Через тернии к звездам

Через тернии к звездам
Через тернии к звёздам
Постер фильма
Жанр

фантастика
драма

Режиссёр

Ричард Викторов

Автор
сценария

Кир Булычёв
Ричард Викторов

В главных
ролях

Вадим Ледогоров
Александр Лазарев
Игорь Ледогоров
Елена Метёлкина
Елена Фадеева

Оператор

Александр Рыбин

Композитор

Алексей Рыбников

Кинокомпания

Киностудия им. Горького (Ялтинский филиал)

Длительность

148 мин.

Страна

СССР

Год

1981

IMDb

ID 0126237

«Через тернии к звёздам»
«Через тернии к звёздам»

«Че́рез те́рнии к звёздам» — научно-фантастический двухсерийный фильм режиссёра Ричарда Викторова по сценарию Кира Булычёва.

Содержание

Сюжет

XXIII век. Звездолёт дальней разведки обнаруживает в космосе погибший корабль неизвестного происхождения, на нём — гуманоидных существ, искусственно выведенных путём клонирования. Одна девушка оказывается жива, её доставляют на Землю, где учёный Сергей Лебедев поселяет её в своём доме.

Девушка живёт в доме Лебедева, осваивается в его семье, состоящей из пожилых родителей Сергея (отец — океанолог, мать — профессор медицины, педиатр, известный специалист по детским болезням) и его сына Степана — курсанта школы космонавтики. Вскоре Нийя (так зовут девушку) обнаруживает некоторые сверхчеловеческие способности, в частности, она может телепортировать на небольшие расстояния и усилием воли останавливать летящие в неё предметы. Осуществляющая контроль профессор Надежда Иванова обнаруживает у Нийи в мозгу центр, с помощью которого людьми-клонами возможно управлять. Сама Нийя почти ничего не может рассказать о себе; из-за взрыва, погубившего корабль, у неё полностью пропала память о прошлом, лишь иногда в мозгу девушки всплывают отдельные эпизоды прошлого.

По телевидению показывают репортаж о визите посланника Ракана с планеты Десса. Он прилетел, чтобы просить у Земли помощи: на Дессе местные бизнесмены в погоне за наживой растратили все минеральные ресурсы и уничтожили всю живую природу, планета находится под угрозой скорой гибели. Увидев Ракана, Нийя узнаёт в нём старого друга её отца, профессора Глана, и вспоминает свою родную планету — это Десса.

Нийя проникает на корабль «Астра», посланный восстановить атмосферу планеты и начать восстановление её биосферы. По случайному совпадению на этом корабле оказываются её знакомые: Надежда Иванова входит в число специалистов, отправленных на Дессу, а Степан Лебедев, у которого как раз началась практика, опоздал на свой корабль и был переведён на «Астру». На этом же корабле возвращаются домой Ракан и его помощник. Ракан рассказывает Нийе о том, что её отец Глан создал своих детей-клонов, чтобы они остановили гибель планеты. Не понятый соотечественниками, Глан был вынужден бежать в космос, где и погиб.

Оказавшись на Дессе, земляне начинают операцию по спасению планеты. Но не всем это нравится. Местный олигарх Туранчокс, боясь потерять прибыль (его заводы производят, в частности, противогазы, маски, чистый воздух и воду), через своих агентов настраивает местных жителей против землян, распространяя слухи, что те прилетели уничтожить остатки населения планеты и захватить её. На Нийю совершается нападение, к счастью, безуспешное.

Как выясняется, Туранчокс купил здание, где раньше был институт Глана, и нашёл комнату управления, откуда можно командовать детьми Глана. Туранчокс решает с помощью Нийи избавиться от землян: он вызывает девушку к себе, выдаёт ей бомбу замедленного действия и отправляет на корабль. Нийя находит в себе силы противостоять зову и спасти цивилизацию от неминуемой гибели, но без жертв не обходится: агенты Туранчокса убивают Надежду Иванову и Ракана.

В ролях

Новая версия фильма

В 2001 году сыном режиссёра была выпущена переработанная версия фильма.[1] Проведена цифровая обработка изображения, восстановление цвета, переработаны некоторые спецэффекты, записана полностью новая звуковая дорожка в формате Dolby Digital. Продолжительность фильма приведена в соответствие со стандартами современного кинопроката, в результате он сокращён на 20 минут. По утверждениям авторов, в переработанной версии сокращены растянутые эпизоды, снижавшие динамику фильма, и выброшены эпизоды, нёсшие в себе советскую идеологическую окраску.

Заметно сокращены следующие сцены:

  • Совещание на орбитальной станции, на котором определялась дальнейшая судьба Нийи.
  • Сцена работы Сергея с Нийей в его доме, обучение девушки. Удалён существенный момент, когда Нийя начинает осмысленно общаться: «Нийя: Я — Нийя. Сергей: Говори! Нийя: Ты — Сергей. Сергей: Говори! Нийя: Он — Степан. Сергей: Говори! Нийя: Мы — люди! Сергей: Стоп! Все на воздух! Отдыхать!».
  • По меньшей мере в одном случае вырезанный эпизод нарушает логику сюжета: в оригинальном варианте Нийя, собираясь купаться в море, полностью раздевается в присутствии Степана и его знакомой Селены, и Степан вынужден объяснять ей, что у землян так не принято. В этот момент Надежда, постоянно наблюдающая с помощью техники за Нийей, демонстрирует Лебедеву возможность управления клоном, говоря: «Смотри, сейчас я её одену», даёт команду, и девушка молниеносно одевается. В новой версии эпизод с раздеванием выброшен, в результате фраза Надежды вызывает недоумение.

Композитор Алексей Рыбников при написании музыки к оригинальному фильму использовал мелодии, написанные им для оперы «Юнона и Авось». В новой версии по соображениям охраны авторских прав все они были заменены музыкой Д. Рыбникова, сына Алексея Львовича.

Интересные факты

  • Виды гибнущей планеты Десса снимались в Таджикистане, в окрестностях заброшенного нефтеперерабатывающего завода возле города Исфары.
  • Хотя действие фильма происходит спустя 3 века, в его сценах отчётливо видна используемая героями жевательная резинка в пластинках московского производства времён съёмок фильма.
  • Также очевидна неадекватность сюжетному времени фильма использования в качестве интерьера космопорта зала московского аэропорта Шереметьево-2 времён съёмок фильма практически в неизменном нефутуристичном виде (только с соответствующими надписями планет на обычных табло прибытия-отправления).
  • В конце фильма предполагалось поместить надпись: "Все кадры гибнущей планеты Десса сняты на территории СССР". Цензура эту фразу потребовала изменить, в результате появился вариант «Все кадры гибнущей планеты Десса сняты на планете Земля"

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Через тернии к звездам" в других словарях:

  • Через тернии к звездам — С латинского: Per aspera ad astra |пэр аспэра ад астра). Предполагается, что в основу этого выражения легла фраза из сочинения «Неистовый Геркулес» римского философа стоика Сенеки (Луиия Аннея Сенеки Младшего, ок. 4 до н. э. 65 н. э.): «Не гладок …   Словарь крылатых слов и выражений

  • ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ — «ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ», СССР, киностудия ИМ. М.ГОРЬКОГО, 1980, цв., 146 мин. Фантастика. XXIII век. Патрульный звездолет «Пушкин» обнаруживает космический корабль, на борту которого среди погибших инопланетян находится искусственный человек… …   Энциклопедия кино

  • Через тернии к звездам (фильм) — Через тернии к звёздам Жанр фантастика драма Режиссёр Ричард Викторов Автор сценария Кир Булычёв Ричард Викторов …   Википедия

  • Через тернии к звёздам (фильм) — Через тернии к звёздам …   Википедия

  • Mafia II — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Буяльский — Буяльский, Илья Васильевич Илья Васильевич Буяльский Дата рождения: 1789 год(1789) Дата смерти …   Википедия

  • Буяльский И. В. — Илья Васильевич Буяльский Дата рождения: 1789(1789) Дата смерти: 1866 Гражданство …   Википедия

  • Буяльский Илья — Илья Васильевич Буяльский Дата рождения: 1789(1789) Дата смерти: 1866 Гражданство …   Википедия

  • Буяльский, Илья — Илья Васильевич Буяльский Дата рождения: 1789(1789) Дата смерти: 1866 Гражданство …   Википедия

  • Буяльский И. — Илья Васильевич Буяльский Дата рождения: 1789(1789) Дата смерти: 1866 Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»