Хасынский район

Хасынский район
Хасынский район
Страна

Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Магаданскую область

Включает

5 муниципальных образований

Административный центр

пгт Палатка

Дата образования

1967

Глава района

Тейхриб Иван Петрович

Население (2012)

7 646 (4-е место)

Плотность

0,397 чел./км²

Площадь

19 252 км² (8-е место)

Хасынский район на карте

ОКАТО

44 219

Хасы́нский райо́н — муниципальное образование в Магаданской области. Административный центр — посёлок городского типа Палатка.

Содержание

География

Район расположен в центральной части Магаданской области, к северу от областного центра, назван по имени своей главной реки — Хасын.

На севере территория района граничит с Ягоднинским и Среднеканским районами, на юге — с территорией муниципального образования Город Магадан, на западе совпадает с границами Ольского и Тенькинского районов и на востоке — с Омсукчанским и Ольским районами Магаданской области.

Общая площадь Хасынского района составляет 1925244 га.

История

Район образован в начале 1967 года в соответствии с указом Президиума ВС СССР от 30 декабря 1966 года.

Население

  • 2012 - 7 646 жителей.
  • 2010 - 7 716 жителей.

Административное устройство

В состав района входят 5 городских поселений, объединяющих 6 населённых пунктов:

№ п/п Муниципальное образование Центр Население МО,
чел.
Населённые пункты
1 Городское поселение Посёлок Палатка пгт Палатка (4 389 чел.) 4 891 п. Хасын (502 чел.)
2 Городское поселение Посёлок Атка пгт Атка (414 чел.) 414 -
3 Городское поселение Посёлок Карамкен пгт Карамкен (558 чел.) 558 -
4 Городское поселение Посёлок Стекольный пгт Стекольный (2 079 чел.) 2 079 -
5 Городское поселение Посёлок Талая пгт Талая (408 чел.) 408 -

Заброшенные населённые пункты: п. Сплавная, п. Мя́кит, п. Стрелка, п. Бурко́т, п. Поворотный, п. Ябло́невый, с. Новая А́рмань, с. Молочная, с. Арарат

Природа

Хасынский район, окрестности райцентра

Климат

Климат континентальный, суровый. Зима продолжительная, лето прохладное. Средняя температура января от −19°С до −23 °C на юге района и −38 °C на севере. Июля — соответственно +12 °C и +16 °C. Осадков 300—700 мм в год. Вегетационный период не более 100 дней. Повсеместно (кроме речных долин) распространены многолетнемёрзлые породы.

Экосистема

Район расположен в зоне северной тайги. Преобладают горно-лесные подзолистые почвы. Таёжные леса — редкостойные, основная порода — даурская лиственница. Сохранились белка, заяц-беляк, лисица, медведь, росомаха, ласка, северный олень и др. Многочисленны птицы: куропатки, утки, гуси. В реках и озёрах — нельма, хариус, голец, мальма, налим.

Примечательные природные объекты

  • Аткинский зоологический заказник. 123,0 тыс. га. Охраняется снежный баран
  • Памятник природы Тальский (водный). Источник, воды которого выходят из трещин в глинистых сланцах верхнего триаса, интрудированных пластами андезитов. Охраняется в качестве ГПП гидрогеологического типа федерального ранга. Вода по составу хлоридно-сульфатно-натриевая, минерализация — 0,4 г/л, содержится кремнекислота в количестве до 130 мг/л. Участок выхода источника разбурен, и термальная вода подается из скважины с общим дебитом 10 литров в секунду и температурой до 90 градусов.
  • Памятник природы Хасынский (ботанический). Реликтовая черемуховая роща и пойменные леса по р. Хасын, у поселков Сплавная и Хасын
  • Памятник природы Базальтовый (геологический). В обрывах — обнажение мощного покрова черных базальтов, светло-серых и кремовых липаитов. Друзы горного хрусталя, аметисты, агаты.
  • Памятник природы Песчаный(геологический). Обнажение песчано-артиллитовой толщи мощностью 100 м, содержащее фауну позднепермского юрского возраста

Экономика района

Главное производство — крупнейший[источник не указан 1173 дня] в стране Колымский аффинажный завод по переработке золота. В районе разведаны месторождения золота и серебра. Развито сельское хозяйство, стекольное производство[источник не указан 1173 дня]. Район перспективен для ведения оленеводства, туризма. Здесь расположена главная здравница Северо-Востока России — водно-грязевый курорт Талая. Производственный комплекс представлен такими предприятиями как ОАО «Колымский аффинажный завод», ОАО научно-производственный комплекс «Колымавзрывпром», ЗАО «Концерн Арбат», ХМУП «Комэнерго», МУП «Хасынкомэнерго-Комплекс», МУП «Комэнерго-Стекольный», ООО «ПАБ», ООО «Верол-Сервис», ГУДЭП-248, ГУДЭП-249, МОС «Хасынский» и др.

Предприятия производят аффинированный драгметалл, продукты питания, вырабатывают теплоэнергию и электроэнергию, осуществляют перевозку нефтепродуктов, угля, прочих грузов, являющихся жизненно важными для поселков и предприятий области. В Хасынском районе развивается пищевая промышленность. Стабильно работают хлебовыпекающие предприятия, которые постоянно расширяют ассортимент выпускаемой продукции и повышают ее качество. Агропромышленный комплекс Хасынского округа города Магадана представлен молочно-овощным совхозом «Хасынский», тремя крестьянско-фермерскими хозяйствами — «Возрождение», «Ветерок», «Хасынское».

Литература и документация

Литература

  • А. Токарев. Хасын: исторический очерк — Палатка: Хасынская районная типография, 1997
  • О. С. Головин. География Магаданской области — Магадан: Магаданское книжное издательство, 1983
  • О. С. Головин. Природа Магаданской области — Магадан: Магаданское книжное издательство, 2000
  • С. В. Халанский. Хасынскому району — 40 лет. Палатке — 75 лет. Фотоальбом — Магадан: Изд. Дом «Дикий север», 2007

Нормативная документация

Примечания

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Хасынский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»