Космонавтика

Космонавтика
Макет ракеты «Восток» в Москве на ВДНХ

Космона́втика (от греч. κόσμος — Вселенная и ναυτική — искусство мореплавания, кораблевождение) — теория и практика навигации за пределами атмосферы Земли для исследования космического пространства при помощи автоматических и пилотируемых космических аппаратов. Другими словами наука и технология космических полетов.[1]

В русском языке это термин был употреблен одним из пионеров советской ракетной техники Г. Э. Лангемаком[2], когда он переводил на русский язык монографию А. А. Штернфельда «Введение в космонавтику» («Initiation à la Cosmonautique»).

Основу ракетостроения заложили в своих трудах в начале XX века Константин Циолковский, Герман Оберт, Роберт Годдард и Рейнхольд Тилинг. Важным шагом стал запуск с космодрома Байконур первого искусственного спутника Земли в 1957 году СССР — Спутника-1.

Грандиозным свершением и отправной точкой развития пилотируемой космонавтики стал полёт советского космонавта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года. Другое выдающееся событие в области космонавтики — высадка человека на Луну состоялось 21 июля 1969 года. Американский астронавт Нил Армстронг сделал первый шаг по поверхности естественного спутника Земли со словами: «Это маленький шаг для одного человека, но огромный скачок для всего человечества».

Содержание

Этимология

Впервые термин «космонавтика» появился в названии научного труда Ари Абрамовича Штернфельда «Введение в космонавтику» (фр. «Initiation à la Cosmonautique»), который был посвящён вопросам межпланетных путешествий. В 1933 году работа была представлена польской научной общественности, но не вызвала интереса и была издана лишь в 1937 году в СССР, куда в 1935 переехал автор. Благодаря ему же, в русский язык вошли слова «космонавт» и «космодром». Долгое время эти термины считались экзотическими, и даже Яков Перельман упрекал Штернфельда в том, что тот запутывает вопрос, выдумывая неологизмы вместо устоявшихся названий: «астронавтика», «астронавт», «ракетодром»[3]. Основные идеи, изложенные в монографии, Штернфельд доложил в Варшавском университете 6-ого декабря 1933 года.

В словарях слово «космонавтика» отмечено с 1958 года[4]. В художественной литературе слово «космонавт» впервые появилось в 1950 году в фантастической повести Виктора Сапарина «Новая планета»[3].

В целом, в русском языке -навт, -навтик(а) утратили своё значение (какое эти слова имели в греческом языке) и превратились в подобие служебных частей слова, вызывающих представление о «плавании» — как то «стратонавт», «акванавт» и т. п.[4]

История

Ранняя история (до 1945 года)

23 марта 1881 года Н. И. Кибальчич, находясь в заключении, выдвинул идею ракетного летательного аппарата с качающейся камерой сгорания для управления вектором тяги.[5] За несколько дней до казни Кибальчич разработал оригинальный проект летательного аппарата, способного совершать космические перелёты. Его просьба о передаче рукописи в Академию наук следственной комиссией удовлетворена не была, проект был впервые опубликован лишь в 1918 года в журнале «Былое», № 4—5.

Российский ученый Константин Циолковский был одним из первых, кто выдвинул идею об использовании ракет для космических полетов. Ракету для межпланетных сообщений он спроектировал в 1903 году.

Немецкий ученый Герман Оберт в 1920-е годы также изложил принципы межпланетного полета.

Американский ученый Роберт Годдард в 1923 году начал разрабатывать жидкостный ракетный двигатель и работающий прототип был создан к концу 1925 года. 16 марта 1926 года он осуществил запуск первой жидкостной ракеты, в качестве топлива для которой использовались бензин и жидкий кислород.

Работы Циолковского, Оберта и Годдарда были продолжены группами энтузиастов ракетной техники в США, СССР и Германии. В СССР исследовательские работы вели Группа изучения реактивного движения (Москва) и Газодинамическая лаборатория (Ленинград). В 1933 году на их базе был создан Реактивный институт (РНИИ).

В Германии подобные работы вело Немецкое Общество межпланетных сообщений (VfR). 14 марта 1931 член VfR Йоханнес Винклер осуществил первый в Европе удачный запуск жидкостной ракеты. В VfR работал и Вернер фон Браун, который с декабря 1932 года начал разработку ракетных двигателей на артиллерийском полигоне германской армии в Куммерсдорфе. После прихода нацистов к власти в Германии были выделены средства на разработку ракетного оружия, и весной 1936 года была одобрена программа строительства ракетного центра в Пенемюнде, техническим директором которого был назначен фон Браун. В нём была разработана баллистическая ракета А-4 с дальностью полета 320 км. Во время Второй мировой войны 3 октября 1942 года состоялся первый успешный запуск этой ракеты, а в 1944 году началось её боевое применение под названием V-2. В июне 1944 года ракета V-2 стала первым сделанным человеком объектом в космосе, достигнув в суборбитальном полете высоты 176 км.[6]

Военное применение V-2 продемонстрировало огромные возможности ракетной техники, и наиболее мощные послевоенные державы — США и СССР — начали разработку баллистических ракет на основе трофейных германских технологий и с привлечением пленных германских инженеров.[7]

Ранняя советская ракетно-космическая программа

Для создания средств доставки ядерного оружия 13 мая 1946 года Совет Министров СССР принял постановление о развёртывании масштабной работы по развитию ракетостроения. В соответствии с этим постановлением был создан Научно-исследовательский артиллерийский институт реактивного вооружения № 4.

Начальником института был назначен генерал А. И. Нестеренко, его заместителем по специальности «Жидкостные баллистические ракеты» — полковник М. К. Тихонравов, соратник С. П. Королёва по ГИРДу и РНИИ. Михаил Клавдиевич Тихонравов был известен как создатель первой жидкостной ракеты, стартовавшей в Нахабино 17 августа 1933 года. Он же в 1945 году возглавил проект подъёма двух космонавтов на высоту 200 километров с помощью ракеты типа «Фау-2» и управляемой ракетной кабины. Проект был поддержан Академией наук и одобрен Сталиным. Однако в трудные послевоенные годы руководству военной отрасли было не до космических проектов, которые воспринимались как фантастика, мешающая выполнению главной задачи по созданию «дальнобойных ракет».

Исследуя перспективы развития ракет, создаваемых по классической последовательной схеме, М. К. Тихонравов пришел к выводу об их непригодности для межконтинентальных расстояний. Исследования, проведённые под руководством Тихонравова, показали, что пакетная схема из ракет, созданных в КБ Королёва, обеспечит скорость в четыре раза большую, чем возможная при обычной компоновке. Внедрением «пакетной схемы» группа Тихонравова приблизила выход человека в космическое пространство. В инициативном порядке продолжались исследования проблем, связанных с запуском спутников и их возвращением на Землю.

16 сентября 1953 года по заказу ОКБ Королёва в НИИ-4 была открыта первая научно-исследовательская работа по космической тематике «Исследования по вопросу создания первого искусственного спутника Земли». Группа Тихонравова, имевшая солидный задел по этой теме, выполнила её оперативно.

В 1956 году М. К. Тихонравов с частью своих сотрудников переводится из НИИ-4 в ОКБ Королёва начальником отдела по проектированию спутников. При его непосредственном участии создаются первые ИСЗ, пилотируемые корабли, проекты первых автоматических межпланетных и лунных аппаратов.

Ранняя американская ракетно-космическая программа

Важнейшие этапы освоения космоса с 1957 года

В 1957 году под руководством Королёва была создана первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета Р-7, которая в том же году была использована для запуска первого в мире искусственного спутника Земли.

Современность

Сегодняшний день характеризуется новыми проектами и планами освоения космического пространства. Активно развивается космический туризм. Пилотируемая космонавтика вновь собирается вернуться на Луну и обратила свой взор к другим планетам Солнечной системы (в первую очередь к Марсу).

В 2009 году в мире на космические программы было потрачено $68 млрд, в том числе в США — $48,8 млрд, ЕС — $7,9 млрд, Японии — $3 млрд, России — $2,8 млрд, Китае — $2 млрд.[8]

Программы пилотируемой космонавтики имеют тенденцию к сокращению. С 1972 года прекращены пилотируемые полёты к другим космическим телам, в 2011 году прекращены программы многоразовых космических кораблей, осталась только одна орбитальная станция против двух одновременно поддерживаемых СССР в середине 1980-х годов.

Промышленное освоение космоса

Существуют три основных направления прикладной космонавтики:

  • Космические информационные комплексы — современные системы связи, метеорология, навигация, системы контроля использования природных ресурсов, охрана окружающей среды.
  • Космические научные системы — научные исследования и натурные эксперименты.
  • Космическая индустриализация — производство фармакологических препаратов, новых материалов для электронной, электротехнической, радиотехнических и других отраслей. В перспективе — разработка ресурсов Луны, других планет Солнечной системы и астероидов, удаление в космос отходов вредных промышленных производств.

Военно-космическая деятельность

Космические аппараты используются для спутниковой разведки, дальнего обнаружения баллистических ракет, связи, навигации. Создавались также системы противоспутникового оружия.

Космические агентства

Важные космические программы и полёты КА разных стран

Искусственные спутники Земли (ИСЗ)

Спутники СССР и России списком: Электрон // Полёт// Метеор // Экран // Радуга // Горизонт // Молния // Гейзер // Альтаир // Купон // ГЛОНАСС // Парус // Фотон // Око // Стрела // Ресурс // Целина // Бион // Вектор /Ромб // Цикада.

Космические телескопы

см. Категория: Космические телескопы

Автоматические межпланетные станции

Лунные станции

  • Луна — исследование Луны, доставка лунного грунта, Луноход-1 и Луноход-2. (СССР)
  • Рейнджер — получение телевизионных изображений Луны при падении на её поверхность. (США)
  • Эксплорер 35 (Лунар Эксплорер 2) — изучение Луны и окололунного пространства с селеноцентрической орбиты. (США)
  • Лунар Орбитер — вывод на орбиту вокруг Луны, картографирование лунной поверхности. (США).
  • Сервейер — отработка мягкой посадки на Луну, исследования лунного грунта (США).
  • Lunar Prospector — исследования Луны (США).
  • Смарт-1 — исследования Луны, аппарат оснащён ионным двигателем. (ЕКА).
  • Kaguya — исследования Луны и окололунного пространства (Япония).
  • Чанъэ-1 — исследования Луны, картографирование лунной поверхности (Китай).

см. Категория: Автоматические межпланетные станции

Пилотируемые полёты

см. Категория: Пилотируемые КА

Орбитальные станции

см. Категория: Орбитальные станции

Частные космические корабли

Ракеты-носители

См. также

Примечания

  1. Космонавтика - Астрономический словарь. EdwART (2010). Архивировано из первоисточника 1 декабря 2012. Проверено 29 ноября 2012.
  2. Статья Эдуарда Вилля Георгий Лангемак — отец «Катюши»
  3. 1 2 Первушин А. И. «Красный космос. Звездные корабли Советской империи». М.: «Яуза», «Эксмо», 2007. ISBN 5-699-19622-6
  4. 1 2 П. Я. Черных. «Историко-этимологический словарь современного русского языка», том 1. М.: «Русский язык», 1994. ISBN 5-200-02283-5
  5. Н. И. Кибальчич. Биографическая статья в БСЭ.
  6. Вальтер Дорнбергер: Пенемюде, c. 297 (Peenemuende, Walter Dornberger, Moewig, Berlin 1985. ISBN 3-8118-4341-9(нем.)
  7. Ракета. Историческая справка
  8. Исследование: США затратили на космические программы $48,8 млрд Источник ИТАР-ТАСС

Литература

Энциклопедии по космонавтике

  • Космонавтика. Малая энциклопедия. Гл. редактор В. П. Глушко. М.: Советская энциклопедия, 1970. 527 c.
  • Энциклопедия Космонавтика. Гл. ред. В. П. Глушко. М.: Советская энциклопедия, 1985. 526 c.
  • Всемирная энциклопедия космонавтики. В 2-х томах. М.: Военный парад, 2002.
  • Интернет Энциклопедия «Космонавтика»: http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Космонавтика" в других словарях:

  • космонавтика — космоплавание, астронавтика, звездоплавание Словарь русских синонимов. космонавтика астронавтика, космоплавание, звездоплавание Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …   Словарь синонимов

  • КОСМОНАВТИКА — (от космос и греч. nautike искусство мореплавания кораблевожделение) (астронавтика), совокупность отраслей науки и техники для исследования и освоения космоса и внеземных объектов для нужд человечества с использованием космических аппаратов (КА) …   Большой Энциклопедический словарь

  • КОСМОНАВТИКА — (от космос и греческого nautike искусство мореплавания, кораблевождения) (астронавтика), полеты в космическом пространстве (начало космической эры относят к 4 октября 1957 запуск в СССР первого в мире искусственного спутника Земли); совокупность… …   Современная энциклопедия

  • КОСМОНАВТИКА — КОСМОНАВТИКА, и, жен. Теория и практика полётов в космос. | прил. космонавтический, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • космонавтика —     КОСМОНАВТИКА1, астронавтика     КОСМОНАВТИКА2, астронавтика, звездоплавание, космоплавание …   Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • Космонавтика — (от космос и греческого nautike искусство мореплавания, кораблевождения) (астронавтика), полеты в космическом пространстве (начало космической эры относят к 4 октября 1957 запуск в СССР первого в мире искусственного спутника Земли); совокупность… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • КОСМОНАВТИКА — (1) совокупность отраслей науки и техники, обеспечивающих исследование и освоение космического пространства и внеземных объектов для нужд человечества с использованием ракет и космических аппаратов, управляемых с Земли или пилотируемых; (2)… …   Большая политехническая энциклопедия

  • космонавтика — совокупность отраслей науки и техники, обеспечивающих освоение космического пространства и внеземных объектов. Космонавтика включает проблемы: теории космических полётов (расчёты траекторий и др.); научно технические (создание ракет носителей,… …   Энциклопедия техники

  • космонавтика — и; ж. [от греч. kosmos вселенная и nautikē мореплавание] Теория и практика полётов в космос. * * * космонавтика (от космос и греч. nautikē  искусство мореплавания, кораблевождение), астронавтика, совокупность отраслей науки и техники для… …   Энциклопедический словарь

  • космонавтика — (космос гр. nautike кораблевождение) 1) совокупность отраслей науки и техники, обеспечивающих исследование и освоение космического пространства и внеземных объектов с использованием различных космических летательных аппаратов, управляемых с земли …   Словарь иностранных слов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»