Цифровая антенная решётка

Цифровая антенная решётка

Цифровая антенная решётка (ЦАР) — разновидность активной фазированной антенной решетки АФАР. Различие между системами заключается в методах обработки информации.

В основе АФАР лежит приёмопередающий модуль (ППМ), включающий в себя два канала: приёмный и передающий. В каждом канале установлен нелинейный элемент — усилитель, а также по два устройства управления амплитудно-фазовым распределением: фазовращателем и аттенюатором.

В цифровых антенных решётках в каждом канале установлен цифровой приёмно-передающий модуль, в котором аналоговая система управления амплитудой и фазой сигнала заменена системой цифрового синтеза и анализа сигналов (ЦАП/АЦП).

Содержание

Приёмно-передающий модуль ЦАР

Цифровой приёмопередающий модуль ЦАР

В ППМ ЦАР существует два канала обработки данных:

  • передающий канал
  • приёмный канал

Приёмный канал

Основа приёмного канала — АЦП. Аналого-цифровой преобразователь заменяет в аналоговом варианте реализации активного модуля два устройства: фазовращатель и аттенюатор. АЦП позволяет перейти от аналогового к цифровому представлению сигнала для дальнейшего его анализа в схеме цифровой обработки сигнала.

Для корректной работы АЦП в канале также присутствуют ещё два устройства.

  • Малошумящий усилитель (МШУ) — поднимает амплитуду сигнала до требуемого уровня для дальнейшей оцифровки.
  • Устройство защиты приёмника — в простейшем случае — обычный разрядник не позволяющий перегрузить приёмный канал высоким уровнем сигнала (помехи).

Передающий канал

Основа передающего канала — цифро-аналоговый преобразователь, применяемый для цифрового синтеза сигнала. В передающем канале он заменяет фазовращатель и аттенюатор, а также какую-то часть генератора — устройство синтеза сигнала, модулятор и синтезатор частоты (гетеродин).

За ЦАП в канале сигнал проходит усилитель мощности и излучается антенной. Требования в передающем канале к усилителю ниже, чем в приёмном. Это связано с уровнем мощности на входе усилителя. Принятый модулем из пространства сигнал на порядки ниже синтезированного ЦАП.

Разделение каналов

Так как оба канала работают на один излучатель, то появляется необходимость в развязке каналов, чтобы сигнал передающего канала не проникал в приёмный. Для этих целей в ППМ устанавливается циркулятор с развязкой порядка 30 дБ.

Элементная база

В России выпускается ряд интегральных микросхем для построения ЦАР. Для использования в передающем тракте предназначена микросхема цифрового вычислительного синтезатора (ЦВС) 1508ПЛ8Т. Данная микросхема реализует функции синтеза сложного (включая ЛЧМ и другие виды модуляции) широкополосного (до 800 МГц) зондирующего сигнала, введения амплитудно-фазовых предыскажений и цифро-аналогового преобразования. Также имеются средства синхронизации для обеспечения работы в составе ЦАР.

В приемном тракте возможно применение цифрового четырехканального приемника 1288ХК1Т, который осуществляет селекцию и цифровую предобработку сигнала, принятого с АЦП.

Литература

  • Воскресенский Д. И. Проектирование активных фазированных антенных решёток. Под. ред. Д. И. Воскресенского. — М.: Радиотехника, 2003. — С. 334—351.
  • Вишневский В. М., Ляхов А. И., Портной С. Л., Шахнович И. В. Широкополосные беспроводные сети передачи информации. — М.: Техносфера, 2005. — С. 591.
  • Проблемы антенной техники. Под. ред. Л. Д. Бахрака, Д. И. Воскресенского. — М.: Радио и связь, 1989. — 368 с.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Цифровая антенная решётка" в других словарях:

  • Фазированная антенная решётка — Огромная наземная ФАР системы предупреждения о ракетном нападении на Аляске, США …   Википедия

  • Антенная решётка — У этого термина существуют и другие значения, см. Решётка. Антенная решётка (АР) сложная направленная антенна, состоящая из совокупности отдельных слабонаправленных антенн (излучающих элементов), расположенных в пространстве особым образом.… …   Википедия

  • Активная фазированная антенная решётка — (АФАР) разновидность фазированой антенной решётки (ФАР). РЛС Н050 с АФАР для ПАК ФА представленная НИИП на МАКС 2009 …   Википедия

  • Адаптивная антенная решётка — (ААР)  тип антенны, в которой динамическое изменение параметров и характеристик антенн меняется адаптивно к воздействиям внешних или внутренних факторов [1]. Возможность адаптации повышает качество приёма сигнала. В зарубежной литературе… …   Википедия

  • Фазированная решётка — Огромная наземная ФАР системы предупреждения о ракетном нападении на Аляске, США Система управления вооружением современного истребителя Фазированная антенная решётка в волновой теории группа антенных излучателей, в которых относительная… …   Википедия

  • Теория фазированных антенных решёток — Содержание 1 Введение в теорию 1.1 КНД …   Википедия

  • Фазированная антенная решетка — Огромная наземная ФАР системы предупреждения о ракетном нападении на Аляске, США Система управления вооружением современного истребителя Фазированная антенная решётка в волновой теории группа антенных излучателей, в которых относительная… …   Википедия

  • Проектирование фазированных антенных решёток — Содержание 1 Введение в теорию 2 Методы расчёта ха …   Википедия

  • Цифровые антеные решётки — Содержание 1 Приёмно передающий модуль ЦАР 1.1 Приёмный канал 1.2 Передающий канал …   Википедия

  • Фазированная решетка — Огромная наземная ФАР системы предупреждения о ракетном нападении на Аляске, США Система управления вооружением современного истребителя Фазированная антенная решётка в волновой теории группа антенных излучателей, в которых относительная… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»