Хрунов Е. В.

Хрунов Е. В.
Евгений Васильевич Хрунов
Портрет
Страна:

Союз Советских Социалистических Республик СССР

Дата рождения:

10 сентября 1933(19330910)

Место рождения:

Флаг РСФСР д. Пруды, Воловский район, Тульская область, СССР

Дата смерти:

19 мая 2000

Место смерти:

Флаг России Москва, Россия

Награды:
Герой Советского Союза
Орден Ленина
Орден Красной Звезды
Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
За безупречную службу 1 степени
За безупречную службу 2 степени
За безупречную службу 3 степени
Медаль «50 лет советской милиции»
Медаль «За укрепление боевого содружества»
Лётчик-космонавт СССР
Н. М. Елизаров и космонавт Е. В. Хрунов. Звездный городок, 1970 г.

Евге́ний Васи́льевич Хруно́в (10 сентября 1933 — 19 мая 2000) — советский космонавт, Герой Советского Союза

Содержание

Биография

Евгений Хрунов родился 10 сентября 1933 года в деревне Пруды Воловского района Тульской области в большой крестьянской семье.

С восьми лет Евгений мечтал стать лётчиком. Получил среднее образование в сельской школе, после чего окончил Иваньковский техникум механизации сельского хозяйства имени В. И. Ленина по специальности «механик» по тракторам и автомобилям.

В 1952 году Евгений Хрунов был призван в армию и зачислен в военную авиационную школу. В 1956 году, после окончания Батайского военного авиационного училища, направлен для прохождения службы в 86-й гвардейский истребительный авиационный полк 119-й истребительной авиационной дивизии 48-й Воздушной армии. В 1959 году Е. Хрунов вместе с Виктором Горбатко, оказавшимся с ним в одном звене, успешно прошёл медицинскую комиссию и вскоре был зачислен в состав войсковой части 26266 — будущего Центра подготовки космонавтов.

В 1964 году Хрунов приступил к подготовке по программе «Выход», предусматривавшей осуществление первого выхода человека в открытый космос. Был дублером Алексея Леонова.

В конце 1960-х проходил подготовку к полётам в рамках советской лунной программы, входил в состав основного экипажа космического корабля Союз-2, старт которого планировался на 24 апреля 1967 года (в связи с неисправностями на борту космического корабля Союз-1 полет был отменен).

Наряду с военным, получил также инженерное образование — в 1968 году Хрунов закончил Военно-инженерную академию имени Н. Е. Жуковского.

15 января 1969 года вместе с Борисом Волыновым и Алексеем Елисеевым он отправился на орбиту на корабле Союз-5. На следующий день впервые в истории космонавтики была произведена стыковка двух кораблей на орбите. После стыковки кораблей Союз-4 и Союз-5 Евгений Хрунов и Алексей Елисеев надели скафандры и вышли в открытый космос; спустя 37 минут на корабле Союз-4 их встретил Владимир Шаталов. За это время они провели ряд экспериментов и фотографирование станции.

Хрунов был вторым среди советских космонавтов, побывавших в открытом космосе. В шутку друзья назвали его первым космическим почтальоном. Он доставил с Земли корреспонденцию Владимиру Шаталову, командиру Союза-4, который стартовал на сутки ранее экипажа Союза-5. До сих пор этот переход из корабля в корабль через открытый космос остаётся единственным.

17 января космонавты возвратились на Землю. Евгений Хрунов проработал в космосе 1 сутки 23 часа 46 минут.

«Есть у него исследовательская жилка, склонность к анализу, обобщению, — сказал о Евгении Хрунове после его полета Алексей Леонов. — Кроме того, он простой и очень любознательный человек… Он никогда не уходит, не выяснив для себя все досконально. Я убедился, что это технически зрелый инженер, который с одинаковым удовольствием занимается и теорией и практикой».

После космического полета Хрунов продолжил подготовку в составе групп к космическим полетам на космических кораблях типа Союз и орбитальных станциях типа Салют.

В 1971 году Евгений Васильевич защитил кандидатскую диссертацию. Её тема — биомеханика работы человека в условиях космического пространства. Его поле изысканий — надежность «человеческого звена» в системах управления в экстремальных условиях. «Чтобы выработать оптимальные пути для управления кораблем, рационально распределить функции между человеком и автоматом, — считает Хрунов, — надо познать человека, особенности восприятия и информации, ее перекодирования, организации и принятия решения».

В 1972 году окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. В конце 1970-х годов проходил подготовку к полётам в космос по программе «Интеркосмос».

В 1980 году вместе с кубинцем Хосе Армандо Лопесом Фальконом готовился в качестве дублера по программе советско-кубинского полета, а затем вместе с Думитру Прунариу приступил к подготовке к советско-румынскому полету в качестве командира основного экипажа. Полет Союза-38 начался 18 сентября 1980 и закончился 26 сентября того же года, но в нем Хрунов не участвовал. В декабре 1980 года за нарушение режима и вовсе был отстранен от подготовки и отчислен из отряда космонавтов.

После выхода из отряда космонавтов сменил несколько работ. В НИИ-30 Министерства обороны СССР был старшим научным сотрудником 120-й лаборатории 46-го отдела 1-го управления института. С 1983 года по 1989 год работал в Главном техническом управлении Государственного комитета СССР по внешнеэкономическим связям (заместитель начальника управления, начальник управления). После увольнения в 1989 году из рядов Вооруженных сил СССР в звании полковника, принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Скончался 19 мая 2000 года. Похоронен в Москве на Останкинском кладбище.

Награды

Евгений Хрунов — почётный гражданин городов Тула, Калуга и других; его именем названы улица в райцентре Волово Тульской области, Непрядвенская и Краснознаменская школы Щёлковского района.

Книги

Евгений Хрунов выпустил две книги в соавторстве с Л. Хачатурьянцем: «Покорение невесомости» (в ней он рассказал о своем пути в космонавтику, о профессии космического летчика, о «трудных и опасных факторах полета», о том огромном труде и волевых усилиях, которые затрачиваются в процессе подготовки и выполнения задач полета) и «Путь к Марсу» (научная фантастика на тему экспедиции к Марсу). Также автор книги «На орбите вне корабля».

Ссылки

 Хрунов, Евгений Васильевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Хрунов Е. В." в других словарях:

  • Хрунов — Хрунов, Евгений Васильевич Евгений Васильевич Хрунов Страна …   Википедия

  • Хрунов Е. — Евгений Васильевич Хрунов Страна:   …   Википедия

  • Хрунов —         Евгений Васильевич (р. 10.9.1933, деревня Пруды Воловского района Тульской области), лётчик космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза (22.1.1969), кандидат технических наук (1971). Член КПСС с 1959. В 1953 окончил военно… …   Большая советская энциклопедия

  • Хрунов — ХРУНИН ХРУНИЦКИЙ ХРУНИЧЕВ ХРУНОВ Хруна плакса, нытик.. (Ф) Хруни лохмотья, рубище, тряпье; рева, плакса, тот кто распускает хруни. Варинты фамилии: Хруничев, Хрунов. (Э) Хруницкий украинская фамилия с той же основой. (Источник: «Словарь русских… …   Русские фамилии

  • Хрунов, Евгений Васильевич — (р.1933). Рус. сов. прозаик, соавтор Левона Суреновича Хачатурьянца. Е. Х. летчик космонавт СССР. Род. в д.Пруды (Тульской обл.), служил в ВВС, в 1969 г. совершил космич. полет на корабле "Союз 5", вместе с А.С. Елисеевым осуществил… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ХРУНОВ Евгений Васильевич — (р. 1933) летчик космонавт СССР (1969), полковник, кандидат технических наук (1971), Герой Советского Союза (1969). Полет на Союзе 5 с переходом на Союз 4 (январь 1969) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Хрунов Евгений Васильевич — (р. 10.9.1933, деревня Пруды Воловского района Тульской области), лётчик космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза (22.1.1969), кандидат технических наук (1971). Член КПСС с 1959. В 1953 окончил военно авиационную школу и в 1956 Батайское …   Большая советская энциклопедия

  • ХРУНОВ Евгений Васильевич — (1933 2000), летчик космонавт СССР (1969), полковник, кандидат технических наук (1971), Герой Советского Союза (1969). Полет на «Союзе 5» с переходом на «Союз 4» (январь 1969) …   Энциклопедический словарь

  • Хрунов, Евгений — Евгений Васильевич Хрунов Страна:   …   Википедия

  • Хрунов Евгений Васильевич — Евгений Васильевич Хрунов Страна:   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»