Частота кадров

Частота кадров

Ка́дровая частота́ — количество кадров, которое видеосистема (компьютерная игра, телевизор, кадрах в секунду (англ. frames per second, fps). Иногда (редко) используется обратная величина — интервал времени между кадрами (англ. frame delay), измеряется в миллисекундах.

Считается, что глаз не воспринимает отдельные кадры, когда частота превышает 16 кадров в секунду.

Содержание

Кинематограф

В первых киноаппаратах кадровая частота была 16 кадров в секунду. Позже стандартом стала частота 24 кадра в секунду.

С середины 1990-х годов часть (вероятно, бо́льшая) кинопроекторов работает на частоте 25 кадров в секунду. Это обеспечивает полную совместимость с телевизионным стандартом (25 кадров/50 полей).

Существуют специализированные камеры, делающие от тысяч кадров в секунду до одного кадра за несколько часов. Такие камеры позволяют снимать быстро- и медленнотекущие процессы.

Телевидение

Кадровая частота телевидения изначально для упрощения конструкции приёмника привязывалась к частоте местных электросетей. В частности:

В телевизионном стандарте HDTV кадровая частота может меняться, максимальной является 60 кадров в секунду (построчная развёртка).

Построчная и чересстрочная развёртка

В первых телевизионных системах для обеспечения более естественного движения сначала электронный луч проходит нечётные строки (1, 3, 5, 7…), затем чётные (2, 4, 6, 8…). Такая развёртка называется чересстрочной. Исторически частота чересстрочной развёртки измеряется в полукадрах в секунду.

В компьютерных мониторах и в формате телевидения HDTV применяется построчная развёртка (англ. progressive scan), когда электронный луч проходит все строки подряд (1, 2, 3, 4, 5…)

Запись «50i» означает «50 полукадров в секунду, чересстрочная развёртка».

Запись «60p» означает «60 кадров в секунду, построчная развёртка».

Для того, чтобы чересстрочное телевизионное изображение оптимально смотрелось на экране компьютера, применяют фильтр деинтерлейсинга (англ. deinterlacing).

Телевизоры с режимом 100 Гц

В телевизорах с диагональю экрана 72 см и выше при 50 Гц (системы PAL и SECAM) становится заметно мерцание изображения, что может приводить к утомлению глаз и к ухудшению зрения. Поэтому в моделях среднего и верхнего ценового диапазона существует режим 100 Гц, при котором с помощью процессора, встроенного в телевизор, производится увеличение частоты кадров в 2 раза. В некоторых моделях есть возможность дополнительно настраивать этот режим, улучшая либо детализацию движущихся строк, либо плавность их движения.

В телевизорах с меньшей диагональю режим 100 Гц как правило не используется, поскольку на меньшем изображении мерцание не так заметно.

Компьютеры

электронно-лучевой трубкой стандартом является частота развёртки не менее 100 кадров в секунду; необходимым минимумом  — 85 кадров в секунду. Более низкие частоты приводят к сильному утомлению глаз и вредны для зрения.

Некоторые старые видеокарты на высоких разрешениях работают в чересстрочном режиме. Такие режимы применять не рекомендуется.

На жидкокристаллических мониторах кадровая частота ограничивается 60—75 кадрами в секунду.

Компьютерные игры

В компьютерных играх играет роль также кадровая частота, создаваемая само́й игрой. При этом игры можно разделить на два класса: игры с постоянной кадровой частотой и игры с переменной кадровой частотой.

Игры с постоянной кадровой частотой обеспечивают 15 и более кадров в секунду и кадровая частота при достаточной скорости компьютера не зависит от его мощности.

В играх с переменной кадровой частотой, чем выше мощность компьютера и ниже настройки графики, тем выше кадровая частота. Оптимальная кадровая частота при просмотре демонстрационных роликов такая же, как в кино — 24 кадра в секунду. Частота, при которой задержки управления в компьютерных играх не чувствуются, несколько выше — 50 кадров в секунду.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Частота кадров" в других словарях:

  • частота кадров — 1) частота смены кадров при киносъёмке (или кинопроецировании); то же, что скорость съёмки. Стандартная частота кадров  24 кадр/с в профессиональном кинематографе, 16 кадр/с в любительском. 2) Частота смены кадров на экране телевизора (для… …   Энциклопедический словарь

  • частота кадров — — это частота, с которой происходит обновление видеопотока; измеряется в кадрах в секунду (с–1). Высокая частота кадров полезна при передаче в видеопотоке движущегося изображения, поскольку позволяет сохранить четкость… …   Справочник технического переводчика

  • ЧАСТОТА КАДРОВ — 1) Частота смены кадров при киносъемке (или кинопроекции); то же, что скорость съемки. Стандартная Частота кадров 24 кадр/с (в профессиональном кинематографе), 16 кадр/с (в любительском)2)] Частота смены кадров на экране телевизора (для принятог …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЧАСТОТА КАДРОВ — 1) частота смены кадров при киносъёмке (или кинопроекции). Стандартная Ч. к. 24 кадра в 1 с (в профессион. кинематографе), 18 или 16 кадров в 1 с (в любительском). 2) Частота смены кадров на экране телевизора (по принятому в СССР стандарту, 25… …   Большой энциклопедический политехнический словарь

  • Частота кадров —         1) частота смены кадров при киносъёмке (или кинопроекции); то же, что скорость съёмки (кинопроекции). Стандартной скоростью съёмки и кинопроекции считается скорость 24 кадра в 1 сек; иногда 8 и 16 мм фильмы снимают и проецируют со… …   Большая советская энциклопедия

  • дополнительная частота кадров — (МСЭ Т Х.144, МСЭ Т Х.145, МСЭ Т Х.147, МСЭ Т Х.148). [http://www.iks media.ru/glossary/index.html?glossid=2400324] Тематики электросвязь, основные понятия EN extra frame rateEFR …   Справочник технического переводчика

  • ЧАСТОТА — (1) количество повторений периодического явления за единицу времени; (2) Ч. боковая частота, большая или меньшая несущей частоты высокочастотного генератора, возникающая при (см.); (3) Ч. вращения величина, равная отношению числа оборотов… …   Большая политехническая энциклопедия

  • частота стирания кадров — Относительное число удаленных кадров, определяемое как отношение числа отброшенных кадров к общему количеству переданных. [Л.М. Невдяев. Телекоммуникационные технологии. Англо русский толковый словарь справочник. Под редакцией Ю.М. Горностаева.… …   Справочник технического переводчика

  • частота строк (кадров, полей) — Величина, обратная периоду строчной (кадровой, полевой) развертки. [ГОСТ 21879 88] Тематики телевидение, радиовещание, видео Обобщающие термины термины и определения общих понятий телевидения …   Справочник технического переводчика

  • частота съемки фотокамеры — Нрк. темп съемки Число кадров, экспонируемое в единице времени. Обозначение ν [ГОСТ 24449 80] Недопустимые, нерекомендуемые темп съемки Тематики регистрация фотографическая высокоскоростная …   Справочник технического переводчика


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»