Чайковский (город в Пермской обл.)

Чайковский (город в Пермской обл.)
Город
Чайковский
Страна Россия
Субъект федерации Пермский край
Координаты Координаты: 56°46′00″ с. ш. 54°07′00″ в. д. / 56.766667° с. ш. 54.116667° в. д. (G)56°46′00″ с. ш. 54°07′00″ в. д. / 56.766667° с. ш. 54.116667° в. д. (G) (Я)
Глава Юрий Востриков[1]
Основан 1955
Город с 1962
Площадь 55.9 км²
Население 108 617[2] человек (2008)
Плотность 2 590,6 чел./км²
Агломерация 108 600
Национальный состав Русские 85%,
Татары,
Удмурты,
Башкиры
Конфессиональный состав Православные христиане,
Мусульмане сунниты
Этнохороним Чайко́вцы
Часовой пояс UTC+5, летом UTC+6
Телефонный код +7 34241
Почтовый индекс 617760
Автомобильный код 59, 81, 159
Код ОКАТО 57 435
Официальный сайт http://www.chaikovskiy.ru/
Чайковский (город) (Россия)

Чайко́вский — город в Пермском крае, административный центр Чайковского муниципального района.

Содержание

География

Город расположен на левом берегу реки Камы рядом с устьем реки Сайгатка на юго-западной окраине Пермского края. Город занимает — 55.9 км².


Чайковский удалён от областного центра на значительное расстояние (325 км), но имеет выгодное экономико-географическое положение. Чайковский — зелёный, уютный город, отличающийся внешним благоустройством. Оживляет город вода, омывающая его с трех сторон (Кама, водохранилище и большой залив по р. Сайгатке), что обеспечивает хорошую продуваемость и чистоту воздуха. Вплотную к городу подступает лес, особенно ценен сосновый бор.

История

Чайковский — молодой город. Основан в связи со строительством Воткинской ГЭС на реке Каме в 1955 г. На месте города была небольшая деревня Сайгатка, известная ещё с 1646 г., которая вошла в городскую застройку. В 1956 г. Чайковский был официально признан поселком городского типа, в 1962 г. — городом сначала районного, а позднее областного подчинения. ГЭС получила название Воткинской по находящемуся недалеко от неё г. Воткинску Удмуртской республики (около 40 км). В городе Воткинск родился композитор Пётр Ильич Чайковский, в честь которого и назван город Чайковский.

Экономика

Чайковский судоходный шлюз

Одним из крупнейших предприятий города является Воткинская ГЭС, построенная в 1955 г и вышедшая на полную мощность в 1963 году. Плотина Воткинской ГЭС подняла уровень воды в Каме на 23 м, в результате чего образовалось обширное водохранилище площадью 1125 кв. км. В здании ГЭС установлено 10 турбин, каждая мощностью 100 тыс. кВт; суммарная мощность ГЭС — 1 млн кВт. Построен огромный судоходный шлюз, по которому каждую навигацию пропускают тысячи судов и миллионы кубометров леса. Шлюз двухниточный, по которому теплоходы могут следовать вверх и вниз одновременно. Ежегодно ГЭС вырабатывает до 2,5 млрд кВт·ч электроэнергии.

В 1962 г развернулись работы на строительной площадке Комбината шелковых тканей. В январе 1966 г прядильная фабрика выдала первую продукцию, а в июне 1966 г на комбинате были получены первые метры тканей. К концу 80-х гг. комбинат выпускал ежегодно до 100 млн м разнообразных тканей: шелковых, платьево-костюмных, сорочечно-блузовых, декоративных, плащевых, а также производил штапельную пряжу. На сегодняшний день это известное в стране и за рубежом акционерное общество «Чайковский текстиль»

ТЭЦ города Чайковского

Крупным предприятием в городе стал нефтехимический комбинат «Уралоргсинтез», первая очередь которого была запущена в 1979. Сейчас его основной продукцией являются сжиженные углеводородные газы, ИИФ, бензол, БПЦ, БГС, МТБЭ, бутан, изобутан, а также комплектующие для химической промышленности.

Одновременно в городе была построена крупная Чайковская ТЭЦ-18 (сейчас — филиал ТГК-9). В 1962 г вступил в строй мясокомбинат, в 1965 г. — молочный завод. На базе Сарапульского сплавного рейда был организован Чайковский сплавной рейд. На судоремонтно-судостроительном заводе в 1973 г построен первый буксир-плотовод. Однако, сегодня сплавного рейда уже не существует.

Важное значение для города имели предприятия строительного комплекса: ремонтно-механический и деревообрабатываюший заводы, завод «Стройдеталь». Новым крупным предприятием в городе в конце 70-х годов стало научно-производственное объединение «Точмаш», выпускавшее вакуумную технику, термическое оборудование, станки, прочее технологическое оборудование. В настоящее время НПО не существует, а территория завода занята десятками небольших предприятий.

С 1984 года в городе располагается предприятие Пермтрансгаз, занимающееся транспортировкой газа. С 2008 года это крупнейшее предприятие российской нефтегазовой сферы было переименовано в «Газпром трансгаз Чайковский». В конце 90х годов запущен в строй завод по производству газовых плит «Дарина».

Транспорт

Автовокзал

Город имеет выход на железнодорожную магистраль Екатеринбург — Казань через Сарапул, к которому подходит линия от станции Сайгатка. В настоящее время железнодорожная ветка до станции Сайгатка используется, в основном, для грузоперевозок. Раз в сутки курсирует пригородный поезд до Ижевска, в котором есть прицепной вагон до Москвы. Также с этими крупными городами Чайковский связан автомагистралями: до Ижевска расстояние около 90 км, до Перми — 325 км. Автобусные маршруты соединяют город с населенными пунктами Чайковского района, другими районами Пермского края и Удмуртии, с Пермью. Внутри города действует 17 автобусных маршрутов. Пристань на реке Кама принимает все пассажирские суда, идущие от Перми вниз по реке и обратно.

Население

Численность населения — 82,9 тыс. чел. (2008). Быстрое промышленное развитие города вызвало рост численности населения (в 1989 г. — 85,7 тыс. чел.), В последние годы Чайковский имел один из самых высоких в Пермском крае показатель естественного прироста населения. Сравнительно низкий уровень смертности сохранялся в последние годы. Отличается и низким уровнем младенческой смертности. Перепись 1989 г. показала высокий удельный вес лиц трудоспособного возраста (58,4 %), низкий — лиц старше трудоспособного возраста (13,7 %), детей и подростков (27,9 %).

В национальном составе — преобладание русские (85 %). Из других национальностей по численности выделяются татары, удмурты, башкиры, украинцы.

Социальная сфера

Перекресток у «горбатого» моста

По обеспеченности жильем (15,7 кв. м на 1 чел.) город находится примерно на среднекраевом уровне и незначительно уступает среднероссийскому уровню, а по степени благоустроенности жилья превосходит все города Пермского края за исключением Березников (жилая плошадь, оборудованная разными видами благоустройства, приближается к 100 %).

В городе сравнительно хорошо развито бытовое обслуживание. В Чайковском действует 13 школ, 4 профессионально-технических училища, 5 средних специальных учебных заведений, институт физкультуры, филиалы Пермского и Ижевского технических университетов, 17 библиотек, 42 детских дошкольных комбината. Старейшими учебными заведениями являются политехникум легкой промышленности и медицинское училище, открытые в 1960 году.

Краеведческий музей открыт в 1963 г, картинная галерея — в 1970 г. Основу галереи составило собрание картин московского коллекционера А. С. Жигалко, переданное ей в дар. В 1982 г в Чайковском открыт драматический театр, 2 народных театра. В июне 1978 г, в городе прошел первый фестиваль детского музыкального искусства, который стал традиционным (проводится через 3 года). Построены прекрасный горнолыжный комплекс «Снежинка», биатлонный комплекс. Проводятся российские и международные соревнования.

Спорт

В Чайковском успешно развиваются различные виды спорта, из которых следует выделить биатлон, лыжное двоеборье, горные лыжи, конькобежный спорт, греблю на байдарках и каноэ, спортивные бальные танцы и практически все виды спортивных единоборств. Среди спортсменов, начавших свою карьеру в Чайковском, имеются призеры и участники Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы, обладатели мировых Кубков, чемпионы СССР и России. Так из Чайковского Государственного Института Физической Культуры вышла мировая чемпионка Екатерина Юрьева. Особенно ярко Чайковский представлен на российской и мировой арене в греко-римской борьбе, борьбе дзюдо и самбо, каратэ, кикбоксинге, тайском боксе и различных видах боев без правил.

Туризм

Гостиница «Волна»

Чайковский — один из пунктов, посещаемых туристами, путешествующими на теплоходах по рекам Кама и Волга, также туристский объект областного бюро путешествий и экскурсий, здесь построен туркомплекс «Волна».

Средства массовой инфомрации

В Чайковском выпускаются газеты газета «Частный интерес», «Огни Камы», «Мы», «Прикам — контакт» и «„Баско“ „Чайковский рынок“».

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Чайковский (город в Пермской обл.)" в других словарях:

  • Чайковский (город в Пермской обл.) — Чайковский, город областного подчинения, центр Чайковского района Пермской области РСФСР. Расположен на Боткинском водохранилище. Ж. д. станция (Сайгатка) в 260 км к Ю. З. от Перми. 64 тыс. жит. (1977). Возник в 1955 как посёлок в связи со… …   Большая советская энциклопедия

  • Оса (город в Пермской обл.) — Город Оса Герб …   Википедия

  • Чайковский — город, р.ц., Пермская обл. Возник в 1955 г. как пос. строителей Боткинской ГЭС на р. Каме; с 1962 г. гор. Чайковский. Название в честь русск. композитора П.И.Чайковского (1840 1893), который родился в находящемся неподалеку городе Воткинске,… …   Географическая энциклопедия

  • ЧАЙКОВСКИЙ — 1. ЧАЙКОВСКИЙ Борис Александрович (1925 96), композитор, народный артист СССР (1985). Ученик А. Я. Шебалина, Д. Д. Шостаковича, Н. Я. Мясковского. Кантата, 4 симфонии, концерт для фортепиано с оркестром (1971), камерно инструментальные ансамбли,… …   Русская история

  • Пермь (город) — Город Пермь Флаг Герб …   Википедия

  • Краснокамск — Город Краснокамск Краснокамск Флаг Герб …   Википедия

  • Гайсин — Город Гайсин укр. Гайсин Герб …   Википедия

  • Перьмь — Город Пермь Флаг Герб …   Википедия

  • Пермь — У этого термина существуют и другие значения, см. Пермь (значения). Город Пермь Флаг Герб …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»