Хынчешть

Хынчешть
Город-резиденция
Хынчешты
Hînceşti
Страна Молдавия
Район Хынчештский район
Координаты Координаты: 46°49′33″ с. ш. 28°35′37″ в. д. / 46.825833° с. ш. 28.593611° в. д. (G)46°49′33″ с. ш. 28°35′37″ в. д. / 46.825833° с. ш. 28.593611° в. д. (G)
Примар Александру Ботнарь
Прежние названия Ганчешты, Котовское, Котовск
Город-резиденция с 1965
Население 15,3 тыс. человек (2005)
Национальный состав молдаване, русские, румыны, украинцы, гагаузы, евреи
Конфессиональный состав православные
Этнохороним хынчештец, хынчештка, хынчештцы
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код +373 269 (международный), 269 (национальный)
Почтовый индекс MD-3401
Официальный сайт http://www.hincesti.md/ (молд.)
Хынчешты (Молдавия)

Хынче́шты (молд. Hînceşti, Хынчешть) — город в Молдавии, центр Хынчештского района. Расположен на реке Когыльник в 36 км от Кишинёв.

Содержание

Физико-географическая характеристика

Географическое положение

Город расположен в центральной части Молдовы, в зоне Кодр и находится в 35 км от столицы — Кишинёва и в 120 км от города Яссы (Румыния). Через южную часть города протекает река Когыльник.

Климат

Климат Хынчештя умеренно-континентальный, с нестабильным характером. Средняя температура +9 °C, минимальная температура была зарегистрированна в январе (-32 °C), а максимальная в июле (+40 °C).


Природа

Охрана природы

Вблизи города находится самый большой заповедник в Молдове — «Хынче́штский Лес» (молд. Pădurea din Hînceşti, Пэду́ря дин Хынче́шть) и самый большой заповедник лечебных трав в Молдове — Сэра́та Га́лбенэ (молд. Sărata Galbenă)

Природные ресурсы

Площадь садов, га Площадь лесов, га Природоохранные зоны, га Площадь водных ресурсов, га Площадь виноградников, га Общая площадь, га
76 2779 67  ? 379 7217,5

История

Хынчешть — старинное поселение Молдовы — расположено в холмистой местности, некогда граничащей в восточной части со знаменитыми лесами Лэпушны, свидетелями многих исторических событий, еще со времен Штефана-Воевода.

Происхождение названия

Происхождение названия города связано со старинной молдавской боярской семьей по фамилии Хынкул, которая владела поместьем, расположенным в этих краях. Главой этой семьи был сердар Михалча Хынкул, являвшийся, пожалуй, самой известной личностью в истории края Лэпушна.


Начало XX века

В начале XX века (1928 г) население возросло до 5710 жителей. В поселении функционировали: претура, примэрия, сельский суд, лесничество, почта, телеграф, пост жандармерии, несколько церквей, 3 начальные школы, несколько банков, электростанция, винзавод, мыловарня, 27 магазинов, 2 гостиницы и т. д. Здесь работали врачи, акушерки, ветеринарные врачи, нотариусы. Перед второй мировой войной в коммуне Хынчешть насчитывалось 13028 жителей, она была резиденцией для 18 подчиненных сел. Коммуна являлась наиболее важным экономическим центром уезда, после Кишинэу. Основными занятиями жителей были плодоводство и торговля крупным рогатым скотом, фруктами, вином и зерном.

Вторая мировая война (1941—1945)

Во время второй мировой войны город был уничтожен, в огне пропала самая большая часть имущества: дворец Манук-Бей, мельница, завод по производству спирта, дом культуры, магазины, трактиры и другие здания.

Молдавская ССР (1940—1991)

Во времена МССР в городе работали предприятия пищевой, винодельческой и лёгкой промышленности, асфальтобетонный и кирпичный заводы, строительный техникум. В 1970 году население составляло 14,3 тыс. жителей, в 1991 —19,3 тыс. После Второй мировой войны в Хынчешть было создано государственное предприятие по переработке винограда.

Республика Молдова (1991—наши дни)

В городе Хынчешты насчитывается 15,3 тысячи человек (2006), в настоящее время примаром избран Александр Ботнарь.





В Хынчештах работают около 80 фирм, компаний, представительств банков, государственных предприятий, заводов, страховых компаний. Значительные из них: ВИТИС ХЫНЧЕШТЬ А. О. год создания: 1967, 56 рабочих мест АВИС-ММС О. О.О. год создания: 1995, 130 рабочих мест АВТОТРАНСПОРТНАЯ БАЗА № 37, ХЫНЧЕШТЬ А. О. год создания: 1962,194 рабочих места РОМАНИЦА А. О., обувная фабрика, год создания 1974, 284 рабочих места


В времена МССР в городе работали предприятия пищевой, винодельческой и лёгкой промышленности, асфальтобетонный и кирпичный заводы, строительный техникум. В 1970 году население составляло 14,3 тыс. жителей, в 1991 — 19,3 тыс.


Упоминания в книгах

Наиболее ранним письменным упоминанием о существовании поселения Хынчешть считается запись на страницах псалтыря, которая свидетельствует о том, что псалтырь был куплен Думитру Бежаном из Гинчешть. По причине поврежденной страницы год не может быть установлен с точностью, однако историки утверждают, что эта книга была куплена между 1653—1658 годами во времена господаря Георге Штефана.

Выдержка из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907): «Ганчешты, местечко в Кишиневском уезде Бессарабской губернии, при речче Котельнике и в 30 верстах к юго-западу от Кишинева. Жителей 3098 (1890), 587 дворов, 2 православные церкви, армяно-григорианская церковь, 4 еврейских молитвенных дома, 2 школы, земская больница, меховое заведение, заводы: винокуренный, свечной, кирпичный, 3 кожевенных и 6 красильных.»


История переименований

  • пгт. Ганче́шты (Хынчешть, рум. Hânceşti) — вплоть до 1940 года,
  • пгт. Кото́вское 1940—1941,
  • пгт. Ганче́шты (Хынчешть, рум. Hânceşti) 1941—1944,
  • пгт. Кото́вское 1944—1965,
  • г. Кото́вск 1965—1990,


Экономика

На территории города находятся 6 современных банков.

Промышленность

Приоритетным сектором промышленности города Хынчешть является лёгкая промышленность, продукция которой экспортируется в страны Европейского союза, на Украину и в Россию.

Бюджетная сфера

Бюджет.


Туризм

Туризм находится на среднем уровне развития, однако имеет большие перспективы при вложении финансов в дальнейшее развитие туристической инфраструктуры. На территории города Хынчешть находится туристический лагерь.


Достопримечательности

Охотничий замок

Охотничий замок Манук-Бея Мирзояна постороенный архитектором Бернардацци

Охотничий замок — творение Александра Бернардацци — легкий и изящный, как утонченная игрушка. Строение исполненно во французском стиле, с зимним садом, сторожевыми башнями и парком. Оно было построенно во второй половине XIX в., и в течение десятилетий была семейным имением Мирзоянов, потомков Манук-Бея.

В 70-х годах XX в. в усадьбе был открыт музей, коллекции которого сегодня насчитывают более 20 000 артефактов. Наибольшую ценность представляет собрание молдавских национальных костюмов и текстиля. В то же время, в музее постоянно действуют экспозиции «Карты и Документы», «Господари Молдовы», «Этнография», диорама «Ясско-Кишиневское сражение во время Второй мировой войны», а также выставка, посвященная флоре и фауне Молдовы. Особенно интересны выставленные в музее коллекции бабочек и птиц.

Ежегодно, данную достопримечательность посещают около 2 тыс. человек.


Дворец Манук-Бея

Основная статья: Дворец Манук-Бея
Дворец Манук-Бея — 1927 год

Дворец Манук-Бея — здание построенная в 1812 году архитектором Бернардацци по просьбе Манук-Бея Мирзояна — армянина по происхождению, турецкого дипломата и русского разведчика по совместительству, однако пожить в роскоши дворца Манук-бей не успел, потому что погиб 20 июля 1817 года. Данное строение входит в состав Усадьбы Манук-Бея, которая кроме Дворца Манук-Бея, состоит также и из Охотничьего замка, Библиотеки и жилища для слуг. Дворец находится в южной части города и расположен на северном склоне холма, на окраине парка. От главного входа у подножья холма, к дворцу сквозь парк ведёт аллея. Из-за наклонности рельефа, с вершины холма видны только два этажа, а с подножья — три. Дворец выполнен в духе французского классицизма, с широкими проёмами окон и лоджий. На терассе, в толще стен были выдолбленны ниши украшенные красивыми фресками, куда помещались статуи. Усадьба была окружена крепостными стенами.[1]

Потолки дворца расписывал другой известный армянин — Иван Айвазовский, однако на данный момент от росписи не осталось и следа.

Данный дворец имеет большое историческое значение, и был включён в список национальных достояний Молдавии. В данный момент состояние здания — неудовлетворительное. Последняя реставрация имела место в 70-80 годах XX века.

Инфраструктура

Вследствие развала Советского Союза, инфраструктура города Хынчешть оказалось в очень плохом состоянии, однако благодаря усилиям граждан, на данный момент город почти полностью газифицирован. Хынчешть располагает пятью детсадами и запланировано строительство нового современного детского сада. Благодаря помощи Министерства экологии, были приобретены 3 специализированные машины для уборки городских улиц.


Население

По данным переписи населения за 2005 год, в Хынчештах живёт 15,3 тыс. человек.

Известные хынчештцы

Известные личности жившие или посетившие Хынчешты

Образование

В городе четыре лицея: 1. теоретический лицей им. М.Еминеску 2. русский теоретический лицей им. М. Ломоносова 3. теоретический лицей им. М.Витязу 4. теоретический лицей им. М.Садовяну.


Окраина города Хынчешть осенью


В городе 4 образовательных учреждения:

  • Русский теоретический лицей им. М. Ломоносова (бывш. сш № 2)
  • Теоретический лицей им. Михаила Витязу (бывш. с.ш. № 1)
  • Теоретический лицей им. Михаила Садовяну (бывш. с.ш. № 4)
  • Теоретический лицей им. М. Эминеску (бывш. сш № 3)

Эфирный приём радио- и ТВ-каналов [2]

C хынчештской телевизионной мачты вещаются:

  • 2 Plus (7 ТВК),
  • Dixi TV / СТС (36 ТВК),
  • Радио Норок (106,2МГц),
  • Маленький Самаритянин (68,93МГц).

Также в городском эфире доступны телеканалы, вещание которых производится аж со страшенской мачты:

  • Первый Канал — Молдова (30 ТВК),
  • ТВ Молдова-1 (3 ТВК).

Достопримечательности

Дом-музей Котовского

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Хынчешть" в других словарях:

  • ХЫНЧЕШТЬ (Hincesti) — (Ганчешты; в 1940 90 Котовск) город (с 1965) в Молдавии, на р. Когильник, в 36 км от Кишинева. 19,3 тыс. жителей (1991). Предприятия пищевкусовой (в т. ч. винодельческой), легкой промышленности. Историко краеведческий музей …   Большой Энциклопедический словарь

  • Хынчешть (Фалештский район) — Село Хынчешть рум. Hînceşti Страна МолдавияМолдавия …   Википедия

  • Район Хынчешть — Координаты: 46°50′00″ с. ш. 28°25′00″ в. д. / 46.833333° с. ш. 28.416667 …   Википедия

  • Хынчешты — Город резиденция Хынчешты Hînceşti Страна МолдавияМолдавия …   Википедия

  • Кишинёвское маршрутное такси — Кишинёвское маршрутное такси  система городского общественного транспорта Кишинёва, охватывающая все городские районы и связывающая город с ближайшими пригородами и городским …   Википедия

  • Кишинёвский троллейбус — Кишинёвский троллейбус …   Википедия

  • Кишинёвский автобус — Автобусная система …   Википедия

  • Тропанец, Борис Яковлевич — Борис Тропанец Общая информация …   Википедия

  • Дворец Манук-Бея — Дворец Манук Бея  здание, построенное в 1881 году архитектором Бернардацци по заказу Манук бея Мирзояна  армянина по происхождению, турецкого дипломата и русского разведчика по совместительству, однако пожить в роскоши дворца Манук бей… …   Википедия

  • Борис Тропанец — Общая информация Полное имя Тропанец Борис Яковлевич Прозвище {{{прозвище}}} …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»