Церковь Николы Гостинного

Церковь Николы Гостинного

Координаты: 55°06′20.78″ с. ш. 38°45′35.41″ в. д. / 55.105772° с. ш. 38.759836° в. д. (G)

Фотография из архива М.О.П.О. 1929 года

Церковь Николы Гостинного — одна из древнейших в Коломенском кремле. Церковь была построена в 1501 году. Название церкви связывают с его назначением, поскольку он являлся патрональным для коломенского объединения (корпорации) купцов-гостей. Современный вид церковь приобрела после перестройки в 1848 году.

Содержание

История

В 1655 года Антиохийский Патриарх Макарий остановился в Коломне и из-за моровой язвы жил здесь полгода, фактически исполняя обязанности коломенского архиерея. Храм Николы Гостинного упомянут в описании Коломны архидиаконом Павлом Алеппским, секретарем Антиохийского посольства.

До реконструкции 1848 года

По сведениям 1843 года, храм имел каменное здание с колокольней с шестью колоколами; придел в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». К древнейшему периоду относится небольшой четверик с крестчатым сводом и граненой апсидой.

После реконструкции

В процессе реконструкции 1848 года помимо главного алтаря - во имя святителя Николая, были устроены еще два придела: в честь икон Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и «Знамение».

Реликвии

Сохранилось напрестольное Евангелие 1509 года, написанное для храма по заказу священника Петра Никольского.

В главном приделе находилась храмовая икона Николы Заразского. В трапезной части помещалась икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и икона Божией Матери «Донская», но доска была старой, и, возможно, под записями скрывалось более древнее изображение. Кроме этих святынь, в церкви сохранился Синодик XIX в. и резное изображение Страждущего Спасителя в полтора аршина высотою.

Советский период

В соответствии с Приказом № 18 Заседания президиума Московского областного исполнительного комитета и Московского Совета РК и КД от 11 ноября 1929 г. Храм был закрыт. Последним священником храма был отец Василий Радугин. В начале 1930-х гг. в храме помещался пересыльный пункт. До августа 2002 г. в здании находилась спортивная школа.

Восстановление храма

Первая Божественная литургия состоялась 28 августа 2002 года в день Успения Пресвятой Богородицы.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Николы Гостинного" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»