Царь-Бомба

Царь-Бомба
Царь-бомба РДС-202
Место взрыва

РДC-202Царь-бомба», «Иван», также «Кузькина мать») — термоядерное устройство, разработанное в СССР в конце 1950-х годов группой физиков под руководством академика И. В. Курчатова. Самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества. В группу разработчиков входили Андрей Сахаров, Виктор Адамский, Юрий Бабаев, Юрий Трутнев и Юрий Смирнов. Название «Кузькина мать» появилось после известного высказывания Хрущёва «мы ещё покажем Америке кузькину мать» после событий на Кубе в преддверии Карибского кризиса, за которым через сравнительно небольшое время последовал взрыв испытываемой термоядерной бомбы.

Содержание

Разработка

Бомба была сконструирована по заданию Н. Хрущёва в рекордно короткие сроки — вся разработка и изготовление заняли 112 дней. Бомба имеет трёхступенчатую конструкцию: ядерный заряд запускает термоядерную реакцию второй ступени, она, в свою очередь, активизирует термоядерную реакцию третьей ступени. Оболочки капсул с термоядерным топливом изготавливались из урана, под действием нейтронного облучения в момент взрыва в них должна была начаться цепная ядерная реакция, энергия которой также повышала мощность бомбы. Одной из целей испытания была проверка принципа многоступенчатой бомбы — его успешная реализация означала, что принципиально возможно создание термоядерного заряда любой мощности.

Первоначальный вариант бомбы массой 40 т (100 мегатонн) был отвергнут по причине чрезвычайно высокого уровня радиактивного загрязнения, которое она должна была вызвать.[1] По другой версии, первоначальный вариант бомбы был отвергнут конструкторами ОКБ-156 (разработчиками бомбардировщика Ту-95) как слишком тяжёлый. Тогда ядерщики обещали уменьшить ее массу до 20 т (при этом одна из урановых оболочек заряда заменялась свинцовой, и мощность взрыва уменьшалась вдвое — до 50 мегатонн), а авиастроители предложили программу соответствующей модификации бомбардировщиков Ту-16 и Ту-95. Новое ядерное устройство по традиции, принятой в СССР, получило кодовое обозначение «Иван», а выбранный в качестве носителя Ту-95 получил название Ту-95-202 или Ту-95В.

Первые проработки по этой теме начались сразу после переговоров И. В. Курчатова с А. Н. Туполевым, который назначил руководителем темы своего заместителя по системам вооружения А. В. Надашкевича. Проведенный прочностной анализ показал, что подвеска столь большой сосредоточенной нагрузки потребует серьезных изменений в силовой схеме исходного самолета, в конструкции грузоотсека и в устройствах подвески и сброса. В первой половине 1955 года был согласован габаритный и весовой чертеж «Ивана», а также компоновочный чертёж его размещения. Как и предполагалось, масса бомбы составляла 15 % взлетной массы носителя, но её габаритные размеры потребовали снятия фюзеляжных топливных баков. Разработанный для подвески «Ивана» новый балочный держатель БД7-95-242 (БД-242) был близким по конструкции к БД-206, но значительно мощнее. Он имел три бомбардировочных замка Дер5-6 грузоподъемностью 9 тонн каждый. БД-242 крепился непосредственно к силовым продольным бимсам, окантовывавшим грузоотсек. Успешно решили и проблему управления сбросом бомбы. Электроавтоматика обеспечила исключительно синхронное открытие всех трех замков, что диктовалось условиями безопасности.

17 марта 1956 года вышло постановление Совмина, согласно которому ОКБ-156 должно было приступить к переоборудованию Ту-95 в носитель ядерных бомб большой мощности. Эти работы велись в Жуковском ЛИИ им. М. М. Громова с мая по сентябрь, когда Ту-95В был принят заказчиком и передан для проведения летных испытаний, которые до 1959 г. велись под руководством полковника С. М. Куликова, включали сброс макета «супербомбы» и прошли без особых замечаний.

Испытания

Взрыв Царь-бомбы
Взрыв Царь-бомбы

Носитель «супербомбы» был создан, но его реальные испытания отложили по политическим соображениям: Хрущёв собирался в США, и в холодной войне наступила пауза. Ту-95В перегнали на аэродром в Узин, где он использовался как учебный самолет и уже не числился как боевая машина. Однако в 1961 г., с началом нового витка холодной войны, испытания «супербомбы» вновь стали актуальными. На Ту-95В срочно заменили все разъёмы в системе электроавтоматики сброса, сняли створки грузоотсека, так как реальная бомба по габаритам и массе оказалась несколько больше макета и теперь превышала размеры отсека (масса бомбы — 24 т, парашютной системы — 800 кг).

Подготовленный Ту-95В перегнали на аэродром Оленья. Вскоре он со специальным термозащитным покрытием белого цвета и реальной бомбой на борту, пилотируемый экипажем во главе с майором А. Е. Дурновцевым, взял курс на Новую Землю. Испытание самого мощного в мире термоядерного устройства состоялось 30 октября 1961 г., во время работы XXII съезда КПСС. Подрыв бомбы произошел в пределах ядерного полигона (73°51′ с. ш. 54°30′ в. д. / 73.85° с. ш. 54.5° в. д. (G)) на высоте 4500 м. Мощность взрыва превысила расчетную и составила 57 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Результаты испытания

Сравнение размеров огненных шаров самых мощных взрывов. Числа указывают мощность взрыва
и радиус образовавшегося шара.

Результаты взрыва заряда, получившего на Западе имя «Царь-бомба», впечатляли[2]:

  • Ядерный гриб взрыва поднялся на высоту 65 километров; диаметр его «шляпки» достиг 40 километров[3].
  • Огненный шар разрыва достиг поверхности земли и почти достиг высоты сброса бомбы (то есть, радиус огненного шара взрыва был примерно 4,6 километра).
  • Излучение вызывало ожоги третьей степени на расстоянии до 100 километров.
  • Ударная волна, возникшая в результате взрыва, три раза обогнула земной шар.[4].
  • Ионизация атмосферы стала причиной помех радиосвязи даже в сотнях километров от полигона в течение одного часа.
  • Свидетели почувствовали удар и смогли описать взрыв на расстоянии тысячи километров от его центра. Также, ударная волна в какой-то степени сохранила разрушительную силу на расстоянии тысячи километров от места взрыва.
  • Акустическая волна докатилась до острова Диксон, где взрывной волной выбило окна в домах[5] (расстояние около 800 километров).

Последствия испытания

Сама по себе бомба никакого военного значения на тот момент не имела. Её габариты и масса делали практически невозможной успешную доставку в случае реальной войны. Бомба была единичным, специально сделанным для одного испытательного взрыва изделием, заряды такой мощности никогда не принимались и не планировались к принятию на вооружение. Основной целью, которая ставилась и была достигнута этим испытанием, была демонстрация Советским Союзом владения неограниченным по мощности оружием массового уничтожения — максимальный мегатоннаж бомбы из испытанных к тому моменту США был вчетверо меньше, чем у «Царь-бомбы»[4].

Крайне важным научным результатом стала экспериментальная проверка принципов расчёта и конструирования термоядерных зарядов многоступенчатого типа. Было экспериментально доказано, что максимальная мощность термоядерного заряда, в принципе, не ограничена ничем. Даже в испытанном экземпляре бомбы для поднятия мощности взрыва вдвое достаточно было выполнить оболочку второй ступени бомбы из урана, как и планировалось изначально.

См. также

Источники

Примечания

  1. Andrei Sakharov Memoirs. — New York: Alfred A. Knopf, 1990. — С. 215–225. — ISBN 0-679-73595-X
  2. Сведения из ивритоязычной статьи Википедии, если не указано иначе.
  3. Для сравнения: средний диаметр Москвы в границах кольцевой дороги составляет менее 35 км
  4. 1 2 Сведения из фильма канала Discovery, посвящённого испытанию «Царь-бомбы»; часть этого фильма можно увидеть здесь(англ.).
  5. Сведения из статьи о полигоне «Новая Земля».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Царь-Бомба" в других словарях:

  • Царь бомба — РДС 202 Место взрыва РДC 202 («Царь бомба», «Иван», также «Кузькина мать»)  термоядерное устройство, разработанное в СССР в конце 1950 х годов группой физиков под руководством академика И. В. Курчатова. Самое мощное взрывное устройство за всю… …   Википедия

  • Царь-бомба — АН602 «Царь бомба» АН602 Тип: термоядерная бомба Стран …   Википедия

  • Царь (значения) — Царь  монарх, цезарь, кайзер. Царь всея Руси краткая титулатура русских монархов в 1547 1721 гг. Царь англ. tsar, используемое в США обиходное название для федерального чиновника, назначенного президентом верховным куратором какого либо …   Википедия

  • Бомба — Это статья о боеприпасах. Для получения информации о других значениях термина смотрите Бомба (значения) Авиабомба АН602 или «Царь бомба» (СССР)  …   Википедия

  • Царь-пушка — У этого термина существуют и другие значения, см. Царь (значения). Координаты: 55°45′04″ с. ш. 37°37′05″ в. д. / 55.751111° с. ш. 37.618056° в. д.  …   Википедия

  • Царь — У этого термина существуют и другие значения, см. Царь (значения). Царь (от цьсарь, цѣсарь, лат. caesar, др. греч. καῖσαρ)  один из славянских титулов монарха, обычно ассоциирующийся с высшим достоинством императора. В иносказательной… …   Википедия

  • Царь-колокол — У этого термина существуют и другие значения, см. Царь (значения). Координаты: 55°45′03″ с. ш. 37°37′06″ в. д. / 55.750833° с. ш. 37.618333° в. д.  …   Википедия

  • Царь-танк — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Авиационная бомба — Медная 20 фунтовая бомба времён Первой Мировой …   Википедия

  • Водородная бомба — Термоядерное оружие  тип оружия массового поражения, разрушительная сила которого основана на использовании энергии реакции ядерного синтеза легких элементов в более тяжёлые (например, синтеза двух ядер атомов дейтерия (тяжелого водорода) в одно… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»