ЧА

ЧА
ОАО «Черкасский автобус»
Год основания

2000, с 1966-Черкасский авторемонтный завод

Тип

Открытое акционерное общество

Расположение

Флаг Украины Черкассы, (Украина)

Отрасль

предприятие машиностроения

Продукция

автобусы, троллейбусы, грузовые автомобили

Веб-сайт

www.bogdan.com.ua

«Черкасский автобус» (укр. «Черкаський Автобус») — крупное предприятие машиностроения, расположенное в украинском городе Черкассы.

Содержание

История

С середины 1960-х годов Черкасский авторемонтный завод (ЧАРЗ) специализировался на ремонте автобусов ПАЗ, позднее собирал прицепы, микроавтобусы «Газель». В конце 1990-х годов после реконструкции завод был преобразован в акционерное общество «Черкасский автобус», вошёл в состав промышленного холдинга «Богдан» и приступил к самостоятельному выпуску автобусов.

Продукция

На заводе выпускается несколько модицикаций автобусов «Богдан», троллейбус Е-231,грузовые автомобили и ВАЗ-2111

Автобус "Богдан" А 091

Разработан в НИИ Укравтобуспром (г. Львов) 1999-2000г. Шасси от автомобиля ISUZU NQR 71P (Япония). Группа разработчиков до 30 человек, срок - около 5 месяцев. Главный Конструктор - Курач Богдан Васильевич. Следует отметить, что совпадение имени Главного Конструктора и названия автобуса случайное. Снят с производства. Вместо него выпускают Богдан А 092.

Автобус «Богдан» А 092

Автобус «Богдан» А 092 разработан на серийном заводе «Черкасский автобус» в 2002—2003 годах. Шасси от автомобиля ISUZU NQR 70P-5 (EURO-3). При разработке была использована САПР Autodesk Mechanical Desktop с переходом на Autodesk Inventor и одновременно легализация данного ПО на заводе. Разработка проведена отталкиваясь от существующей конструкции.

Цель данной разработки:

  • переход на новые требования (ЕВРО 3) и, соответственно, новую комплектацию;
  • улучшение технологии и снижение себестоимости изготовления автобусов в привязке к конкретному предприятию и условиям производства;
  • снижение трудоемкости и материалоемкости, облегчение всей конструкции;
  • улучшение дизайна (внешнего вида) автобуса.

Подвеска передняя — механическая (

ВАЗ-2111

В феврале 2009 года АвтоВАЗ объявил о прекращении выпуска этой модели, однако на черкасском заводе «Богдан» данная модель ещё будет выпускатся, но в немного изменённом виде,а именно:у них появится новая панель приборов, обивка салона и дверные карманы от Lada Priora.

Достижения

В 2003 году завод собрал 1233 автобуса, что вдвое больше чем суммарный выпуск автобусов других изготовителей — Львовского и Бориспольского автозаводов, вместе взятых.

Завод из Черкасс предлагает гамму автобусов от машин малого класса до трехосных городских лайнеров марки «Богдан». Общий дизайн и конструкцию кузовов для них создает львовский институт «Укравтобуспром», бывший ВНИИ автобусостроения.

Продукцию завода хорошо знают во многих странах: в России, Грузии, Армении, Казахстане, Белоруссии, Азербайджане, Чехии, Болгарии и других.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»