Хоукер Тайфун

Хоукер Тайфун
Hawker Typhoon
Назначение: истребитель, истребитель-бомбардировщик 
Первый полёт: 24 февраля 1940 
Принят на вооружение: 1941 
Производитель: Hawker Aircraft Ltd./Gloster 
Всего построено: около 3300 
Характеристики
Экипаж: 1 чел
Крейсерская скорость: 530 км/ч
Макс. скорость: 650 км/ч
Боевой радиус: 980 км
Дальность полёта: 1460 км
Практический потолок: 10 300 м
Скороподъёмность: 805 м/мин
Размеры
Длина: 9,65 м
Высота: 4,50 м
Размах крыла: 12,67 м
Площадь крыла: 25,92 м²
Масса
Пустой: 4445 кг
Снаряжённый: 5170 кг
Макс. взлётная: 6340 кг
Силовая установка
Двигатели: Napier Sabre IIB 
Тяга (мощность): 2260 л.с. 
Вооружение
Стрелково-пушечное вооружение: 4 x 20 Hispano-Suiza HS.404 мм 
8х3 in (75 мм) НУPC или 2х100 lb (454) кг бомбы

Хоукер Тайфун (англ. Hawker Typhoon) — британский одноместный истребитель-бомбардировщик времён Второй мировой войны. Производился фирмой Hawker Aircraft Ltd. с 1941 г. до ноября 1945. Оставался на вооружении до 1947 года. Изначально разрабатывался как перехватчик для замены истребителя Хоукер Харрикейн. Один из самых успешных штурмовиков RAF в годы Второй мировой войны.

Разработка

Ещё до начала производства нового истребителя Хоукер Харрикейн, конструктор Сидни Кэм (англ. Sidney Camm) начал в частном порядке разрабатывать замену для него. Это должен был быть массовый самолёт, оснащённый не менее массовым двигателем Napier Sabre. Эта работа пригодилась, когда фирма Хоукер получила в январе 1938 г. от Министерства ВВС Великобритании (the Air Ministry) спецификацию F.18/37 на создание истребителя с двигателем Napier Sabre или Rolls-Royce Vulture. Оба эти двигателя должны были развивать мощность более 2200 л.с. и имели 24 цилиндра, но различались их расположением — H-образное у Sabre и Х-образное у Vulture.

Две созданные модели, получившие названия «R» и «N» (по первым буквам названий фирм-производителей моторов), были очень похожи и отличались, в основном, только формой носовой части фюзеляжа. В конструкции обеих моделей использовались традиционные для «Хоукера» «старые» технологии. Носовая часть фюзеляжа сваривалась из стали, как и у «Харрикейна», массивные 40-футовые (12 м) крылья имели значительно более толстый профиль, чем, например, у «Спитфайра». Самолёт имел фюзеляж типа полумонокок, широко раставленные основные стойки шасси и дверь кабины вместо сдвижного или откидного фонаря.

Боевое применение

Первый полёт в октябре 1939 г. совершила версия «R». RAF заказали 1000 машин под обозначением «Торнадо». Но различные проблемы задерживали принятие «Торнадо» на вооружение. В добавок, самолёт показал низкую скороподъёмность и не мог заменить «Спитфайр» в качестве перехватчика.

В феврале 1940 г. совершил первый полёт самолёт версии «N», получивший позднее название «Тайфун». Королевские военно-воздушные силы также заказали большое количество этих самолётов, но перенесли производство на фирму Gloster Aircraft, у которой в это время не было своих моделей. Как и с «Торнадо», с «Тайфуном» тоже возникли проблемы.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Хоукер Тайфун" в других словарях:

  • Тайфун (значения) — Содержание 1 Военная история 2 Оружие и силовые структуры 3 Авиация и космос …   Википедия

  • Хоукер Темпест — Hawker Tempest V Назначение: истребитель, истребитель бомбардировщик  Первый полёт: 2 сентября 1942  …   Википедия

  • Hawker Typhoon — У этого термина существуют и другие значения, см. Тайфун (значения). Typhoon …   Википедия

  • Клинг, Генрих — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Клинг. Генрих Клинг нем. Heinrich Kling …   Википедия

  • Hawker Tempest — Tempest Прототип Темпест V сер. №HM595. Тип истребите …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»