Храм иконы Божией Матери Знамение на Шереметевом дворе

Храм иконы Божией Матери Знамение на Шереметевом дворе

Храм во имя иконы Божией Матери «Знамение» на Шереметевом дворе, в Москвеприходский храм Московского Патриархата, названный в честь знаменитой новгородской Иконы Божией Матери «Знамение» XII века. Построен в конце 1680-х (по другим данным в 1691г.) в стиле Нарышкинского (московского) барокко. Расположен по адресу Романов переулок дом 2, стр. 8, ближайшая станция метро — Александровский сад. Находится на террритории бывшего Шереметевского подворья. Имеет два придела: Сергия Радонежского и Варлаама Хутынского.

Содержание

История храма

Первая церковь на этом месте была построена еще в 1613 году, а первый знаменский храм был поставлен в 1625г. дядей царя Михаила Федоровича Романова, Иваном Никитовичем Романовым в пожалованном царем имении. Икона Божией Матери «Знамение», в честь которой был построен храм, считалась покровительницей дома Романовых. После смерти его бездетного сына в 1656 году двор перешел в собственность государства, а в 1671г. царь Алексей Михайлович пожаловал его своему тестю Кириллу Полуэктовичу Нарышкину. Его сын, Лев Кириллович, и построил нынешнюю церковь, которая стала родоначальницей стиля «Нарышкинское барокко».

В 1738 году последняя владелица церкви и двора из рода Нарышкиных, Екатерина Ивановна Нарышкина, вышла замуж за фаворита императрицы Елизаветы Петровны, графа Кирилла Григорьевича Разумовского, который построил неподалеку свой дворец на Воздвиженке. В конце жизни, около 1800г. он продал владение шурину своего сына графу Николаю Петровичу Шереметеву, отчего оно получило название «Шереметев двор». Во время пожара 1812 года церковь сгорела, но была отстроена заново. В 1847 ее заново освятил митрополит московский Филарет (Дроздов).

В 1929 году храм был закрыт, при советской власти в нем располагалась столовая, кухня и другие помещения ЦКБ. Фасады здания реставрировались в 50-е и 70-е.

Современное состояние

В 2004 году, через 75 лет после закрытия, в храме состоялся первый молебен, вскоре началась масштабная реставрация, которая проходит при поддержке Управления делами Президента РФ. 21 апреля 2008 года храм был освящен [1]. 28 апреля 2008 года в храме прошла первая пасхальная служба.

Настоятелем храма с 2005 года является иерей Михаил (Гуляев).

См. также

Примечания

  1. Состоялось освящение храма Знамения на Шереметьевом дворе

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Храм иконы Божией Матери Знамение на Шереметевом дворе" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»