Цитадис

Цитадис
Citadis в Дублине
Citadis 302 в Валенсьене
Citadis в Париже
Citadis в Мельбурне
Citadis 401 в Монпелье
Citadis 302 в Роттердаме
Citadis в Мюлузе

Citadis — семейство современных низкопольных трамваев, выпускаемых французской фирмой Ла-Рошеля. Первым городом, заказавшим Citadis, стал Орлеан в 1997 году.

По состоянию на начало 2007 года трамваи Citadis используются во многих городах разных стран мира, в частности во Франции (Париж, Лион, Бордо, Монпелье и др.), Нидерландах (Роттердам), Ирландии (Дублин), Австралии (Мельбурн), Польше (Гданьск, силезская сеть междугородных трамваев) и в других странах.

Всего же по состоянию на начало 2007 года было построено или заказано (находятся в стадии постройки) более девятисот трамваев этого типа.

Основные конкуренты Citadis — трамваи семейства Flexity (Flexity Swift, Flexity Outlook, Flexity Classic, Flexity Link), производства Combino и Avanto производства

Содержание

Модификации

Семейство Citadis включает как трамваи с полностью низким полом, так и трамваи с низким полом на 70 % длины трамвая. Трамваи бывают трёх- пяти- и семисекционными. Выпускаяется модификация Regio-Citadis. Эти трамваи, имеющие на 70 % низкий пол, могут использоватья на трассах обыкновенных железных дорог в соответствии с концепцией трамвай-поезд. Такие трамваи используются в Касселе (Германия) и Гааге (Нидерланды).

Существуют также трамваи Citadis, могущие использовать различные источники энергии, например дизель/600 VDC, 600 VDC/1,5 kV 16 Гц или 600 VDC/биоэнегия/дизель. Таким образом трамваи могут в городе использовать трамвайное напряжение (600 В DC), а на железнодорожных линиях — железнодорожное 1,5 kV 16 Гц, а трамваи с дизельной или биоэнергитической установкой могут ходить и по неэлектрифицированным участкам железных дорог.

Ряд моделей Citadis:

Следует отметить, что дизайн трамвая определяется заказчиком, поэтому в разных городах трамваи одной модели могут выглядеть по-разному.

Кроме внешнего вида, по желанию заказчика также могут быть внесены изменения в конструкцию трамвая. Так, трамваи для Бордо были оборудованы устройством для нижнего токосъёма, а трамваи для Иерусалима будут иметь пуленепробиваемые стёкла, а все части двигателя будут скрыты в кожухе вагона, чтобы в них нельзя было спрятать взрывные устройства.

Распространение

Австралия

Германия

Израиль

Ирландия

Испания

Нидерланды

Польша

Тунис

Франция

Ссылки

  • [1] Официальный сайт
  • [2] Список всех заказанных трамваев Citadis] (содержит ошибки, см. комментарии ниже списка)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Цитадис" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»