Циклоп на других носителях

Циклоп на других носителях

Циклоп на других носителях

Кроме комиксов, персонаж Marvel Comics Циклоп был адаптирован и на другие носители информации.

Содержание

Телевидение

  • Циклоп появлялся в нескольких эпизодах мультсериала «Spider-Man and His Amazing Friends» (Человек-Паук и его изумительные друзья). Это были «Происхождение Человека-льда», «Рождение Огненной Звезды», «Образование супергероя» и «Приключение с Людьми Икс». Джордж Дикензо озвучил Циклопа в «Приключении Людей Икс», а Нейл Росс — в «Рождении Огненной Звезды».
  • Циклоп появился в мультипликационной пилотной серии «Pryde of the X-Men» (Гордость Людей Икс). Его озвучил Майкл Белл.
  • В мультсериале «Люди Икс» Циклопа озвучил Норм Спенсер. В этой версии Циклоп был признанным лидером команды и состоял в романтических отношениях с Джиной Грей с начала сериала, действуя более-менее как его аналог из основной вселенной. Здесь его оптические лучи начали проявляться ещё в детстве, что выливалось в разнесённые на куски игрушки и разгромленные квартиры приёмных родителей. Его друзьями детства были девочка по имени Сара и член персонала доктор Прескотт. Сценаристы, похоже, брались за персонажа всерьёз, помимо прочего, дав определяющую характеристику во время истории «Ночь Стражей». В процессе сериала Скотт обнаружил, что его отец был космическим пиратом Корсаром. Во время боя с правительственной командой Икс-Фактор Скотту пришлось сражаться со своим братом Алексом, он же Хавок. Они оба, похоже, не знали, что являются братьями (хотя Циклоп помнил, что у него есть брат), и их силы, по-видимому, не действовали друг на друга. На момент окончания мультсериала Скотту и Алексу так и не представилось шанса узнать о своём родстве.
  • Он также появился в мультсериале «Человек-паук» 1990-х в четвёртом и пятом эпизодах 2-го сезона вместе с остальными Людьми Икс, когда Человек-паук искал помощи Профессора Икс в лечении своего нынешнего мутационного кризиса.
  • В более позднем мультсериале Люди Икс: Эволюция Циклопа озвучил Кирби Морроу. Здесь Скотт Саммерс — полевой руководитель Людей Икс. В отличие от варианта себя из основной вселенной, этот Скотт — уверенный в себе и самоуверенный лидер с гораздо более экстравертной личностью; все его соратники смотрят на него с уважением, особенно учитывая, что он был оригинальным новобранцем Ксавье; Шельма даже кажется влюблённой в него без памяти. В этой версии у него какое-то были немного более жёсткие, почти любовь-ненависть, отношения с Джиной Грей, хотя они позже признались в своих чувствах, после того как Скотт был отделён от Людей Икс, потерял очки и был найден Джиной во время боя с Мистикой.
  • В мультсериале Росомаха и Люди Икс, премьера которого состоялась в 2008 году, Циклоп (озвученный Ноланом Нортом) тоже был лидером Людей Икс. Однако после исчезновения Джины Грей в таинственном взрыве, он впал в депрессию и потерял волю к жизни. Поэтому, когда Росомаха пришёл к нему с уговорами вернуться в команду, Скотт в ответ снёс его оптическим лучом через стену комнаты в мотеле, где теперь жил. Однако, когда с приходом в команду Эммы Фрост появилась возможность отыскать пропавшего Профессора Икс (а вместе с ним и Джину), Циклоп всё же вернулся. Они с Росомахой словно поменялись ролями — в то время как Логан стал лидером, Циклоп отныне действовал в амплуа «крутого одиночки». В 12-й серии Скотт, считая, что Джина Грей находится в плену у Злыдня, в одиночку перебил всех Марадёров (слуг Злыдня). После того, как остальные Люди Икс выручили его из устроенной Злыднем западни, он стал более приветливым, поняв, что нельзя жить прошлым. Тем не менее, он по прежнему был немного неразговорчив и замкнут.

Фильмы

В художественном фильме Люди Икс (2000) и его продолжениях Люди Икс 2 (2003) и Люди Икс: Последняя битва (2006) Циклоп был сыгран Джеймсом Марсденом. Хотя и важная фигура, и лидер в фильмах, его роль была сильно заслонена в пользу Росомахи, особенно в продолжениях. В Люди Икс: Начало. Росомаха его сыграл Тим Пакок.

Реакция зрителей

Многие фанаты Циклопа были в целом разочарованы тем, как был изображён персонаж, и, согласно статье IGN.com о Людях X в фильме, «Циклоп был плохо понят, плохо написан, плохо снят и вообще не удался в этих сериях. Да, он лидер команды, этого у них не отнять, но в нём есть настолько больше, чем это. К сожалению, многие авторы комиксов тоже изображают его неважно, так что нас не удивляет, что Скоттом Саммерсом пренебрегли в первых двух фильмах и затем быстро убили его в третьем. Мы понимаем, почему сценаристы в X3 чувствовали необходимым убить Скотта — его смерть развила угрозу Феникса — но даже эта эмоциональная нота после свершения не была разработана. Это правда позор. Циклоп, который был нам нужен, был, в основном, силой в себе. Он спокойный и сдержанный, но фактически молот, который Чарльз Ксавье использует для исполнения своей воли.»

Люди X

В первом фильме Циклоп — лидер Людей Икс, учитель в школе и давно состоит в отношениях с Джиной Грей. Хотя у него было много мелких споров с Логаном, главным образом из-за их конкуренции за любовь Джины, но, тем не менее, он фактически взял ответственность на себя, после того как Профессор Икс оказался в коме из-за саботажа Церебро, скоординировав план по предотвращению попытки Магнита превратить мировых лидеров в мутантов устройством на Статуе Свободы и показав достаточную меткость, чтобы поразить Магнита во время боя между тем и Росомахой, несмотря на искажение вызванное машиной Магнита.

X2: Люди Икс 2

В начале X2 Джина говорит Скотту, что у неё плохое чувство («случится что-то ужасное»), но он отвечает, что не позволит, чтобы с ней что-то случилось. Циклоп сопровождает Профессора X к Магниту, который сидит в пластиковой тюрьме. Пока он ждёт Профессора, на него нападают Леди Смертельный Удар и охранники. Циклоп схвачен вместе с Профессором Икс. «Промыв ему мозги», Уильям Страйкер отправляет Циклопа ждать Людей Икс, готовый заманить их в засаду. Сражение между Циклопом и Джиной, прежде чем она смогла разрушить воздействие на мозг, повредило дамбу, под которой они сражались, настроив конец фильма, где Джина, казалось, пожертвовала своей жизнью, чтобы не дать воде уничтожить «Чёрного Дрозда».

Люди X: Последняя битва

Циклоп очень мало появлялся на экране в X3, поскольку Марсден снимался в Возвращении Супермена. Примерно через 30 минут после начала фильма, после проведения нескольких месяцев оплакивая Джину Грей и пытаясь справиться со своим горем, он встречает воскресшую Джину Грей на озере Алкали. Не имея полного контроля над Фениксом, она, по-видимому, убивает его за кадром во время их поцелуя; его тело не было найдено, но видно, как его очки плавают по воздуху, когда Росомаха и Гроза прибывают разобраться, а позже его могила видна рядом с могилами Джины и Профессора.

Видеоигры

Появления в видеоиграх

Циклоп — играемый персонаж во многих играх о Людях Икс: Marvel’s X-Men, X-Men for Sega Genesis, X-Men Arcade Game, X-Men 2: Clone Wars, Spider-Man and the X-Men: Arcade’s Revenge, X-Men 3: Mojo World, Marvel vs. Capcom series. Последний раз он появлялся в X-Men: Mutant Apocalypse, X-Men Mutant Academy, X-Men: Mutant Academy 2 и X-Men Next Dimension.

Серия X-Men Legends

Он появлялся в X-Men Legends и её продолжении X-Men Legends II: Rise of Apocalypse, где был очень могущественным персонажем. Его озвучили Робин Эткин Даунес (также озвучивший Керосина) в X-Men Legends и Джош Китон в её продолжении.

Marvel: Ultimate Alliance

Циклоп также появлялся в Marvel: Ultimate Alliance, где его вновь озвучил Робин Эткин Даунес. Сперва он появляется в кино-детализации неудачной попытки Людей Икс, Колосса и Халка предотвратить завоевание Земли Доктором Думом. Позже он появляется в замке Дума, будучи превращённым в Тёмного Циклопа, злой вариант себя, который сражается с героями. Циклоп — один из играемых героев, доступных исключительно для версии игры Xbox 360 с пакетом расширения «Marvel: Ultimate Heroes and Villains». Он сильнее, чем был в играх X-Men Legends и имеет много разных сил оптических выстрелов. Если Циклоп в вашей команде в Замке Дума на последнем уровне, у него происходит разговор с собой, который объясняет, что Тёмный Циклоп — это клон, созданный Доктором Думом. [2] У него также есть специальный диалог с Джиной Грей и Тёмным Колоссом.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Циклоп на других носителях" в других словарях:

  • Циклоп (комикс) — Циклоп История Издатель Marvel Comics Дебют X Men #1 (сентябрь 1963) Автор(ы) Стэн Ли, Джек Кирби Характеристики Псевдонимы Сайк, Эрик Красный, Слим, Слайм Дейспринг, Мутоид 007 …   Википедия

  • Циклоп (комиксы) — Циклоп История Издатель Marvel Comics Дебют X Men #1 (сентябрь 1963) Автор(ы) Стэн Ли, Джек Кирби Характеристики Псевдонимы Сайк, Эрик Красный, Слим, Слайм Дейспринг, Мутоид 007 Вид Мутант Союзники Люди И …   Википедия

  • Циклоп (Marvel comics) — Циклоп История Издатель Marvel Comics Дебют X Men #1 (сентябрь 1963) Автор(ы) …   Википедия

  • Мэрроу — История публикаций Издатель Marvel Comics Дебют как ребёнок: Cable vol. 1 #15 (1994), как взрослая: X Men: Prim Авторы ребёнок: Джеф Лоэб, Дэвид Брюер взрослая: Скотт Лобделл, Джо Мадуейра Характеристики пер …   Википедия

  • Пушечное ядро (Marvel Comics) — Эта статья  о персонаже вселенной Marvel Comics. О снаряде см. Пушечное ядро. Пушечное ядро …   Википедия

  • Домино (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Домино (значения). Домино История публикаций Издатель Marvel Comics …   Википедия

  • Китти Прайд — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Стэн Ли — Stan Lee Стэн Ли в 2007 …   Википедия

  • Игры о Человеке-пауке — По мотивам приключений супергероя Marvel Comics Человека паука было разработано множество компьютерных и видеоигр. Содержание 1 До 1990 х 2 1990 е 3 2000 е 4 Примечания …   Википедия

  • Человек-паук (серия игр) — У этого термина существуют и другие значения, см. Человек паук (значения). По мотивам приключений супергероя Marvel Comics Человека паука было разработано множество компьютерных и видеоигр. Содержание 1 До 1990 х 2 1990 е 3 2000 е …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»