Хронология Звёздных врат

Хронология Звёздных врат
Постер фильма «Звёздные врата»
Эта статья упорядочивает всю хронологию событий во вселенной Звёздных врат

В научно-фантастической вселенной Звёздных врат, включающей в себя широко известный фильм «Звёздные врата» (1994) и телевизионные сериалы «Звёздные врата: SG-1» и «Звёздные врата: Атлантида», имеется своя внутренняя хронология, лежащая в основе всех связанных телепродуктов. Объединенная шкала времени с датами происходивших событий приведена ниже.

Хотя события фильма происходили «в наши дни», т.е в год его релиза (1994), последующие телесериалы предлагают несколько другую систему дат. Поскольку эти сериалы предполагаются как продолжение событий фильма, в этой статье используется система хронологии, данная при их показе. Кроме того, именно в них происходит большая часть истории о Звёздных вратах и, таким образом, они имеют приоритет. Система датирования при показе сериалов исходит из того, что события происходят либо одновременно с датой премьерного показа эпизода, либо, по крайней мере, в том же самом году. Так как события пилотного эпизода первого сериала о вселенной, впервые показанного 27 июля 1997 года, начинаются спустя один год после событий фильма, то временному отрезку «наши дни» в оригинальном фильме дается иное толкование — 1996 год.

Содержание

Время событий

Годы Фильмы Звёздные врата:

SG-1

Звёздные врата:

Бесконечность

Звёздные врата:

Атлантида

Звездные врата:

Вселенная

1996 Звёздные врата
1997—1998 Сезон 1
1998—1999 Сезон 2
1999—2000 Сезон 3
2000—2001 Сезон 4
2001—2002 Сезон 5
2002—2003 Сезон 6 Сезон 1
2003—2004 Сезон 7
2004—2005 Сезон 8 Сезон 1
2005—2006 Сезон 9 Сезон 2
2006—2007 Сезон 10 Сезон 3
2007—2008 Звёздные врата: Ковчег правды Сезон 4
2008—2009 Звёздные врата: Временной континуум Сезон 5
2009—2010 Сезон 1

События мультсериала Звёздные врата: Бесконечность происходят около 30-40 лет спустя после первого использования звёздных врата командой Звёздные врата SG-1: «Дети Богов»).

Шкала времени

До 1900 г.

Дата События / Примечания Эпизоды
Точно неизвестно, но скорее всего около 50 млн лет до н. э.[1]
  • Альтеране (Древние) находятся на более высоком уровне развития, чем человечество в настоящее время .
  • Возникает мировоззренческий раскол альтеран на две фракции: одни развиваются по пути увеличения роли религии в жизни, другие — роли науки. Последние приходят в Млечный путь, колонизируют здесь многие планеты (в том числе и Землю) и по всей этой галактике выстраивают сеть звёздных врат.
SG-1:
 — 6х04. «Замороженная»,

9х01/02. «Авалон»,
SGA:
— 1х15. «Прежде, чем я усну»

Неизвестно
  • Альтеране в Млечном пути и в их родной галактике возносятся на высшую ступень бытия.
  • Вознесшиеся альтеране в Млечном пути, называемые Древними, и в их родной галактике, называемые Ораями, продолжили свою идеологическую борьбу на всех ступенях существования. Поскольку вознесшиеся Ораи не прекратили взаимодействовать с культурами, находящимися на более низших ступенях развития, то они начали ощущать свою божественность. Считая себя богами, они пытались обратить все разумные существа в свою религию, сосредоточенную вокруг поклонения им и называемую Происхождением. Тем временем, вознесшиеся альтеране в Млечном пути верили в свободу выбора и невмешивались в дела невознесшихся существ.
- SG-1 — 9х01/02. «Авалон»
5—10 млн [2] лет до н. э.
  • Альтеране в Млечном пути страдали от опустошительной чумы, вероятно вызванной Ораями. Чтобы спастись, многие из них попытались достичь вознесения.
  • Атлантида, столица альтеран в Млечном пути, с помощью звёздных двигателей отправляется в галактику Пегас. Существует мнение, что Древние бежали от эпидемии чумы.
  • Уходя, альтеране активировали Дакарское супероружие, чтобы после эпидемии попытаться заново зародить жизнь в Галактике.
SGA:
- 1х01/02. «Пробуждение»,

SG-1:
- 7х21/22. «Потерянный город»,
- 6х04. «Замороженная»,
- 8х18. «Нити»

Между 5—10’000’000 и 8’000 гг. до н. э.
  • Альтеране поселяются в галактике Пегаса, колонизируя несколько миров и провоцируя эволюцию человечества на некоторых других.Люди галактики Пегас называют их Лантийцами или Предками.
  • Лантийцы засеивают домашний мир Iratus bug в галактике Пегас, в результате жук получает человеческую ДНК. Жук быстро эволюционируют в гуманоидную форму - Рейфа.
  • Развив свою науку до достаточного уровня, рейфы объявили войну лантицам. Лантийцы, имея огромное технологическое превосходство, выигрывали практически каждый бой, но не могли выиграть войну из-за численного превосходства рейфов, обусловленного клонированием.
  • Находясь в безнадежных поисках эффективного оружия против рейфов, лантийцы создали искусственную форму жизни — асуранцев, — развившуюся из их экспериментов по созданию нанитов. Однако асуранцы научились чувствовать и восстали против своих создателей. Лантийцы попытались их уничтожить, но неудачно.
  • В галактике Млечный путь Гоа'улды и Унасы развивались на планете P3X-888. «Вторая эволюция» человечества развивалась на Земле.
  • Вознесенные Млечного пути защищали Галактику от Ораев.
  • Азгарды из галактики Ида начали исследование космоса внутри и за пределами своей галактики (приблизительно 30’000 лет до н. э.).
  • Гоа'улды учатся захватывать Унасов, как носителей, и использовать Звездные врата, оставленные Альтеранами на их планете. Они путешествуют к другим мирам, завоевывая и размножаясь.
  • Виды, эволюционировавшие после исхода Альтеран, назвали их Древними из-за их отсутствия в галактике Млечного Пути, а так же большого возраста, оставшейся после них технологии.
  • Война между рейфами и лантийцами в галактике Пегас была в разгаре, Атлантида постоянно находилась в осаде. Лайнтийский народ принял решение оставить Атлантиду и эвакуироваться на Землю через Звездные врата. Атлантида, защищенная мощным силовым полем, опустилась на дно океана. Лантийцы оставили Атлантиду, будучи убеждены, что коренные народы на Земле весьма примитивны и не смогут помешать им отстроить великую цивилизацию заново. Оставшуюся часть своих жизней лантийцы прожили с коренными народами.
"Пробуждение", "Потерянный город (первая часть)", "38 минут", "Тринити", "Потомки", "Боевые трофеи"
8’000 лет до н. э.[3]
  • Древние на Земле сильно повлияли на язык и мифологию Древнего Рима, мифы Греции; их исследования в области вознесения сформировали фундамент для Буддизма. Многие из Древних продолжали использовать сеть Звездных врат, они сформировали Союз четырех Великих Рас с ноксами, асгардами и фурлингами, которые стали весьма развитыми расами. Этот союз длился в течение многих веков.
  • Гоа’улды обнаружили Землю и людей, которых предпочли унасам в качестве носителей. Они стали господствовать во многих уголках Земли, в частности в Египте, и позиционировали себя в качестве Богов.
  • Альтернативная линия времени: Элизабет Вейр спасается из океана возле Атлантиды, после случайного путешествия во времени из 2004 года на старом Прыгуне (Puddle Jumper) имеющем машину времени . Ей удается подружиться с Древним по имени Джэйнус, который программирует Атлантиду на всплытие, после того как щиты невыдержат, блокирует все адреса врат, кроме Земных, и вносит изменения, чтобы Атлантида питалась от оставшихся МНТ (ZPM) не параллельно, а по очереди, а затем помещает Вейр в камеру криогенной заморозки, с установкой - пробудить, когда активный МНТ (ZPM) начнет истощатся, чтобы она меняла их; она встретится с альтернативной самой собой 10.000 спустя.
"Прежде, чем я усну", "Авалон (первая часть)"
Альтернативная временная линия, хоть и показана после основной, является "настоящей" для основной вселенной Звездных Врат.
Между 8’000 и 3’000 гг. до н. э.
  • Люди становятся рабами гоа’улдов, начинают им поклонятся. В Египте теократия закладывает основы египетской мифологии.
  • Различные гоа’улды с помощью Звездных врат переселяют людей в на другие планеты в качестве рабов, чтобы увеличить из количество. (Этим обусловлено влияние Гоа'улдов на различные мифологии на Земле). В частности, древних египтян привлекли для «черных» работ на планету Абидос.
  • Ра становится Верховным Системным Владыкой и единственным гоа’улдом, правящим на Земле.
  • Последний оставшийся Древний либо умер, либо вознесся.
  • Соданцы (группировка джаффа) участвуют в восстании против Системного Владыки Ишкура и освобождают себя от его господства. Они начали путешествие в поисках Хеба перед тем, как основать поселение на скрытой Древними планете.
  • Оморока прибывает на Землю и пытается предупредить гоа’улдов об опасности господства над человечеством. Гоа’улд Бел убивает Омороку, полагая, что ее действия могут спровоцировать восстание людей.
Звёздные врата, "Мобиус (часть 1)", "Огонь и вода"
3’000 лет до н. э.[4]
  • Люди Земли восстают против Гоа'улда Ра, и освобождают себя от его правления. Звездные врата закопаны и человечество начинает свою естественную эволюцию.
  • Альтернативная линия времени:
    • ЗВ-1 путешествует в Древний Египет с помощью Puddle Jumper, оборудованного машиной времени. Они обнаруживают ZPM, принадлежащий правящему Гоа'улду Ра и закапывают его. Но их действия сильно влияют на причинно-следственную связь.
    • Не желая жить под правлением РА, ЗВ-1 провоцируют восстание против него. В результате успешного восстания Ра покидает Землю вместе со Звездными Вратами.
    • Будущее, из которого прибыло ЗВ-1 было сильно изменено, в основном из-за того что Ра забрал с собой Звездные Врата. Ожидая такого исхода ЗВ-1 оставляет видеозапись для будущего. Альтернативное ЗВ-1 за исключением их Даниела Джексона возвращается в Египет и помогает основному Дениэлю Джексону исправить временную линию. Они провоцируют второе восстание и снова успешно, но на этот раз Ра бежит без Звездных Врат, которые похоронены в песках Гизы. Ра прибывает на Абидос.
"Мобиус (часть 1)"
Вторая половина этой альтернативной линии времени («исправленная» половина) — фактически это версия линии времени, соответствующая событиям во Вселенной Звездных врат после 8-го сезона телесериала Звездные врата: SG-1 (1-го сезона телесериала Звездные врата: Атлантида).
Около 500 гг. н. э.[5]
  • Древний по имени Морос, позже известный как Мерлин, девознесся на Землю, где начал строительство оружия для нейтрализации вознесшихся существ — санграаль. Он помогал группе рыцарей и создал почву для артуровских легенд. Вознесшаяся Древняя, фея Моргана, разрушила оружие, но поместила Мерлина в стазис, чтобы он смого воссоздать его, если Ораи будут угрожать Млечному пути.
"Поиски. Часть 1"

1900—1995 гг.

Дата События / Примечания Эпизоды
1900—1995

1996 г.

Дата События / Примечания Эпизоды
1996


1997 г.

Дата События / Примечания Эпизоды
1997

1998 г.

Дата События / Примечания Эпизоды
1998

1999 г.

Дата События / Примечания Эпизоды
1999

2000 г.

Дата События / Примечания Эпизоды
2000

2001 г.

Дата События / Примечания Эпизоды
2001

2002 г.

Дата События / Примечания Эпизоды
2002

2003 г.

Дата События / Примечания Эпизоды
2003

2004 г.

Дата События / Примечания Эпизоды
2004

2005 г.

Дата События / Примечания Эпизоды
2005

2006 г.

Дата События / Примечания Эпизоды
2006

2007 г.

Дата События / Примечания Эпизоды
2007
  • События фильма «Звёздные врата: Ковчег правды».
  • Поврежденная Атлантида дрейфует в открытом космосе
  • Атлантида чинится и опускается на поверхность планеты M35-137
  • Репликаторы объявляют рейфам войну.
  • Экспедиция на Атлантиде с совместной помощью рейфов и кочевников уничтожает планету Асура
  • Атозианцы исчезают без следа.
  • Рейфы нападают и берут под контроль космическую станцию Мидуэй, некоторые — пробираются на Землю. Но вскоре все они были остановлены.
  • Майкл, как обнарживается, работает над превращением атозианцев в гибрид людей и рейфов, а также испытывает измененную сыворотку на людях из галактики Пегас в качестве средства нападения на рейфов.
  • Майкл похищает Тейлу

2008 г.

Дата События / Примечания Эпизоды
2008

2009 г.

Дата События / Примечания Эпизоды
2009

2010 г. и далее

Дата События / Примечания Эпизоды
2010

Примечания

  1. 6х04. Замороженная
  2. 1х01/02. Пробуждение
  3. "Прежде, чем я усну" (Звёздные вратаАтлантида)
  4. "Мобиус (часть 1)" (Звёздные врата SG-1)
  5. "Поиски. Часть 1" (Звёздные врата SG-1)

См. также


Темы Звёздных врат
Хронология Звёздных врат Звёздные врата • Звёздные врата: SG-1 (серии) • Звёздные врата: Атлантида (серии) • Звёздные врата: Бесконечность (серии) • Звёздные врата: Вселенная (серии) • Звёздные врата: Ковчег правды • Звёздные врата: Временной континуум • Комиксы • Литература
Вселенная Звёздных врат Инопланетные расы • Планеты • Технологии • SGC • SG-команда • Атлантида • Звёздные врата • Вознесение
Фракции Звёздных врат Тау'ри • Нация Свободных Джаффа • Ток'ра • Азгарды • Древние • Гоа'улды • Джаффа • Системные Владыки • Репликаторы • Орай • Асуранцы • Рейфы • Люцианский Союз • «Доверие» • NID • МНС



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Хронология Звёздных врат" в других словарях:

  • Хронология Звёздных врат — Постер фильма «Звёздные врата» Эта статья упорядочивает всю хронологию событий во вселенной Звёздных врат В научно фантастической[1] вселенной Звёздных врат, включающей в себя широко известный фильм «Звёздные врата» (1994) и телевизионные сериалы …   Википедия

  • Расы Звёздных врат — Гоа улд Апофис Большинство миров вселенной «Звёздных врат» населены людьми. В основном это из за того, что в далёком прошлом раса паразитов под названием гоа улды переселила с Земли множество людей рабов. Поэтому людей с Земли (и саму планету)… …   Википедия

  • Инопланетные расы из Звёздных врат — Гоа улд Апофис Большинство миров вселенной «Звёздных врат» населены людьми. В основном это из за того, что в далёком прошлом раса паразитов под названием гоа улды переселила с Земли множество людей рабов. Поэтому людей с Земли (и саму планету)… …   Википедия

  • Квазир (Персонаж из Звёздных врат) — Персонаж из Звёздных врат Квазир в эпизоде Камелот Квазир Раса: Азгард Пол: бесполый клон Должность: эмиссар/ученый/посол Актер: Моррис Чапделайн (голос) …   Википедия

  • Литература Звёздных врат — Этот список содержит перечень публикаций по вселенной Звёздных врат. Содержание 1 Справочники 2 Новелизации фильма 3 Новелизации сериала …   Википедия

  • Планеты Звездных врат — Схема адресации места назначения по семи точкам в пространстве В этой статье перечислены вымышленные планеты вселенной «Звёздных врат». Некоторые критики указывают на тот невероятный факт, что 99 % планет, показанных в фильме и сериалах, пригодны …   Википедия

  • Персонажи Азгард в Звёздных вратах — Ниже приведен список и описание персонажей азгардов американских научно фантастических телевизионных сериалов «Звёздные врата: SG 1» и «Звёздные врата: Атлантида». Содержание 1 Фрейр 1.1 Интересные факты 1.2 Эпизоды …   Википедия

  • Инопланетные расы из Звездных врат — Гоа улд Апофис Большинство миров вселенной «Звёздных врат» населены людьми. В основном это из за того, что в далёком прошлом раса паразитов под названием гоа улды переселила с Земли множество людей рабов. Поэтому людей с Земли (и саму планету)… …   Википедия

  • Технологии Земли в Звёздных вратах — По мере развития вселенной Звёздных врат менялись и технологии Земли. Если первоначально они соответствовали реальным то по мере отхода от конспирологического характера сериалов в сторону фантастики и альтернативной истории технологии эти… …   Википедия

  • Технологии Толлан в Звёздных вратах — Толлане (англ. Tollan)  одна из самых продвинутых человеческих цивилизаций в научно фантастическом телесериале Звёздные врата SG 1. Устройства Толлан не содержат проводов, движущих частиц, или чего нибудь ещё что можно найти внутри… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»