Чернец (Арсентьев), Иван Арсентьевич

Чернец (Арсентьев), Иван Арсентьевич
Чернец (лит. псевдоним - Арсентьев) Иван Арсентьевич
19 января 1920(19200119) — 14 мая 1999
Прозвище «Эстет»
Место рождения Флаг УССР село Троицкое Любашевского района Одесской области Украины, Одесская область, УССР
Место смерти Флаг России Москва, Россия
Принадлежность СССР
Род войск ВВС
Годы службы 19404 июля 1947 года
Звание Гвардии старший лейтенант
Командовал Командир звена 7-го гвардейского штурмового авиационного полка (230-я штурмовая авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт)
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды
Герой Советского Союза
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды
Орден «Знак Почёта»
Орден Славы

Чернец Иван Арсентьевич — советский лётчик-истребитель, лётчик-штурмовик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, писатель, лауреат премии имени А. А. Фадеева. Публиковался под псевдонимом Арсентьев. В боях с первых месяцев Великой Отечественной Войны.[1]

Содержание

Биография

Иван Арсентьевич Чернец родился 19 января 1920 года в селе Троицкое Любашевского района Одесской области Украины, в семье крестьянина. Украинец.[2]

Окончил Одесское мореходное училище. Работал механиком на Николаевском судостроительном заводе. В Красной Армии с 1940 года. В 1941 окончил Черниговское военно-авиационное училище.

Зимой 1941 года участвовал в оборонительных воздушных боях на Дону в составе истребительной авиации ПВО, воевал на И-16. В составе истребительного звена сбил бомбардировщик противника «Дорнье — 217» (Dornier Do 217). Был сбит, в течении месяца в крайне истощенном состоянии выходил из вражеского тыла. Летом 1942 участвовал в подготовке десантно-разведывательных групп для заброски в тыл противника в качестве лётчика учебного центра. Участвовал в боях при отступлении летом 1942 года.

В ноябре 1942 года прибыл 7-й гвардейский штурмовой авиационный полк и был зачислен в эскадрилью В. Б. Емельяненко.[3] С декабря участвовал в боевых вылетах, полк вел боевую работу на Северном Кавказе. Воевал на самолете Ил-2 (определенное время — боевой самолет с бортовым номером 13, вошедший в литературные произведения). В начале января 1943 года, после удачного вылета на поддержку отбивающей контратаки пехоты сумел посадить поврежденный самолет на одно шасси. В одном из следующих вылетов сбил Ме-109, выскочивший под пушки штурмовика. 20 января 1943 года был тяжело ранен. Теряя сознание, посадил поврежденный самолет в горах Черкессии (район хутора Николаевский, 30 км от г. Черкесск). Местными жителями был найден, извлечен из искорёженных обломков самолета и доставлен в госпиталь. Несколько месяцев пролежал с перебитой ногой и ранением области глаза.

В свой полк вернулся в октябре 1943 года, добился разрешения летать. Участвовал в боевых вылетах на поддержку десанта на Керченский полуостров. 9 декабря во время боевого вылета в районе Эльтигена самолет Чернеца был подбит зенитной артиллерией. Лётчику и тяжело раненому стрелку пришлось противостоять на смертельно поврежденной машине истребителю ПВО противника, и в следствие данного воздушного боя был пробит и воспламенен топливный бак, находящийся перед кабиной пилота. Иван Чернец дотянул объятый пламенем штурмовик до песчаной косы на таманском берегу. Обожженных и раненых лётчика и стрелка спасли наши пехотинцы. Сильные ожоги 3-й и 4-й степени, то есть с обугливанием не только тела, но и костей, повреждение черепа, сотрясение мозга снова приковали лётчика на несколько месяцев к госпитальной койке.

Вновь «воскресший из мертвых» Чернец, как писал в своих мемуарах Емельяненко, вернулся в свой полк летом 1944 года, когда бои шли уже на территории Белоруссии. Опытный лётчик стал водить группы штурмовиков, осенью был назначен командиром звена.

К декабрю 1944 года совершил 105 боевых вылетов на штурмовку войск противника, в результате чего были уничтожены и повреждены 21 танк, 63 автомашины, 9 железнодорожных эшелонов, 85 вагонов, 15 цистерн, 35 орудий, 27 зенитных точек. В 6 воздушных боях сбил 2 вражеских самолета.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии старшему лейтенанту Чернецу Ивану Арсентьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5322).

Трагедия

Через несколько дней после присвоения ему звания Героя Советского Союза, Чернец в составе группы лётчиков был направлен в тыл для получения новых штурмовиков Ил-10. Здесь, в тылу, он совершил поступок, перечеркнувший его фронтовые заслуги.

Надо отметить, что содержание уголовного дела по существу вызывает сомнения по сей день, потому что отчаянный героизм, рыцарское отношение к жизни было неотъемлемой частью характера Ивана Чернеца, и в его жизни всегда, даже в самые тяжелые минуты между жизнью и смертью присутствовало то самое глубокое человеческое, личностное начало, которое позволяло сохранить человеческое достоинство и с честью перенести все самые тяжелые испытания, уготованные судьбой.

Чернец, согласно данным уголовного дела[4][5], в начале марта, будучи в нетрезвом состоянии, изнасиловал несовершеннолетнею жительницу села Каменка-Белинская Пензенской области. 28 мая 1945 года трибуналом Приволжского военного округа осужден к 5 годам лишения свободы в исправительно-трудовом лагере. 4 июля 1947 года лишен звания Героя Советского Союза.

О причинах произошедшего сложно говорить, потому что многое невозможно узнать, невозможно спросить самого Ивана Арсентьевича о произошедшей тогда трагедии. Причиной этого могло стать что угодно — ошибка, фронтовая усталость, банальная человеческая зависть и многие иные причины, которые остаются за кадром. По этой причине возможны ссылки лишь на доступный широкой общественности материал. Однако, одно остается бесспорным: Иван Арсентьевич Чернец был и остается героем, человеком с большой буквы, внесшим огромный вклад в освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков, и одним из немногих авторов, со свойственной ему прямотой, рассказавших о том суровом времени без прикрас и оговорок.

Жизнь после жизни

После отбытия срока наказания жил в городе Куйбышеве, затем переехал в Москву. Стал журналистом, писателем. В 1959 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Член КПСС с 1960 года. Печатался под псевдонимом Иван Арсентьев. Член Союза писателей СССР, лауреат премии имени А. А. Фадеева.

30 декабря 1967 года восстановлен в звании Героя Советского Союза.

Литературная деятельность

Иваном Арсентьевым создано множество произведений, в основном рассказывающих о боевой деятельности советских лётчиков в годы войны. Первая повесть «Суровый воздух» вышла отдельной книгой в 1954 году. Затем в 1958 году в московском издательстве «Молодая гвардия» вышла повесть «Трудное счастье», в 1960 году в Куйбышеве — «Повесть одной судьбы», там же в 1963 году — «Еще не гремели салюты». В 1965 году в «Московском рабочем» выходит «Суровые будни», в 1968 году роман о партизанском движении «Кровавый крест». В 1969 году в Куйбышеве роман «Буян» о революционных событиях 1905 года. В 1975 оду повести о лётчиках «Обратный штопор» и «Летная повесть» выходят в издательстве «Современник». Затем в издательстве «Московский рабочий» печатается «три жизни Юрия Байды». Роман и повесть «Преодоление» выходят в свет в 1980 году. Одна из последних его работ, сборник повестей и рассказов «Короткая ночь долгой войны» вышла в 1988 году в «Воениздате».

Жил в городе-герое Москве. Скончался 14 мая 1999 года.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Красной Звезды, «Знак Почета», Славы 3-й степени, медалями. Его фамилия высечена на стелле Героев в Одессе и на обелиске Героев в Керчи.

Суровая лирика войны в произведениях И. А. Арсентьева

На правах эпиграфа:

«Я исчезну, как мокриса, ф прюхе фетер, в хорле хрип. И за пазуха у фрица даже вши хворают грипп…» Фронтовая частушка про окруженных гитлеровцев (Надя-Cталинградка и ее отцы)

Произведения, написанные о жизни фронтовых летччиков, талантливым писателем Иваном Арсентьевым до сих пор находят отклик в душе людей самых разных поколений, подчас разделенных полувековой, а то и большей, пропастью. Происходит это по разным причинам, однако лишь одно остается неизменным — величие человеческого духа, заложенное в обыкновенного солдата, выполняющего свой нелегкий, каждодневный труд. И здесь нет места нарочитости, показухе или фальши, «особой стезе героизма» и прочем тумане, который может собираться вокруг войны.

Простым и понятным языком описывается армейский быт, армейское начальство, то, каким разным оно может быть во время войны. Откровенно показывается сторона продолжения жизни, даже в самых тяжелых условиях, юношеский задор и безграничная вера молодости в свою победу:

"…Щиробать — парубок хоть куда, бедовый, из казаков кубанских. Завзятый был вояка, в бою врагам зад не показывал и за словом в карман не лез: успевал меж атаками отмачивать такое, что радисты, бывало, на переднем крае гоготали до рези в животе. Но здесь, на собственном аэродроме… «Пришлось, как татю, в теми кромешной пробираться». В результате умопомрачительной посадки повреждено шасси, расквашен нос и выбит зуб. Спустился Максим с самолета, отёр подшлемником кровь на подбородке, мрачно прошепелявил: «Выплюнув с зубами воск, Икар сказал смежая веки: „Я вижу, в этом роде войск порядку не бывать вовеки…“»

Более того, в произведениях Ивана Арсентьева сохранена та «чистота времени» которая позволяет видеть позитивной историю поколения военных лет. Нет в них и той откровенной пошлости, что на волне «разоблачительства» последних лет называлось т. н."окопной правдой". В них есть лишь суровая правда войны, и переживания человека, лицом к лицу столкувшегося с той самой «прозой жизни», которая всегда и во все времена одинакова. Пример тому — новелла «Рыбачка Сонька», о судьбе разжалованного в рядовые майора Гвахария, и история предательства человека, которого он называл другом.

Вот так же интересный отрывок показывающий глубокое отражение противоречий в характерах, приведенный в новелле «Надя-сталинградка»:

«Последний раз? Что он говорит? Я заглянул ему в лицо. Невиданная маска: бесшабашно-отчаянная, человек, человек вызывающий самого себя к барьеру… О! Как знаком мне этот порог неизвестности! И как к стати вспомнился Щерба, его лицо перед последним вылетом.. Какие разные отцы у одной дочери!»

В этом вскрывается вся сложность войны, весь тот неимоверный труд, который приводит человека к поступку. И в то же время, отсутствует осуждение человека за то, что он сделал или не сделал, потому что не все возможно и подвластно человеку.

Прямота и открытость писателя Ивана Арсентьева и сложная судьба боевого лётчика Ивана Чернеца и его боевых товарищей, представленная в этих произведениях, являются прекрасным повествованием о людях, с лихвой хвативших «змеиной мудрости войны», сделавших все возможное и невозможное и положивших свои жизни и здоровье во имя победы нашего народа в Великой Отечественной Войне.

Заключение

В своей книге И. А. Арсентьев писал: «…Однако я знаю (проверял не раз), что неведение порой бывает полезным. пребывая в этом блаженном состоянии, я не представляю препятствий, поджидающих меня на пути к поставленной цели, и потому пру на пролом, надеясь на случай, тот самый случай, о котором еще Шекспир говорил, что он может быть „несчастьем для дураков и провидением для умных“.»

Награды

Сочинения

  • Арсентьев И. А. Короткая ночь долгой войны. — М.: Воениздат, 1988. — 367 с. — ISBN 5-203-00219-3

Примечания

  1. Чернец Иван Арсентьевич
  2. Чернец Иван Арсентьевич
  3. Е. Емельяненко. Ил-2 атакует
  4. Звягинцев В. Е. Трибунал для сталинских соколов. — М.: Терра, 2008.
  5. Конев В. Н. Герои без золотых звезд. — М.: Яуза, 2008.
  6. Чернец Иван Арсентьевич

Источники

 Чернец, Иван Арсентьевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Чернец (Арсентьев), Иван Арсентьевич" в других словарях:

  • Чернец, Иван Арсентьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Чернец. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Арсентьев. Чернец (лит. псевдоним Арсентьев) Иван Арсентьевич Прозвище «Эстет» Дата рождения 19 января… …   Википедия

  • ИЛ-2 — О компьютерной игре см. Ил 2 Штурмовик (компьютерная игра). Ил 2 ВВС СССР Ил 2M Тип штурмовик Производитель Авиационные заводы №1 и №18 Первый полёт 20 декабря …   Википедия

  • Ил-2 (самолет) — О компьютерной игре см. Ил 2 Штурмовик (компьютерная игра). Ил 2 ВВС СССР Ил 2M Тип штурмовик Производитель Авиационные заводы №1 и №18 Первый полёт 20 декабря …   Википедия

  • Ил-2 — У этого термина существуют и другие значения, см. Ил (значения). Ил 2 Штурмовик Ил 2M …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»