Черновецкий, Леонид

Черновецкий, Леонид
Леонид Михайлович Черновецкий
Леонід Михайлович Черновецький
Флаг
7-й Мэр Киева
20 апреля 2006 года — ныне в должности
Предшественник: Александр Александрович Омельченко
 
Рождение: 25 ноября 1951 года
Флаг СССР Харьков, СССР
Супруга: Алина Айвазова
Дети: сын Степан и дочь Кристина
 
Награды:
Орден «За заслуги» ІІІ степени

Леони́д Миха́йлович Чернове́цкий (укр. Леонід Михайлович Черновецький, род. 25 ноября 1951 года) — мэр Киева, народный депутат Украины второго, третьего и четвёртого созывов, лидер Блока Леонида Черновецкого и Христианско-либеральной партии Украины. Заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук, почётный работник Прокуратуры Украины.

Содержание

Биография

  • По словам самого Леонида Черновецкого его дед Гаврил Гончаров был незаконнорожденным сыном родного брата писателя Ивана Гончарова; Гаврила Гончарова большевики живым закопали за мешок зерна[1]. Его бабушка была репрессирована и выслана в Сибирь, где она жила и умерла в землянке[1]. Также по словам Леонида Черновецкого, его мать в 13 лет изнасиловал руководящий работник КГБ[1].
  • Вскоре после рождения Леонида Черновецкого, родители развелись и мальчика воспитывала мама Прасковья Гавриловна, которая была юристом по образованию. Матери пришлось отдать маленького Леонида в интернат[2]. Позже она вышла замуж за театрального режиссера по фамилии Азимов, и Черновецкий-младший жил уже с ней и отчимом[2]. Учился в средней школе № 36 Харькова, закончил среднюю школу № 4 Харькова.
  • Срочную службу в Советской армии Черновецкий проходил во внутренних войсках, охранял зону в Днепропетровской области[2]. Командование части направило на учёбу в Харьковский юридический институт, который закончил с красным дипломом[2].
  • С 1977 по 1981 год работал старшим следователем прокуратуры Киевской области. В 1981 Черновецкий ушел из прокуратуры, и с 1981 по 1984 год учился в аспирантуре Харьковского юридического института.
  • В 1984 году получил степень кандидата юридических наук, защитив диссертацию на тему «Методика расследования хищений, совершенных должностными лицами». С 1984 по 1989 год преподавал в Киевском университете им. Т. Шевченко, был доцентом кафедры криминалистики, заместителем проректора по научной работе.
  • В 1989 году организовал и возглавил юридический консультационный центр «Правэкс», постепенно переросший в концерн «Группа Правэкс», из которого позже выделился банк «ПРАВЭКС». В 1990—1992 гг. — генеральный директор коммерческого консультативного и научно-исследовательского центра «Правэкс».
  • В 19921996 годах — президент концерна «Правэкс».
  • С апреля 1997 года по январь 2000 года был внештатным советником президента Украины. С июля 1997 года по ноябрь 2001 года — член Высшего экономического совета президента.
  • Четырежды избирался народным депутатом Украины. В праламенте сохранял лояльность к президенту Леониду Кучме, с 2002 года переориентировался на Виктора Ющенко[2].
  • В октябре 1998 — июне 1999 Черновецкий был сопредседателем и в июне 1999 — ноябре 2000 председателем партии «За красивую Украину». С ноября 2000 года являлся членом президиума Партии регионального возрождения «Трудовая солидарность Украины».
  • С 2001 года — президент ассоциации «Киевский банковский союз» (в 2005 г преобразован в Украинский кредитно-банковский союз).
  • На президентских выборах 2004 года Черновецкий был кандидатом в президенты, набрав 1 % голосов. После начала «оранжевой революции» поддержал Виктора Ющенко[2].
  • В 2006 году был избран мэром Киева, получив 32 процента голосов (опередив Виталия Кличко, который набрал 24 процента, и бывшего мэра Киева Александра Омельченко с 21 процентами). Он был также избран в Верховную Раду в списке блока Наша Украина, однако отказался от депутатской должности. В Киевсовете к новому мэру оказались лояльны помимо его собственного блока также фракции Нашей Украины, Социалистической партии, Партии регионов, Блока Литвина; в оппозиции оказалсь крупнейшая фракция — представители Блока Юлии Тимошенко[3].
  • В феврале 2008 года Леонид Черновецкий продал итальянской группе «Intesa Sanpaolo» 100 процентов акций «Правэкс-Банка» за 750 миллионов долларов. В результате сумма активов киевского мэра по итогам 2007 года составила 990 млн долларов и по рейтингу журнала «Фокус» Черновецкий занял 22 место среди самых богатых людей Украины[2].
  • 18 марта 2008 года Верховная Рада назначила внеочередные выборы мэра Киева и Киевского городского совета, официальное постановление вышло 21 марта. Срок подготовки к выборам — 70 дней; таким образом внеочередные выборы были назначены на 25 мая. [4]
  • 25 мая 2008 года официально признан победителем на внеочередных выборах мэра Киева, с результатом в 38 % голосов избирателей.
  • В январе 2009 года Леонид Черновецкий приобрёл у Вадима Рабиновича футбольный клуб Арсенал (Киев)[5].
  • 13 марта 2009 года следственная комиссия Верховной Рады Украины обратилась в Министерство здравохранения с просьбой организовать психиатрическую экспертизу мэра.[1].
  • 26 марта 2009 года Леонид Черновецкий заявил о намерении баллотироваться на пост президента Украины на выборах конца 2009 года[6].

Публичная деятельность

В целом публичная деятельность Черновецкого не ограничивается политикой и бизнесом. Считает, что христианская и либеральная идеи, защита каждого человека это важнейшее в работе всех ветвей власти. Его законотворческие проекты, выдвигаемые в украинском парламенте, были направлены не только на совершенствование экономической системы, но и касались, прежде всего, христианской морали. Например, он является автором принятого в 2003 году закона «О защите общественной морали от продукции, пропагандирующей порнографию». Среди основных пунктов деятельности Леонида Черновецкого выделяетсякем выделяется? благотворительность, защита христианской морали, помощь в распространении Библии, например на приобретение Библии, которая раздается в подарок, он потратил около 50 тыс. долларов. На свои деньги содержит бесплатную ежедневно работающую столовую в киевском районе Дарница, в которой нуждающийся может получить пищу и одежду.

Киевский мэр Леонид Черновецкий планировал ввести в городе коммунальный пенсионный фонд. Программа предусматривала обеспечение старости для работников всех коммунальных предприятий города — дворников, сантехников, уборщиков, водителей[7].

Крупный политический скандал произошёл из-за драки киевского градоначальника с министром внутренних дел Юрием Луценко. На заседании Совета национальной безопасности и обороны 18 января 2008 Леонид Черновецкий заявил, что Луценко требовал от него землю в Киеве, угрожая арестовать его сына. Последствием было то, что Луценко публично ударил киевского мэра ногой в пах[8], хотя сам Черновецкий заявил, что его ударили по лицу.

Леонид Черновецкий склонен к экстравагантным поступкам и высказываниям. После вступления в должность мэра Киева, Леонид Черновецкий заявил, что проверит своих подчинённых на детекторе лжи[9], уволит всех глав райадминистраций и создаст в городе 500 тысяч рабочих мест (при том, что в Киеве самый низкий уровень безработицы в Украине)[10]. Спустя несколько месяцев он высказался за то, чтобы чиновники приветствовали мэра стоя.[11]

В феврале 2008 года итальянская банковская группа «Intesa Sanpaolo» подписала соглашение с владельцами «Правэкс-Банка» (среди которых был Леонид Черновецкий) о покупке 100 % его акций. Также итальянцы получили автомобиль Леонида Черновецкого «Майбах».

В ноябре 2008 года Л.Черновецкий высказал инициативу по передаче прав собственности одиноких стариков-киевлян в руки Киевской городской администрации. В Киеве работают около 15 500 социальных работников, обслуживающих нуждающихся на дому, еще около 53 000 пожилых людей, состоящих на учёте городского управления социальной защиты Киевской городской государственной администрации. Каждый из престарелых киевлян обладает квартирой, средняя рыночная стоимость каждой квартиры около 120000 долларов (в гривнах приблизительно 1 миллион). Градоначальством написан проект создания коммунального предприятия «Лучший дом», к проекту решения прилагается типовой договор о пожизненном содержании. Исходя из этого документа жилплощадь отчуждателя (одинокого пенсионера — владельца квартиры), переходит в собственность приобретателя (КП «Лучший дом») в момент подписания договора. В обмен на квартиру, одинокий пенсионер получает место в приюте для престарелых. Куратором проекта и финансов КП «Лучший дом» должна была стать дочь мэра Кристина Черновецкая. Это предприятие, согласно уставу, имеет возможность открывать представительства за пределами Украины, что создавало возможность вывоза финансовых средств из страны.

В декабре 2008 года Черновецкий высказался за увеличение коммунальных тарифов в элитных домах (которых, по мнению мэра, 1,5 тысяч из 10 тысяч) в 10 раз[12]. В декабре 2008 г. Черновецкий публично объявил, что за встречи с ним, как и с другими чиновниками Киевской городской администрации, бизнесмены обязаны будут платить деньги, и таким образом будет решена проблема коррупции[13]. Право на навешивание недвижимости ярлыка "элитная", должно было принадлежать непосредственно руководству КМДА.

Среди других инициатив Черновецкого по увеличению поступлений в бюджет города в конце 2008- начале 2009 года были:

  • повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 1,5-3 раза;
  • попытка повысить тарифы на ЖКУ для предпринимателей и бюджетных организаций;
  • многократное повышение тарифов на проезд в коммунальном транспорте;
  • решение о введении платной медицины в поликлиниках;
  • введение платы за въезд в Киев иногородних автомобилей[14];
  • введение сначала платного входа, а затем только въезда на территорию кладбищ;
  • попытка монополизировать сферу ритуальных услуг муниципальными структурами при вытеснении из нее частных предпринимателей;
  • введение крупных тарифов за участок на кладбище;
  • намерение ввести плату за торговлю на стихийных рынках;
  • привлечение к взысканию долгов за ЖКУ коллекторских компаний;
  • переселение жильцов, имеющих долги за ЖКУ, в жилье меньшей площади;
  • переселение жильцов первых этажей в квартиры на верхних этажах со сдачей освободившихся помещений в аренду под офисы и магазины;
  • передача спортивных площадок из районной в коммунальную собственность с последующей арендой контролируемыми мэрией предприятиями.
  • перепись домов с большим количеством спутниковых «тарелок» для возможного повышения тарифов.[15]

В феврале 2009 года оппозиция Черновецкому придала гласности проект его постановления, согласно которому застекленные балконы, кондиционеры и спутниковые антенны считаются роскошью, и подлежат обложению налогом; предлагалось монополизировать сферу свадебной фотографии с возможностью давать в аренду молодоженам автомобили из гаража Киевской горадминистрации и сфотографироваться с мэром[16].

Действия Леонида Черновецкого вызвали конфликт с президентом Украины, Секретариатом Президента, Кабинетом министров Украины, которые своими постановлениями отменяли постановления, инициированные Черновецким[17] [16].

В феврале и марте 2009 года недоверие Леониду Черновецкому выразили соотетственно Шевченковский и Святошинский районные советы города Киева, причём в Шевченковском районе был назначен на май 2009 года местный референдум по выражению недоверия мэру[18] [19].

Семья и личная жизнь

Леонид Черновецкий женат на юристе армянского происхождения Алине Айвазовой, с которой он познакомился во время учёбы в Харьковском юридическом институте[2]. У него двое взрослых детей — дочь Кристина и сын Степан[20]. Степан Черновецкий является депутатом Киевсовета от «Блока Леонида Черновецкого».

Леонида Черновецкого связывали с сектой неохаризматов «Посольство Божье», возглавляемой иммигрантом из Нигерии Сандеем Аделаджей, однако сам Леонид Черновецкий заявлял, что является прихожанином Украинской православной церкви[2] [21].

В мае 2008 года Леонид Черновецкий издал книгу «Исповедь мэра», которая бесплатно распространялась в агитационных палатках Блока Леонида Черновецкого на проходивших в то время выборах в горсовет и мэрию. Тираж книги составил 20 тысяч экземпляров[22]. На сегодняшний день книга продается в крупных сетях супермаркетаов "на кассе" по цене 30 грн. В 2009 году Леонид Черновецкий опубликовал вторую книгу — «Как стать миллионером?», изданную тиражом 15 тысяч экземпляров[23].

Киевский градоначальник записал два клипа — на песни «Сгорая, плачут свечи» и «Любимая моя»[20]; выпустил альбом с хитами 1980-х годов[20] «От мэра с любовью», в котором записал две песни своим голосом, остальные — в исполнении Михаила Шуфутинского или Кристины Орбакайте[24]. На сегодняшний день, градоначальство, вне гласно заставляет мелких предпринимателей, не имеющих лицензии на распространение данной продукции, выставлять диски, с низкокачественным шансоном от Черновецкого, на витринах своих киосков, хотя для продажи дисков необходима лицензия.

Интересные факты

Леонид Черновицкий широко известен под прозвищем «Лёня-Космос». Прозвище отражает «инопланетность» мэра, его оторванность от реальной жизни. Появление прозвища вызвано многочисленными фантастическими прожектами Черновецкого, то наивными, то нелепыми.

Ссылки

Источники

  1. 1 2 3 4 Деда Черновецкого закопали живьем, а маму — изнасиловали
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Черновецкий: мэр-космо-полит
  3. Поспешная коронация Черновецкого
  4. Этот день мы приближали, как могли… Деловая столица, 24 марта 2008 года
  5. Черновецький купив ФК «Арсенал»
  6. Черновецкий хочет стать президентом всея Украины
  7. [1]
  8. Развитие конфликта Луценко и Черновецкого
  9. Ukrpolygraph
  10. Выборы мэра Киева и горсовета
  11. Деловая столица. Барин чудит. Леонид Черновецкий заставит подчиненных встречать его стоя
  12. Социальные инициативы Черновецкого
  13. Мэр Киева просит за встречу с ним $100 тысяч
  14. Черновецкий разбушевался
  15. Социальная политика КГГА
  16. 1 2 Ситуация в Киеве
  17. Конфликты вокруг руководства КГГА
  18. В мае состоится референдум по недоверию Черновецкому
  19. Святошинский райсовет выразил недоверие Черновецкому
  20. 1 2 3 Новый клип Черновецкого: он уже не бард
  21. Леонид Черновецкий
  22. Черновецкий написал книгу о себе
  23. Черновецкий планирует получить Букеровскую премию
  24. Как мы продавали диск Черновецкого

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Черновецкий, Леонид" в других словарях:

  • Черновецкий, Леонид Михайлович — Леонид Михайлович Черновецкий Леонід Михайлович Черновецький …   Википедия

  • Черновецкий, Леонид — Бывший Киевский городской глава Бывший Киевский городской глава (2006 2012) и председатель Киевской городской государственной администрации (2006 2010). Лидер Христианско либеральной партии Украины. Ранее депутат Верховной рады второго (1996… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Черновецкий Леонид Михайлович — Леонид Михайлович Черновецкий Леонід Михайлович Черновецький 7 й …   Википедия

  • Леонид (значения) — Леонид  мужское имя. Носители, известные по имени Древние греки Леонид I  спартанский царь 491 480 до н. э., защищавший с 6 тысячами воинов Фермопильский проход при наступлении персов и павший здесь после геройской защиты. Леонид… …   Википедия

  • Черновецкий — русская фамилия. Известные носители Черновецкий, Леонид Михайлович экс мэр Киева. Черновецкий, Степан Леонидович сын экс мэра Киева, экс президент киевского «Арсенала»[1] Примечания ↑ …   Википедия

  • Леонид Черновецкий — Биография Леонида Черновецкого Мэр Киева Леонид Черновецкий подал в отставку, сообщает его персональный сайт в субботу. Соответствующее заявление он написал 1 июня. Леонид Михайлович Черновецкий родился 25 ноября 1951 в Харькове. Закончил среднюю …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Леонид Михайлович Черновецкий — …   Википедия

  • Леонид Черновецкий — …   Википедия

  • Яркие инициативы Леонида Черновецкого — Бывший киевский мэр запомнился рядом неоднозначных заявлений и инициатив. В 2009 году Леонид Черновецкий уволил директора городского зоопарка за то, что тот не смог обеспечить слона едой и не нашел ему подружку. Мэр и его заместители взяли под… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Блок Леонида Черновецкого — Блок Леонида Черновецкого  политическое объединение на Украине. Объединяет сторонников предпринимателя и политика Леонида Черновецкого, который избирался мэром Киева в 2006 и 2008 годах. Содержание 1 Блок Черновецкого после выборов 2006 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»