Центральный аймак

Центральный аймак

Центральный аймак

Центральный аймак
Төв аймаг
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Монголия

Статус

Аймак

Включает

28 сомонов

Административный центр

Дзунмод

Дата образования

1931

Официальный язык

Монгольский

Население (2008)

88 889

Плотность

1,20 чел./км²

Национальный состав

Монголы

Конфессиональный состав

Буддисты

Площадь

74 042 км²

Центральный аймак, карта

Центральный аймак (монг. Төв аймаг) — аймак в Монголии.

Общие сведения

Центральный аймак в Монголии был образован в 1931 году. Площадь его составляет 74 042 км². Численность населения — 88 889 человек (на конец 2008 года, оценка). Плотность населения — 1,20 чел./км². В административном отношении аймак делится на 28 сомонов. Центром его является город Дзунмод. Посреди Центрального аймака находятся 3 анклава — столица Монголии Улан-Батор и подчинённые ей территории.

География

Центральный аймак расположен соответственно в центральной Монголии. На севере от него лежит Селенгинский аймак, на востоке — Хэнтэйский аймак, на юге — Гоби-Сумбэрский аймак и Среднегобийский аймак, на юго-западе — Увэр-Хангайский аймак, на западе — Булганский аймак.

На северо-востоке Центрального аймака лежит западная часть Хэнтэйских гор, отроги которых как бы «окружают» Улан-Батор. На западе и юге аймака простираются холмистые степи. Крупнейшая река Центрального аймака — Туул Гол, впадающая в Орхон.

Национальные парки

В Хэнтэйских горах находится национальный парк Горхи-Терелдж, основанный в 1993 году. Интересен уникальными горными формациями, разнообразным растительным и животным миром. В расположенном на расстоянии 120 километров к юго-западу от Улан-Батора национальном парке Хустан нуруу с 1993 года проводится успешная работа по восстановлению популяции лошади Пржевальского. Южнее столицы находится созданный ещё в социалистической Монголии национальный парк Богдхан Ул. Здесь расположен основанный в 1733 году буддистский монастырь — Манджир хийд и священная гора Богдхан Ул.

Flag of Mongolia.svg
В Википедии есть портал
«Монголия»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Центральный аймак" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»