чероки

В 1880-х годах Гораций Гэль (H. Hale, «Indian migrations, as evidenced by language» в «American Antiquarian», 1883) высказал предположение, что чероки родственного происхождения с ирокезами. Сами чероки называют себя цалаги. Вероятно, они являются потомками аллигеви или таллигеви, о которых сохранились сведения в сагах ирокезов и алгонкинов. В 1826 г. вождь чероки Секвойя (Георг Гуес), родом черокез, изобрёл слоговое письмо из 85 знаков для черокезского языка, которое широко распространилось среди этого племени и используется до сих пор.

Численность

По данным переписи 2000 года численность чероки составляла 281 069, ещё 18 793 указали принадлежность к племени чероки наряду с принадлежностью к другому индейскому племени. Численность потомков чероки, включая метисов и самбо, составляла 729 533 человек. [1]

Зарегистрированные члены племени чероки составляют ок. 250 000.

Язык


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Чероки (народ)" в других словарях:

  • Чероки — У этого термина существуют и другие значения, см. Чероки (значения). Чероки …   Википедия

  • Индейский народ — Не следует путать с индийцами. Жители Америки до прихода европейцев Пояснения к схеме: принадлежность к племени …   Википедия

  • Чикасо (народ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чикасо. Чикасо …   Википедия

  • Чокто (народ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чокто. Чокто …   Википедия

  • Зуни (народ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зуни. Зуни …   Википедия

  • Оджибве (народ) — Оджибве …   Википедия

  • Арапахо (народ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Арапахо. Арапахо …   Википедия

  • Кайова (народ) — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. У этого термина существуют и другие значения, см. Кайова …   Википедия

  • Сиу (народ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сиу. Индеец сиу в традиционной одежде, около 1908 года …   Википедия

  • Кроу (народ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кроу. Кроу …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»