Хиераполис

Хиераполис

Координаты: 37°55′51″ с. ш. 29°07′24″ в. д. / 37.930833° с. ш. 29.123333° в. д. (G)

Ворота в Иераполе.

Иераполь, или Гиераполь (тур. Hierapolis, греч. Ἱεράπολις, русск. священный город) — античный город, развалины которого находятся в 17 км от турецкого города Денизли. Современное название местонахождения ИераполисаПамуккале.

Важный центр туризма Турции.

Содержание

История

Первые постройки на месте Иераполиса появились во 2 тысячелетии до н. э.

Царь Пергама Евмен II в 190 г. до н. э. построил новый город на этом месте и назвал его Иераполис (с гр. — священный город). Город впоследствии был разрушен землетрясением и отстроен заново.

В 133 г. до н. э. город перешёл под покровительство Рима.

Город впоследствии сильно пострадал от землетрясения в 17 г н. э. Иераполис вновь отстраивается, а в 60-е годы приобретает известность в римских аристократических кругах как курорт. Наступает расцвет города.

Город сыграл важную роль в распространении христианства. В Иераполисе погиб один из 12 апостолов — св. Филипп

В 395 г. город переходит под управление Византии. Константин Великий сделал город столицей области Фригия и одновременно центром епископства.

В 1097 г. город был передан турецкому султану в качестве военной компенсации. В дальнейшем Иераполис вместе с расположенными рядом городами Лаодиция и Колосси является спорной территорией и несколько раз переходит из рук в руки. Окончательно город переходит под покровительство турок в 1210 г.

В 1534 году сильное землетрясение окончательно разрушило город.

История исследования

Первые раскопки в Иераполисе производились начиная с 1887 году немецкой группой археологов во главе с Карлом Хуманном. Результаты были опубликованы в 1897 году.

Современный этап исследований Иераполиса начался в 1957 году. Институт Археологии Италии отправил на раскопки группу археологов под руководством проф. др. Паола Верзоне. С 1973 года данная группа производит ещё и реставрационные работы.

Археологические и реставрационные работы продолжаются и в настоящее время.

Достопримечательности

  • Некрополь — крупнейший античный некрополь на территории Турции
  • Бассейн Клеопатры — действующие ванны с минеральной водой.
  • Театр — один из трёх сохранившихся античных театров в Турции. Вместимость — 15 тыс. зрителей.
  • Мартирий св. Филиппа — развалины мартирия — сооружения в честь павших во имя веры людей — св. Филиппа, одного из апостолов, погибшего в Иераполисе в 87 г н. э.
  • Храм Аполлона — развалины храма Аполлона, крупнейшего храма в городе.
  • Травертен — масштабные известковые отложения, см. Памуккале.

Иераполь Фригийский и Иераполь Сирийский

Иераполь — наименование нескольких городов древности.[1].

Иераполь Фригийский находился в южной части Фригии (в средней части Малой Азии), между реками Ликусом и Меандром, в древности довольно значительный город, особенно славившийся ломкою мрамора и теплыми источниками. Ныне носит турецкое название Памбук-Калеси (город хлопчатой бумаги).

Иераполь Сирийский, позже у греков Бамбика; со времен Константина Великого — главный город Евфратской провинции; теперь сохранились от него одни развалины у нынешнего Мембидж.

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Хиераполис" в других словарях:

  • Триполис (Турция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Триполис …   Википедия

  • Денизли — Запрос «Денизли» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Денизли тур. Denizli …   Википедия

  • Гермоген (магистр) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гермоген. Гермоген (греч. Ἑρμογένης, ум. 535/536)  византийский политический деятель, достигший звания магистра оффиций, известный так же как военачальник и дипломат, деятельность которого… …   Википедия

  • Yildirim Hotel — (Денизли,Турция) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: Santral Garaj Ustu 632 So …   Каталог отелей

  • Dedeman Park Denizli — (Денизли,Турция) Категория отеля: 4 звездочный отель Адрес: Karşıyaka Mah. 2394 Sok …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»