Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2000 это:

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2000
Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2000
2000 IIHF World Championship
[[Изображение:
RR5111-0078R.gif
|120px]]
Подробности чемпионата
Страна проведения Flag of Russia.svg Россия
Города проведения Санкт-Петербург
Время проведения 30 апреля14 мая
Число команд 16
Призовые места
Gold medal.svg Чемпион Чехия Чехия (9 (3) титул)
Silver medal.svg Второе место Словакия Словакия
Bronze medal.svg Третье место Финляндия Финляндия
Статистика чемпионата
Сыграно матчей 56
Забито голов 361  (6.45 за игру)
Посещаемость 318 449  (5687 за игру)
Бомбардир(ы) Словакия Мирослав Шатан (12 очков)
← 1999
2001 →

64-й чемпионат мира по хоккею с шайбой проходил в России, в городе Санкт-Петербург с 30 апреля по 14 мая 2000 года. Чемпионом мира стала сборная Чехии, обыграв в финале сборную Словакии со счётом 5:3.

2000-04-29, Церемония открытия

Содержание

Квалификационные игры

Дальневосточная группа (Аомори, Япония)

3 сентября 1999 года Аомори Китайская Народная Республика Китай  — Республика Корея Южная Корея 4:2 (0:2,2:0,2:0)
4 сентября 1999 года Аомори Япония Япония  — Республика Корея Южная Корея 9:0 (3:0,2:0,4:0)
5 сентября 1999 года Аомори Япония Япония  — Китайская Народная Республика Китай 5:0 (2:0,2:0,1:0)

Итоговая таблица

Место Сборная И В Н П Шайбы Разница Очки
1 Япония Япония 2 2 0 0 14: 0 +14 4:0
2 Китайская Народная Республика Китай 2 1 0 1 4: 7 - 3 2:2
3 Республика Корея Южная Корея 2 0 0 2 2:13 -11 0:4

Группа A (Шеффилд, Великобритания)

11 ноября 1999 года Шеффилд Латвия Латвия  — Казахстан Казахстан 6:3 (2:0,2:2,2:1)
11 ноября 1999 года Шеффилд Великобритания Великобритания  — Украина Украина 2:2 (0:1,1:0,1:1)
13 ноября 1999 года Шеффилд Украина Украина  — Казахстан Казахстан 3:2 (0:1,2:1,1:0)
13 ноября 1999 года Шеффилд Великобритания Великобритания  — Латвия Латвия 0:0 (0:0,0:0,0:0)
14 ноября 1999 года Шеффилд Великобритания Великобритания  — Казахстан Казахстан 1:1 (1:0,0:0,0:1)
14 ноября 1999 года Шеффилд Латвия Латвия  — Украина Украина 0:0 (0:0,0:0,0:0)

Итоговая таблица

Место Сборная И В Н П Шайбы Разница Очки
1 Латвия Латвия 3 1 2 0 6: 3 +3 4:2
2 Украина Украина 3 1 2 0 5: 4 +1 4:2
3 Великобритания Великобритания 3 0 3 0 3: 3 0 3:3
4 Казахстан Казахстан 3 0 1 2 6:10 -4 1:5

Группа B (Амьен, Франция)

11 ноября 1999 года Амьен Италия Италия  — Дания Дания 3:5 (1:1,2:2,0:2)
11 ноября 1999 года Амьен Франция Франция  — Норвегия Норвегия 3:3 (0:0,2:3,1:0)
13 ноября 1999 года Амьен Италия Италия  — Норвегия Норвегия 4:1 (0:0,0:1,4:0)
13 ноября 1999 года Амьен Франция Франция  — Дания Дания 6:3 (2:1,4:0,0:2)
14 ноября 1999 года Амьен Норвегия Норвегия  — Дания Дания 3:1 (0:1,0:0,3:0)
14 ноября 1999 года Амьен Франция Франция  — Италия Италия 1:4 (1:2,0:2,0:0)

Итоговая таблица

Место Сборная И В Н П Шайбы Разница Очки
1 Италия Италия 3 2 0 1 11: 7 +4 4:2
2 Франция Франция 3 1 1 1 10:10 0 3:3
3 Норвегия Норвегия 3 1 1 1 7: 8 -1 3:3
4 Дания Дания 3 1 0 2 9:12 -3 2:4

Матч за пятую путевку (Эйндховен, Нидерланды)

14. Dezember 1999 Эйндховен Норвегия Норвегия  — Великобритания Великобритания 2:1 (1:0,1:1,0:0)

Переходы

Остались в группе А: Латвия Латвия,
Италия Италия,
Франция Франция,
Украина Украина,
Норвегия Норвегия,
Япония Япония
Выбыла в группу В: не выбывают
Перешла в группу А: не переходят
Остались в группе В: Дания Дания,
Казахстан Казахстан,
Великобритания Великобритания

Предварительный этап

Группа А

Место проведения матчей: город Санкт-Петербург, «Ледовый дворец»

RR5111-0078R.gif

Положение

Место Команда И В Н П Ш О
I Флаг Швеции Швеция 3 3 0 0 17 — 3 6
II Флаг Латвии Латвия 3 2 0 1 9 — 7 4
III Флаг Белоруссии Белоруссия 3 1 0 2 10 — 16 2
IV Флаг Украины Украина 3 0 0 3 6 — 16 0

Результаты

Время начала матчей местное (UTC+4).

Дата Время Команды Счёт
30 апреля 16:30 Белоруссия — Украина 7:3 (3:1, 3:1, 1:1)
30 апреля 20:30 Латвия — Швеция 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
2 мая 16:30 Белоруссия — Латвия 3:6 (0:2, 3:3, 0:1)
2 мая 20:30 Швеция — Украина 7:2 (2:1, 3:1, 2:0)
4 мая 16:30 Украина — Латвия 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
4 мая 20:30 Швеция — Белоруссия 7:0 (4:0, 0:0, 3:0)

Группа В

Место проведения матчей: город Санкт-Петербург, спортивный комплекс «Юбилейный»

Положение

Место Команда И В Н П Ш О
I Флаг Словакии Словакия 3 2 1 0 10 — 4 5
II Флаг Финляндии Финляндия 3 1 2 0 11 — 5 4
III Флаг Италии Италия 3 1 0 2 5 — 12 2
IV Флаг Австрии Австрия 3 0 1 2 3 — 8 1

Результаты

Время начала матчей местное (UTC+4).

Дата Время Команды Счёт
30 апреля 16:30 Словакия — Австрия 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
30 апреля 20:30 Италия — Финляндия 0:6 (0:2, 0:4, 0:0)
2 мая 16:30 Словакия — Италия 6:2 (2:1, 0:0, 4:1)
2 мая 20:30 Финляндия — Австрия 3:3 (0:0, 1:2, 2:1)
4 мая 16:30 Австрия — Италия 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
4 мая 20:30 Финляндия — Словакия 2:2 (1:1, 1:0, 0:1)

Группа С

Место проведения матчей: город Санкт-Петербург, спортивный комплекс «Юбилейный»

Положение

Место Команда И В Н П Ш О
I Флаг Чехии Чехия 3 3 0 0 12 — 4 6
II Флаг Норвегии Норвегия 3 2 0 1 13 — 7 4
III Флаг Канады Канада 3 1 0 2 10 — 6 2
IV Флаг Японии Япония 3 0 0 3 3 — 21 0

Результаты

Время начала матчей местное (UTC+4).

Дата Время Команды Счёт
29 апреля 16:30 Канада — Япония 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)
29 апреля 20:30 Норвегия — Чехия 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)
1 мая 16:30 Чехия — Япония 6:3 (2:1, 2:1, 2:1)
1 мая 20:30 Канада — Норвегия 3:4 (0:0, 3:3, 0:1)
3 мая 16:30 Япония — Норвегия 0:9 (0:4, 0:3, 0:2)
3 мая 20:30 Чехия — Канада 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Группа D

Место проведения матчей: город Санкт-Петербург, «Ледовый дворец»

Положение

Место Команда И В Н П Ш О
I Флаг США США 3 2 1 0 9 — 5 5
II Флаг Швейцарии Швейцария 3 1 1 1 8 — 9 3
III Флаг России Россия 3 1 0 2 10 — 7 2
IV Флаг Франции Франция 3 1 0 2 7 — 13 2

Результаты

Время начала матчей местное (UTC+4).

Дата Время Команды Счёт
29 апреля 16:30 США — Швейцария 3:3 (1:1, 1:1, 1:1)
29 апреля 20:30 Россия — Франция 8:1 (3:1, 4:0, 1:0)
1 мая 16:30 Швейцария — Франция 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)
1 мая 20:30 Россия — США 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
3 мая 16:30 Франция — США 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
3 мая 20:30 Швейцария — Россия 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Квалификационный этап

Группа E

Место проведения матчей: город Санкт-Петербург, «Ледовый дворец»

Положение

Место Команда И В Н П Ш О
I Флаг США США 5 3 2 0 13 — 7 8
II Флаг Швейцарии Швейцария 5 2 2 1 14 — 12 6
III Флаг Швеции Швеция 5 2 1 2 16 — 11 5
IV Флаг Латвии Латвия 5 2 1 2 12 — 13 5
V Флаг Белоруссии Белоруссия 5 2 0 3 9 — 17 4
VI Флаг России Россия 5 1 0 4 8 — 12 2

Результаты

Время начала матчей местное (UTC+4).

Дата Время Команды Счёт
5 мая 16:30 Латвия — Россия 3:2 (0:0, 3:2, 0:0)
5 мая 20:30 США — Белоруссия 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
6 мая 20:30 Швеция — Швейцария 1:1 (0:0, 1:0, 1:1)
7 мая 16:30 Россия — Белоруссия 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
7 мая 20:30 США — Латвия 1:1 (0:1, 0:0, 1:0)
8 мая 16:30 Латвия — Швейцария 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)
8 мая 20:30 Швеция — США 3:5 (1:2, 2:2, 0:1)
9 мая 16:30 Швейцария — Белоруссия 3:5 (3:1, 0:3, 0:1)
9 мая 20:30 Швеция — Россия 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

Группа F

Место проведения матчей: город Санкт-Петербург, спортивный комплекс «Юбилейный»

Положение

Место Команда И В Н П Ш О
I Флаг Чехии Чехия 5 4 0 1 25 — 11 8
II Флаг Финляндии Финляндия 5 3 1 1 22 — 15 7
III Флаг Канады Канада 5 3 0 2 19 — 10 6
IV Флаг Словакии Словакия 5 2 1 2 22 — 15 5
V Флаг Норвегии Норвегия 5 1 1 3 10 — 24 3
VI Флаг Италии Италия 5 0 1 4 5 — 28 1

Результаты

Время начала матчей местное (UTC+4).

Дата Время Команды Счёт
5 мая 16:30 Финляндия — Канада 1:5 (1:0, 0:1, 0:4)
5 мая 20:30 Чехия — Италия 9:2 (2:0, 5:0, 2:2)
6 мая 20:30 Словакия — Норвегия 9:1 (3:0, 1:1, 5:0)
7 мая 16:30 Канада — Италия 6:0 (2:0, 3:0, 1:0)
7 мая 20:30 Чехия — Финляндия 4:6 (2:1, 1:2, 1:3)
8 мая 16:30 Норвегия — Финляндия 4:7 (0:2, 3:4, 1:1)
8 мая 20:30 Чехия — Словакия 6:2 (1:0, 3:2, 2:0)
9 мая 16:30 Норвегия — Италия 1:1 (0:0, 1:0, 0:1)
9 мая 20:30 Словакия — Канада 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)

Утешительный этап

Положение

Место Команда И В Н П Ш О
I Флаг Австрии Австрия 3 2 1 0 11 — 8 5
II Флаг Украины Украина 3 2 0 1 9 — 5 4
III Флаг Франции Франция 3 1 1 1 12 — 8 3
IV Флаг Японии Япония 3 0 0 3 5 — 16 0

Результаты

Дата Время Команды Счёт
6 мая 16:30 Франция — Австрия 3:3 (0:2, 2:1, 1:0)
6 мая 16:30 Украина — Япония 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)
7 мая 12:30 Франция — Украина 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
7 мая 12:30 Австрия — Япония 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)
9 мая 12:30 Франция — Япония 7:2 (3:0, 1:1, 3:1)
9 мая 12:30 Австрия — Украина 3:2 (0:0, 0:2, 3:0)

Сборные Франции и Японии покидают высший дивизион.

Финальный этап

Время начала матчей местное (UTC+4).

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
Санкт-Петербург, 11 мая, 16:30        
 Флаг США США  1
Санкт-Петербург, 12 мая, 16:30
 Флаг Словакии Словакия  4  
 Флаг Словакии Словакия  3
Санкт-Петербург, 11 мая, 16:30
   Флаг Финляндии Финляндия  1  
 Флаг Финляндии Финляндия  2
Санкт-Петербург, 14 мая, 20:30
 Флаг Швеции Швеция  1  
 Флаг Словакии Словакия  3
Санкт-Петербург, 11 мая, 20:30
   Флаг Чехии Чехия  5
 Флаг Швейцарии Швейцария  3
Санкт-Петербург, 12 мая, 16:30
 Флаг Канады Канада  5  
 Флаг Канады Канада  1 Матч за 3-е место
Санкт-Петербург, 11 мая, 20:30
   Флаг Чехии Чехия  2  
 Флаг Чехии Чехия  3  Флаг Канады Канада  1
 Флаг Латвии Латвия  1    Флаг Финляндии Финляндия  2
Санкт-Петербург, 14 мая, 14:30

Итоговое положение команд

Med 1.png Флаг Чехии Чехия
Med 2.png Флаг Словакии Словакия
Med 3.png Флаг Финляндии Финляндия
4. Флаг Канады Канада
5. Флаг США США
6. Флаг Швейцарии Швейцария
7. Флаг Швеции Швеция
8. Флаг Латвии Латвия
9. Флаг Белоруссии Белоруссия
10. Флаг Норвегии Норвегия
11. Флаг России Россия
12. Флаг Италии Италия
13. Флаг Австрии Австрия
14. Флаг Украины Украина
15. Флаг Франции Франция
16. Флаг Японии Япония

Приз «Справедливой игры»

  • Сборная России

Чемпион

Чемпион мира по хоккею с шайбой 2000 г.
Flag of the Czech Republic.svg
Чехия
девятый титул

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2000" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»