Цитирование

Цитирование

Цита́та — дословная выдержка из какого-либо текста. При этом важно, что цитируемый (вставленный) текст однозначно идентифицируется как вставленный (то есть как часть другого текста). В русском языке и типографике цитаты принято оформлять в кавычках (« », „ “) или особым шрифтом (уменьшенным кеглем, со втяжкой, курсивом). В других языках способ оформления цитат и вид кавычек могут отличаться.

Иногда, на интернет-сайтах (началось в ФИДО, также в некоторых почтовых программах — TheBat!), однострочные цитаты обрамляются с начала предложения одной или несколькими закрывающими угловыми скобками >.

Дословное цитирование текста принято в научной литературе для передачи мысли автора без искажений. Часть цитаты может быть опущена, что отмечается многоточием (иногда в угловых скобках) на месте пропущенного текста.

При условии оформления границ цитаты и ссылки на источник, цитирование не является плагиатом.

Авторские права на содержание цитаты принадлежат автору цитаты, потому человек который публикует её не несет ответственности за ее содержание.

История слова

В русском языке слово «цитата» употребляется с 20-х годов XIX века. В словарях слово «цитата» отмечается с 1861 года. [1]

Первоисточник — позднелатинское citatio, от лат. cito — «привожу в движение», «потрясаю», также «призываю», «вызываю», в юридической латыни — «доказываю правоту». [2]

Цитата в русской типографике

Цитата в строке

Цитата берётся в кавычки и оформляется знаками препинания по правилам прямой речи, придаточного предложения и т. д. — в зависимости от того, чем она является.

Вынесенная цитата

В таком случае цитата каким-либо образом выделяется (другим шрифтом, отступом, курсивом). Кавычки не требуются. Например (без упоминания источников):

Вот, батюшка, надоели нам эти головорезы; нынче, слава богу, смирнее; а бывало, на сто шагов отойдешь за вал, уже где-нибудь косматый дьявол сидит и караулит: чуть зазевался, того и гляди — либо аркан на шее, либо пуля в затылке.

« Сакля была прилеплена одним боком к скале; три скользкие, мокрые ступени вели к ее двери. Ощупью вошел я и наткнулся на корову (хлев у этих людей заменяет лакейскую). Я не знал, куда деваться: тут блеют овцы, там ворчит собака. К счастью, в стороне блеснул тусклый свет и помог мне найти другое отверстие наподобие двери. Тут открылась картина довольно занимательная: широкая сакля, которой крыша опиралась на два закопченные столба, была полна народа. »

Правовой статус

Российская Федерация

Правовой статус цитаты в Российской Федерации определился достаточно давно. Ещё в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года имелась статья 492, согласно которой:

"Допускается без согласия автора и без уплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием фамилии автора, произведение которого использовано, и источника заимствования:

...

2) воспроизведение в научных и критических работах, учебных и политико - просветительных изданиях отдельных изданных произведений науки, литературы и искусства и отрывков из них; при этом воспроизведение в виде цитат допускается в пределах, обусловленных целью издания, а воспроизведение в ином виде, в том числе в сборниках, допускается в объеме, не превышающем в общей сложности одного авторского листа из произведений одного автора;"

В Законе N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" 1993 года правовой статус цитаты определялся статьёй 19:

"1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 № 72-ФЗ)

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;"

Во вступившей в силу с 1 января 2008 года и действующей ныне 4 части ГК РФ правовой статус цитаты определяется статьёй 1274, в которую этот абзац перенесён почти без изменений (исчезла формулировка "исследовательские цели", по всей видимости, поскольку они почти полностью совпадают с научными):

"1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;"

Техническая сторона оформления цитаты (какие для этого следует использовать знаки препинания, обязательно ли выделять цитату иным шрифтом, и т.п.) законодательно не регламентирована.

См. также

Ссылки

Коллекция цитат

Сборник цитат

Цитаты знаменитых

Примечания

  1. «Полный словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка, составленный по образцу немецкого словаря Гейзе», Спб. 1861.
  2. П. Я. Черных «Историко-этимологический словарь современного русского языка», М., «Русский язык», 1994.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Цитирование" в других словарях:

  • цитирование — ИТИРОВАТЬ, рую, руешь; анный; несов., кого что. Приводить цитату, цитаты. . классиков. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • цитирование — сущ., кол во синонимов: 3 • самоцитирование (2) • цитация (1) • цитование (1) …   Словарь синонимов

  • Цитирование — Смотри синоним: Техника кавычек. Краткий толковый психолого психиатрический словарь. Под ред. igisheva. 2008 …   Большая психологическая энциклопедия

  • цитирование в науке —         ЦИТИРОВАНИЕ В НАУКЕ факт бытия науки и объект науковедческого исследования, надежность которого определяется самой традицией науки как социального института. Феномен цитирования является неоспоримо важной этической нормой в науке,… …   Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • Цитирование дела — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • ЦИТИРОВАНИЕ В НАУКЕ — важная норма в сфере науки. Ссылки можно рассматривать как средство научн. коммуникации. Создатель системы Science Citation Index (SCI) ( Указатель цитирования в науке ) Ю. Гарфилд считает, что цитирование система наград, разменная монета, к рой… …   Российская социологическая энциклопедия

  • Цитирование — ср. 1. процесс действия по гл. цитировать 2. Результат такого действия. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • цитирование — цитирование, цитирования, цитирования, цитирований, цитированию, цитированиям, цитирование, цитирования, цитированием, цитированиями, цитировании, цитированиях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • цитирование — цит ирование, я …   Русский орфографический словарь

  • цитирование — 1) Умение аргументировать содержание текста при помощи цитат. Особенно важно уметь пользоваться цитатой в сочинении на литературную тему. 2) Явление, пересекающееся с прямой, косвенной и несобственно прямой речью, как с определенными… …   Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»