Цирк Олимп, вестник современного искусства

Цирк Олимп, вестник современного искусства

Вестник современного искусства «Цирк Олимп» — периодическое издание в формате «толстой» газеты с журнальной версткой, посвященное актуальному искусству, прежде всего, литературе. «Цирк Олимп» издавался в Самаре с ноября 1995 года до августовского дефолта 1998 года с периодичностью один выпуск в две недели и тиражом 3 000 экземпляров. Распространялся по всероссийской подписке и в киосках "Роспечати", а также в книжных магазинах и салонах Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти, Новосибирска, Хельсинки, Гетеборга. Наряду с оригинальными художественными текстами, переводами, эссе, рецензиями, обзорами, научными, критическими и полемическими статьями в каждом номере публиковались фотографии и графические работы.

На страницах издания были впервые опубликованы художественные, эссеистические и искусствоведческие тексты отечественных и зарубежных авторов. Среди них были Всеволод Некрасов, Генрих Сапгир, Геннадий Айги, Лев Рубинштейн, Дмитрий Александрович Пригов, Андрей Сергеев, Игорь Холин, Владимир Строчков, Виктор Кривулин, Александр Левин, Иван Ахметьев, Ольга Седакова, Алла Шарапова, Александр Ожиганов, Евгений Попов, Нина Искренко, Михаил Айзенберг, Николай Звягинцев, Дмитрий Воденников, Кэрол Руменс, Деннис Джозеф Энрайт, Ежи Чех.

Создателем и главным редактором «Цирка Олимп» быд поэт, культуролог и литературный деятель Сергей Лейбград. Прекращение издания в 1998 году, по его мнению, было связано со сломом парадигмы либерального постмодернизма в России.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Цирк Олимп, вестник современного искусства" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»