Хетепсехемуи

Хетепсехемуи
Хотепсехемуи
в иероглифах
R4 S42 S42

Хотепсехемуи (Хетепсехемуи, также известен как Беджау и Баунетер, в греческом варианте Боэтос) — первый фараон из II династии Раннего царства Древнего Египта, правивший после 2890 до н. э. Имя «Хотепсехемуи» (Hotepsekhemwy) переводится примерно как «Приятный властитель». Личное имя этого фараона известно из Абидосского списка царей как Беджау (Bedjaw, «Корабельщик» ), а из Саккарского — как Баунетер (Bawnetjer). Манефон же передаёт его в греческом варианте как Боэтос (Boethos).

Возможно, Хотепсехемуи пришёл к власти с помощью женитьбы на принцессе-наследнице первой царской линии (I династии), поэтому исследователи не могут определённо утверждать, был ли он связан с древнейшей Тинитской царской семьёй. Однако маловероятно, чтобы Хотепсехемуи был сыном своего предшественника Каа, а тот факт, что последний был тестем своего преемника, считается общепринятым. Во всяком случае, именно Хотепсехемуи провёл похороны Каа, что свидетельствует об отсутствии насильственного свержения предыдущей династии. Имя Хотепсехемуи было найдено близ мастабы Каа в Абидосе. Сам фараон Хотепсехемуи захоронен в Саккаре.

Хотя о правлении Хотепсухемуи практически ничего не известно, согласно Манефону, Боэтос правил целых 38 лет.

Предшественник:
Каа
Фараон Египта
ок. 2890 до н. э.
Преемник:
Ранеб


  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 2. Передняя Азия. Египет / Под редакцией Г. М. Бонгард-Левина. — М.: Наука, 1988. — 623 с. — 25 000 экз.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Хетепсехемуи" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»