Черная Аннис

Черная Аннис

Чёрная Аннис - персонаж английского фольклора, считалось, что она обитала в пещере в окрестностях Лестера. Скорее всего, она произошла от кельтской богини Дану.

Считалось, что она принимала форму одноглазой карги с длинными, острыми зубами и когтями и очень бледной кожей, её лицо отдавало синевой. Люди верили, что Чёрная Аннис обитала в пещере в корнях старого дуба, единственного дерева, оставшегося от древнего необъятного леса, когда-то покрывавшего всё графство. Чудовище покидало своё убежище только с наступлением темноты и нападало на одиноких путников, которые по неосторожности могли подойти к логову слишком близко. Чёрная Аннис никогда не упускала возможность отведать человеческой плоти, но чаще всего её жертвами становились маленькие дети. Жители Лестера часто пугали непослушных детей, уходивших из дома после наступления сумерек: "Будь осторожен, а то Чёрная Аннис доберётся до тебя...".

Люди настолько сильно верили в существование Чёрной Аннис, что в домах, находившихся неподалёку от предполагаемого места её обитания, было одно-единственное маленькое окошко, рядом с которым подвешивали различные обереги и "ведьмины травы", которые должны были отпугнуть чудовище. Считалось, что Чёрная Аннис могла просунуть руки в окно (в те времена ещё не было стёкол) и украсть младенца прямо из колыбели. Говорят, что вой голодного чудовища был слышен на несколько километров вокруг, испуганные крестьяне старались держаться поближе к своим очагам и боялись даже смотреть в сторону окон.

Детей, подходивших к пещере Чёрной Аннис слишком близко, ждала страшная участь. Ведьма внезапно набрасывалась на них, рвала их плоть зубами и когтями, высасывала кровь из вен, а потом снимала с них кожу и развешивала её на ветвях своего дерева, как своеобразный "трофей".

Возможно, что Чёрная Аннис также посещала подземелье замка Лейкестер (согласно легенде, существовал тоннель, соединявший её пещеру с подземельем замка).

В центральных графствах Англии в Чёрную Аннис верят до сих пор, несмотря на то, что до сих пор её существование не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть.

http://www.mysteriousbritain.co.uk/folklore/images/ba2.jpg


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Черная Аннис" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»