Хорошо быть королем (Звездные Врата SG-1)

Хорошо быть королем (Звездные Врата SG-1)
Сезон 8:   01   02   03   04   05   06   07   08   09   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20 


Хорошо быть королём
It's Good To Be King
Эпизод Звёздные врата SG-1
Эпизод №. Сезон 8
Эпизод 13
Приглашенные  звезды Уэйн Брэди (Trelak)
Том Макбит (Гарри Мэйбурн)
Нэнси Сорел (Garen)
Авторы сценария Майкл Гринберг, Питер ДеЛуис, Джозеф Маллози, Пол Мулли
Режиссер Уильям Герегти
Производство  813
Дата показа  4 февраля, 2005
Хронология
← Предыдущая Следующая →
«Свободный Прометей» «Полная Тревога»

Звёздные врата SG-1. Список эпизодов

«Хорошо быть королём» (англ. «It's Good To Be King») — эпизод научно-фантастического телевизионного сериала Звёздные врата SG-1, 8-й сезон.

Содержание

Сюжет

SG-1 получают сведения, согласно которым Гоа’улды возвращаются к оставленным планетам с намерением превратить их в новые цитадели и укрытия. Обнаруживается, что Системный Лорд Арес готовит вторжение на планету, на которой укрылся прежний Полковник Гарри Мэйбурн. Генерал Джек О'Нилл посылает SG-1, чтобы вернуть Мэйбурна на Землю.

После прибытия на планету, SG-1 обнаруживает, что Мэйбурн был объявлен «Королем Арханом Первым». Когда Саманта просит Мэйбурна поспешить со сборами, он заявляет, что знает про то, что Гоа’улды скоро прибудут. Мэйбурн показывает им ряд каменных столбов с Древними письменами, содержащими исторический отчет о событиях, которые должны произойти. Мэйбурн уже перевел эти письмена и использовал знания будущего, чтобы помочь людям этой планеты. Одно из пророчеств гласит, что старые захватчики (Гоа’улды) возвратятся, но команда воинов (SG-1) спасет жителей планеты и победит захватчиков.

Картер говорит, что SG-1 не может сделать того, о чем утверждает Мэйбурн, что они должны забрать его сейчас. Но Мэйбурн отказывается идти — ему нравится жить здесь с этой цивилизацией и он уверен, что пророчество исполнится.

Дальнейшие исследования доктора Джексона и Тил'ка в ближайшем лесу приводят их к интересной находке: Шаттл Прыгун, который (как им кажется) способен к путешествию во времени. Но для управлением судном требуется наличие у пилота гена ТАД. Единственный человек с таким геном, которого они знают — О’Нилл.

О’Нилл прибывает в планету под фанфары со стороны Мэйбурна и его менестрелей, и переходит на судно. Все попытки Картер отремонтировать Шатл терпят неудачу: О’Нилл не может даже оторвать судно от земли. Не имея других вариантов, Мэйбурна уходит как король и вынужден рассказать своим подданным, что он вовсе не пророк, и что пророчества написаны на столбах для всех, кто сможет их прочесть. Он говорит людям, что они должны уйти или рискуют быть убитыми или захваченными.

Но горожане отказываются принять отставку Мэйбурна, ссылаясь на то, что это пророчество, как и все другие, осуществится, и что Мэйбурн признан великим лидером за свои успехи, не относящиеся к пророчествам. О’Нилл решает их вывести, но слишком поздно — Первый Помощник Ареса и несколько Джаффа прибыли.

В то время как Джаффа берут контроль над маленькой деревней, О’Нилл и Картер скрываются на судне. Дэниэл и Тил'к пытаются спрятаться среди горожан, но обоих быстро обнаруживают. Дэниэл и Тил’к захвачены, а О’Нилл вынужден защищать судно, пока Картер занимается ремонтом. Ремонт закончен и О’Нилл поднимает Шатл на орбиту, куда прибыл Ха'так.

В деревне некоторые из местных воинов нападают на Джаффа, позволяя Дэниэлу и Тил’ку бежать и помогают уничтожить остающихся Джаффа. В орбите О’Нилл использует ограниченное, но очень мощное оружие Шатла ([1]) для атаки на Ха'так — после вывода из строя некоторых жизненно-важные систем Ха’так взрываться. Как предсказанное пророчество — Арес, который был на борту, убит.

SG-1 уходит в отпуск. О’Нилл предоставляет Мэйбурну шанс вернуться на Землю, но Мэйбурн отклоняет предложение: на Земле он будет тосковать без своих подданных, своего нового дома… своих жён…

Интересные факты

  • Название эпизода ссылается к фильму Всемирная история, часть первая, где Мэл Брукс, играющий короля Людовика XVI, любил повторять фразу «хорошо быть королём» (англ. «good to be the king»). Эта же фраза повторяется в фильме «Робин Гуд: Мужчины в трико», тоже Брукса.
  • Шаттл Прыгун с устройством, позволяющим путеществовать во времени, был по всемй видимости построен Янусом, после того, как Древние покинули Атлантис [2]; кроме цвета клавиш на наборном устройстве, джампер идентичен тем, что были найдены экспедицией Элизабет Вейр в Атлантисе.
  • Показанный Шаттл так же используется в конце этого сезонаМёбиус»).
  • Повторный показ этого эпизода летом 2005 года совпал с премьерным показом серии «Прежде, чем я усну»[3] из сериала Звёздные врата Атлантис.
  • В этом эпизоде Мэйбурн впервые появляется после показа серии «Потерянный рай» из 6 сезона.
  • Согласно этому эпизоду Системные Лорды проигрывают войну Ба’алу: Бастет и Олокун мертвы, Морриган сдался. Юй и Аматерасу готовятся к последней битве с Ба’алом. Прочие Системные Лорды или планируют или уже отказались от боя.
  • Джек вновь проходит Врата — последний раз он это делал в эпизоде «Новый порядок».
  • Только в наборе DVD Региона 1 есть комментарии к этому эпизоду.
  • В эпизоде упоминается Системный Лорд Арес, который ни разу не был показан в сериале.

Внешние ссылки


Ссылки

  1. Drone weapons — то же самое оружие, которое Джек использовал в эпизоде «Потерянный город (вторая часть)»
  2. 1x15 — Прежде, чем я усну. Звёздные врата Атлантида
  3. В этом эпизоде показано первое появление этого джампера

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Хорошо быть королем (Звездные Врата SG-1)" в других словарях:

  • Звездные врата SG-1. Список эпизодов — Ниже приведен список и описание эпизодов американского научно фантастического телевизионного сериала «Звёздные врата SG 1». Сериал выходил на экраны с 27 июля 1997 года по 13 марта 2007 года и содержит 10 сезонов (213 эпизодов). Обзор 1. Сезоны… …   Википедия

  • Звездные врата SG-1. Сезон 8 — Звёздные врата SG 1. Сезон 8 Страна  США,  Канада …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Звёздные врата SG-1» — Ниже приведен список и описание эпизодов американского научно фантастического телевизионного сериала «Звёздные врата: SG 1». Сериал выходил на экраны с 27 июля 1997 года по 13 марта 2007 года и содержит 10 сезонов (214 эпизодов). Содержание 1… …   Википедия

  • Звёздные врата SG-1. Список эпизодов — Ниже приведен список и описание эпизодов американского научно фантастического телевизионного сериала «Звёздные врата SG 1». Сериал выходил на экраны с 27 июля 1997 года по 13 марта 2007 года и содержит 10 сезонов (213 эпизодов). Обзор 1. Сезоны… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»