Чапай (игра)

Чапай (игра)
Компьютерная игра Чапаев 3D

«Чапа́ев», или «Чапа́евцы»советская настольная игра, получившая название по фамилии героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. Эта игра родственна бильярду и особенно близка к таким играм, как карром, крокинол, новус и пишнот. Для игры нужны шашки и шахматная доска.

Содержание

Правила

В начале игры на шахматной доске шашки противоположных цветов (по 8 штук) расставляются в два ряда напротив друг друга, после чего игроки по очереди пытаются щелчком выбить чужие шашки, при этом оставляя свои в игре. Если игрок роняет свою шашку или не выбивает чужую, то ход передаётся противнику. Игрок, выбивший все чужие шашки, передвигает свои на одну линию вперёд.

В начале игры шашки могут расставляться в виде разнообразных групп и фигур, образовывая, таким образом, разные «роды войск».

Игра длится несколько раундов (от семи и выше). После шестого раунда ряды шашек становятся друг напротив друга. Проигравший после шестого раунда должен отступить на одну линию назад. Побеждает тот, кто выбьет вражеские шашки с последней линии.

Некоторые вариации правил

  • После выбивания «пехоты» (простых шашек) противником, находившимся на 7-й линии, проигравший играет другим «родом войск». Противник при этом начинает игру снова с 1-й линии. Проигрывает всю игру тот, кто теряет все «рода войск» («пехоту», «танки», в том числе «тяжёлые», «артиллерию», «мотоциклистов», «конницу», «матросов»).
  • Или наоборот — игрок, выигравший у противника одним «родом войск», переходит к следующему. При этом выигрывает тот, кто первым применит все «рода войск».
  • Противники бьют строго по очереди. При этом важно не столько стараться удержать на доске свои, сколько выбивать чужие шашки.
  • В ходе игры доску либо разрешается, либо не разрешается поворачивать («земля вертится» или «земля не вертится»). Второй вариант более сложен (и интересен), поскольку игрокам приходится делать ходы в неудобном для удара положении.
  • После того, как у одного из игроков вышибают на последней линии все шашки, игра не заканчивается, а вместо этого берётся одна из шашек «в плен», и игра продолжается, пока не дойдут до последней оставшейся шашки. Это и есть «Чапаев».

Некоторые приёмы

В зависимости от вариаций правил, существует приём, именуемый «ножницами»: если шашка оказывается между двумя шашками другого цвета, то разрешается в свой ход, зажимая пальцами две шашки, одновременным щелчком выбить шашку противника.

Ещё один приём — «штыковая атака» (разрешается, если расстояние между двумя шашками разного цвета менее толщины шашки, поставленной на ребро) — удар тычком по своей шашке для выбития шашки противника.

Специфические правила

  1. Перевернувшаяся шашка считается «предателем» или «перебежчиком», и используется противником. Если шашка становится на ребро, оба игрока имеют право одновременно дуть на неё, пока она не ляжет плашмя или не слетит с доски.
  2. Если шашка «зависла» на краю доски, то её следует «проверить». Для этого щелчком большого пальца шашка подкидывается за «висящий» край в сторону доски. Если при падении шашка перевернулась, то её считают предателем, если накрыла чужую шашку, то шашка противника «берётся в плен», если же шашка встала «на ноги», то игрок продолжает использовать её, как обычно.
  3. В случае, когда два ряда шашек устанавливаются на соседних рядах доски, то игрок, делающий первый ход, имеет право потребовать установить шашки для «штыковой атаки» — то есть в непосредственное соприкосновение. Если противник не желает этого, он имеет право отойти на шаг назад.
  4. В случае, если все шашки противника выбиты, но победитель не потерял ни одной своей шашки, он передвигается вперёд сразу на два ряда; если при этом он действовал только одной шашкой, — на три ряда.
  5. Игрок, припёртый к последней линии, имеет право первого удара, «удара последней надежды», поскольку иначе умелый игрок может победить «в сухую», не дав сопернику вступить в игру. Это правило иногда ассоциируют с эпизодом из фильма Чапаев, когда «белые» устраивают психологическую атаку.

Рода войск в игре

  1. Пехота: восемь шашек ставятся по одной (как при обычной игре в шашки), в один ряд.
  2. Матросы: восемь шашек ставятся по одной, перевёрнутыми
  3. Морская пехота: шашки ставятся перевёрнутыми через одну.
  4. Танки: шашки ставятся ромбом по четыре, острым углом к противнику.
  5. Тяжёлые танки (Тигры): три шашки ставятся треугольником стороной к противнику углом назад, одна сверху(башня)
  6. Артиллерия:
  7. Мотоциклисты: шашка ставится вверх ногами в неё на ребро другая. Вся конструкция передвигается не щелчком, а скользящим движением пальца по «колесу», что весьма непросто. Если «мотоцикл» распадается, то шашки перемещаются как обычно, щелчками.
  8. Конница:
  9. Дзоты: шашки ставятся одна на другую в столбик по две через клетку
  10. Башни: шашки ставятся одна на другую в столбик по три (два столбика по краям) и один в середине по две.
  11. Крепость: представляет собой пирамидальную конструкцию — первый ряд составляют стоящие рядом четыре шашки, второй ряд ставится сверху первого между ними (три шашки), третий ряд сверху второго (две шашки), и ещё одна шашка помещается на вершину конструкции. Таким образом, всего используется десять шашек. Это самый трудный вариант игры из-за того, поскольку опытный игрок может легко «вынести» шашки крепости «кучей».

Игра «Чапаев» в культуре

В одной из сцен фильма Марка Захарова «Формула любви» слуги графа Калиостро — Жакоб (Александр Абдулов) и Маргадон (Семён Фарада) — играют в «Чапаева», подражая манерам игроков в шахматы — записывая ходы (что при игре в «Чапаева», как понятно, совершенно бессмысленно).

Игра широко известна у многих поколений людей, «рожденных в СССР», и является своего рода культурным феноменом: на протяжении многих лет память о смутных временах Гражданской войны сохраняется в виде этой достаточно необычной игры.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Чапай (игра)" в других словарях:

  • Игра дюймов — Ссылка на источник http://www.climbing.com/print/techtips/ttaid221/ Ссылка на РИСКе http://www.risk.ru/users/4apay/1920/ Научитесь ИТОшничать выше. Шаг вверх это страшно, но необходимо для того, чтобы забраться повыше (Дэйзи чейн и веревка не… …   Энциклопедия туриста

  • Петька VIII: Покорение Рима — Разработчик Сатурн плюс Издатель Бука Дата выпуска 22 ноября 2007 Жанр квест Платформа PC Windows 2000/XP …   Википедия

  • Чапаев, Василий Иванович — Запрос «Василий Чапаев» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Петька 5: Конец игры — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Василий Иванович Чапаев — 28 января (9 февраля) 1887(18870209)  5 сентября 1919 Место рождения …   Википедия

  • Василий Чапаев — Василий Иванович Чапаев 28 января (9 февраля) 1887(18870209)  5 сентября 1919 Место рождения …   Википедия

  • Чапаев, Василий — Василий Иванович Чапаев 28 января (9 февраля) 1887(18870209)  5 сентября 1919 Место рождения …   Википедия

  • Чапаев В. — Василий Иванович Чапаев 28 января (9 февраля) 1887(18870209)  5 сентября 1919 Место рождения …   Википедия

  • Чапаев Василий Иванович — Василий Иванович Чапаев 28 января (9 февраля) 1887(18870209)  5 сентября 1919 Место рождения …   Википедия

  • Чапаев В. И. — Василий Иванович Чапаев 28 января (9 февраля) 1887(18870209)  5 сентября 1919 Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»