Цинхона

Цинхона
?
Хинное дерево
Хинное дерево
Cinchona pubescens
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Горечавковые
Семейство: Мареновые
Род: Хинное дерево
Латинское название
Cinchona L.
Виды

Cinchona calisaya
Cinchona cordifolia
Cinchona micrantha
Cinchona officinalis
Cinchona pubescens

всего около 40 видов


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 500204

Хи́нное дерево, цинхона (Cinchona L.) — род растений семейства мареновых.

Род назван (Линнеем в 1742 г.) в честь графини Хинхон, жены вице-короля Перу, которая в 1638 г. была излечена от лихорадки корой хинного дерева. Выдающийся испанский историк-натуралист Бернабе Кобо, иезуитский миссионер и писатель, сыграл значительную роль в истории хинина — иезуитской коры, как её поначалу называли — дав её первое описание; в 1632 году он же первым привез её в Европу.[1] Известно порядка 40 видов.

Это стройные вечнозелёные деревца высотой 10—15 м (реже до 25 м). Листья крупные кожистые, цельнокрайние, супротивные. Издали хинное дерево напоминает обычную ольху, только листья у него блестящие и вся крона имеет чуть розоватый оттенок. Розовые, красные или жёлто-белые душистые трубчатые цветки собраны в густые метёлки на концах ветвей. Плод — яйцевидная или продолговатая коробочка, содержащая крылатые семена.

Содержание

Распространение и виды

Хинное дерево в природе растет между 10° с. ш. и 22° ю. ш. — от Колумбии до Боливии, во влажных лесах на восточных склонах Анд, на высоте 1,500—3,000 м над уровнем моря. Встречается и в северной части Анд, на восточных склонах. В настоящее время его также разводят в тропических странах — на островах Ява, Шри-Ланка, Мадагаскар, в Восточной Африке.

Наиболее известны и выращиваются ради коры следующие виды:

  • Cinchona calisaya Wedd. — высокое дерево с крупными продолговатыми листьями и красноватыми цветками, собранными в метёлки или щитки.
  • Cinchona pubescens Vahl.  — дерево до 25 м высотою, с крупными яйцевидными листьями и пурпурными цветками в кистях; кора содержит до 11,6 % хинина.
  • Cinchona officinalis L. — дерево до 15 м высотою, с ланцетными листьями и красными цветками в кистях.

Использование

Цветы Cinchona calisaya

Хинное дерево стало знаменитым благодаря своей коре — южноамериканские туземцы издавна лечили ею малярию. Европейцы узнали о его целебных свойствах ещё в XVI веке; по совету испанских иезуитов «красной водой» из хинной корки была излечена от малярии жена вице-короля Перу, графа Луиса Хинхона. В 1640 г. партия коры «кина-кина» была вывезена в Европу, однако само дерево не было описано ботаниками вплоть до 1737 г. (если не считать работ натуралиста Бернабе Кобо). С XVII в. началось активное истребление дикорастущих хинных деревьев ради коры, так что к середине XIX в. возникла опасность их полного исчезновения. При этом правительство Перу препятствовало вывозу посевного материала, чтобы не лишиться монополии на производство хины. Однако Чарльзу Леджеру (Charles Ledger) в 1865 г. удалось купить и вывести семена хинного дерева на Яву, где и была основана первая плантация. В настоящее время хинное дерево распространено во многих тропических странах; основная часть мировой добычи хинной коры приходится на Индонезию.

Файл:Sebastiano Bado book.jpg
Книга Себастьяно Бадо о Chinchona

Возделывают в основном хинное дерево Леджера (Cinchona ledgeriana, оно же Cinchona calisaya), хинное дерево лекарственное (Cinchona officinalis) и хинное дерево красносоковое (Cinchona succirubra), а также многочисленные гибридные формы. В России их разводят только в оранжереях ботанических садов. С развитием синтетического производства алкалоидов культура хинного дерева сократилась.

Хина

Или хинная корка (Cortex Chinae). В коре стволов, ветвей и корней цинхоны содержится до тридцати алкалоидов, обладающие противомалярийным, тонизирующим и антисептическим действием; ради них хинное дерево и разводится. Снаружи хинная кора покрыта тёмно-бурой пробкой, часто несущей лишайники; внутренняя поверхность гладкая, красно-бурая, с очень горьким вкусом, но без запаха. В культуре кору с взрослого дерева сдирают несколько раз, обвязывая его после этой операции мхом; когда кора нарастает снова, ее опять сдирают и т. д. Снятую кору обычно сушат на воздухе. Лишь 4 перечисленных вида дают кору, употребляемую в медицине; кора остальных видов идет на добывание химического продукта (хинина).

Действующие вещества хинной коры — алкалоиды, производные хинолина; основные — хинин и его изомер(стереоизомер) — хинидин и их 6-диметоксипроизводные — цинхонин и цинхонидин. Содержание суммы алкалоидов в коре не менее 6,5 %, из которых 30—60 % составляют алкалоиды типа хинина. Алкалоиды накапливаются в паренхиме коры в связанном с хинной кислотой виде. Содержание хинной кислоты достигает 5—8 %. Из других веществ хинной коры следует отметить хиновин (до 2 %) — горький гликозид, расщепляющийся при гидролизе на хинновую кислоту и углевод — хиновозу. Антрахиноны, характерные для семейства мареновых, представлены в коре тетрагидроксиантрахиноном.

Считается, что хинин из хинной коры впервые был выделен русским профессором Ф. Гизе в Харькове, но его работа не была известна в Европе. В 1820 г. Пьер Жозеф Пельтье и Жозеф Бьенеме Кавенту во Франции выделили алкалоиды хинин и цинхонин. Полностью структура хинина была установлена в 1907 г., а его синтез осуществлен в 1944 г.

Алкалоиды хинной коры выделяют путем извлечения органическим экстрагентом в щелочной среде. Вытяжку, содержащую сумму алкалоидов-оснований, обрабатывают серной кислотой, при этом выпадает осадок сырого хинина сульфата. Далее выделяют смесь кристаллизующихся алкалоидов цинхонидина, хинидина и цинхонина. После их отделения остается бурая смолистая масса (хиноидин), содержащая смесь аморфных алкалоидов. Из сырого хинина сульфата приготовляют другие легкорастворимые соли: хинина гидрохлорид, хинина дигидрохлорид, хинина сульфат и хинидин.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Цинхона" в других словарях:

  • цинхона — хинное дерево Словарь русских синонимов. цинхона сущ., кол во синонимов: 3 • дерево (618) • кора …   Словарь синонимов

  • ЦИНХОНА — то же, что хинное дерево …   Большой Энциклопедический словарь

  • цинхона — то же, что хинное дерево. * * * ЦИНХОНА ЦИНХОНА, то же, что хинное дерево (см. ХИННОЕ ДЕРЕВО) …   Энциклопедический словарь

  • Цинхона —         род растений семейства мареновых; то же, что Хинное дерево …   Большая советская энциклопедия

  • цинхона — то же, что хинное дерево. .(Источник: «Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006.) …   Биологический энциклопедический словарь

  • ЦИНХОНА — то же, что хинное дерево …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • цинхона — цинх она, ы …   Русский орфографический словарь

  • Хинное дерево —         цинхона (Cinchona), род растений семейства мареновых. Вечнозелёные деревья высотой 10 15 м (некоторые до 25 м) с супротивными кожистыми цельнокрайными листьями. Цветки 5 членные, трубчатые, в ложных зонтиках, собранных в метёлки. Венчик… …   Большая советская энциклопедия

  • ХИННОЕ ДЕРЕВО — цинхона, дерево или кустарник, дает корку, содержащую хинин (до 6,5%). Хинное дерево: 1 цветущая ветвь; 2 цветок; 3 плод. Корка снимется со ствола, сучьев и с корней. Если необходимо сохранить дерево, сбора корки с корней не делается, чтобы от… …   Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • ХИННОЕ ДЕРЕВО — (цинхона), род вечнозелёных деревьев сем. мареновых. Ок. 40 видов, в Юж. Америке, во влажных лесах на вост. склонах Анд. В коре содержатся хинин, цинхонин и др. алкалоиды. Культивируется в Индонезии и др. странах. Хинное дерево: а цветущая ветвь; …   Естествознание. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»