Хантингтон-Бич

Хантингтон-Бич
Город
Хантингтон-Бич
Huntington Beach
Страна
США
Штат
Калифорния
Округ
Координаты
Мэр
Дебби Кук
Площадь
31.6 км²
Высота центра
12 м
Население
194 436 человек (2006)
Плотность
7,184.4 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+1 714
Почтовые индексы
92605, 92615, 92646-92649
Официальный сайт
Хантингтон-Бич (США)
Хантингтон-Бич
Хантингтон-Бич (Калифорния)
Хантингтон-Бич

Хантингтон-Бич (англ. Huntington Beach) — город в округе Ориндж в южной Калифорнии, США. Численность населения города составляла 194 436 человек (2006). Город омывается Тихим океаном на западе, граничит с городом Коста-Меса на юге и с городом Вестминстер на северо-востоке. Протяженность пляжной полосы города 14 км.

Содержание

Климат

Климат в целом солнечный, сухой и прохладный, хотя по вечерам может быть довольно сыро. Утром и вечером часто наблюдается сильный бриз (25 км/ч). Средняя температура воды в Океане — с 12,8° С до 18,3° С. Летом температура редко превышает 29,4° С. Зимой температура редко опускается ниже 4,4 °C, даже в ясную ночь [1]. Выпадает около 250 мм осадков, почти все в середине зимы. Морозы наблюдаются лишь в редкие холодные зимние ночи.

Ежегодно встреча холодных воздушных масс Тихого океана с задержавшимся над землей теплым воздухом приводит к пасмурным и туманных дням в мае и июне, так называемому «июньскому унынию».

География

Закат на Хантингтон-Бич

Согласно Бюро переписи населения США, город имеет общую площадь 81,7 км². 68,3 км² — это суша и 13,4 км² (16,38 %) — вода.

История

Первоначально здесь жили племена Тонгва. Европейская история началась с испанского военнослужащего Мануэля Ньето, который в 1784 году получил грант от Испании в размере 300 000 акров земли (1 200 км²) — ранчо Лос-Ньетос, как награду за военную службу и содействие расселению в Калифорнии. Западные владения Ньето были сокращены в 1790 году, но в его руках остались тысячи акров земли, простирающиеся от холмов к северу от Уиттьер, Фуллертон и Бри на юг до Тихого океана на юге и от сегодняшней реки Лос-Анджелес на западе до реки Санта-Ана на востоке.

Основная магистраль Хантингтон-Бич, Бич-Бульвар, первоначально был тропой крупного рогатого скота, разведение которого было основной отраслью ранчо. С тех пор, как Хантингтон-Бич стал частью огромного испанского земельного гранта, многое изменилось.

Первая средняя школа города, Средняя школа Хантингтон-Бич, была построена в 1906 году. Школьная команда «Нефтяники» была названа в честь главного природного ресурса региона.

В 1909 году первым мэром Хантингтон-Бич стал Эд Мэннинг. Центральным предприятием стала компания Хантингтон-Бич, которой владеет железнодорожный магнат Генри Хантингтон. В его честь и был назван город. Компания Хантингтон-Бич по прежнему является основным землевладельцем и владеет большей частью минеральных богатств.

Экономика

Хантингтон-Бич — территория крупных нефтяных залежей. Хотя нефтяные залежи в основном истощены, добыча продолжается медленными темпами и по-прежнему дает значительную часть местных доходов. Остались только два объекта добычи, и не за горами день, когда добыча нефти будет прекращена, и туризм станет первичным источником поступлений.

В Хантингтон-Бич расположен нефтяной терминал для танкеров, обслуживающих Аляскинский нефтепровод. Нефтепровод направлен вглубь страны к нефтеперерабатывающему заводу в Санта-Фе-Спрингс. В Хантингтон-Бич также находится терминал Готард-Талберт, относящийся к части нефтепровода, проходящей через нефтеперерабатывающий завод компании Chevron в Эль-Сегундо.

Несколько гостиниц были построены на материковой стороне Пасифик-Кост-Хайвея к к юго-востоку от пирса, в зоне видимости пляжа.

Пирс Хантингтон-Бич

В Хантингтон-Бич располагаются основные подразделения компании Boeing, в прошлом Макдоннел Дуглас. Многие объекты на территории Boeing были построены изначально для обслуживания программы «Аполлон», и прежде всего производства верхней ступени S-IVB для ракет «Сатурн IB» и «Сатурн V», и некоторые близлежащие телефонные столбы по-прежнему хранят пометку «Линия управления миссией „Аполлон“».

В Хантингтон-Бич находятся административные подразделения международного консорциум Sea Launch («Морской старт») по коммерческому запуску космических аппаратов.

Хантингтон-Бич включает также небольшой промышленный район в северо-западной части, неподалеку от границы с Вестминстером и Сил-Бич.

Туризм

В городе проходит старейший парад по случаю Дня независимости в западной части Соединенных Штатов[2], который транслируют по местному государственному телеканалу.

В центре города находятся арт-центр, красочный торговый район и Международный музей серфинга. В этом районе также располагался знаменитый ресторан и музыкальный клуб The Golden Bear («Золотой медведь»), где в конце 60-х и 70-х годах выступали многие известные группы.

К популярным туристическим достопримечательностям относятся:

  • Пляжи и серфинг. Крупная серфинговые соревнования проходят здесь каждый год.
  • Ежегодные спортивные соревнования по волейболу, велотриалу, пейнтболу и бегу на длинные дистанции.
  • Пирс Хантингтон-Бич, который протянулся от Мейн-Стрит до Тихого Океана. В конце пирса расположено кафе Ruby’s Diner.
  • Центральная часть города, включающая многие местные серфинг-магазины, кафе, рестораны и бары.
  • Популярное среди местных жителей гамбургер-кафе T.K. расположенное на Пасифик-Кост-Хайвей и Первой улице.

Примечания

  1. Климатические сводки Хантингтон-Бич. www.weather.com. Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 13 марта 2008.
  2. Huntington Beach City Website  (англ.). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 20 мая 2009.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Хантингтон-Бич" в других словарях:

  • ХАНТИНГТОН-БИЧ — (Huntington Beach) город на юго западе США, шт. Калифорния. Морской курорт на побережье Тихого ок. 182 тыс. жителей (1990). Радиоэлектронная, авиаракетная, пищевая промышленность …   Большой Энциклопедический словарь

  • Хантингтон-Бич — (Huntington Beach), город на юго западе США, штат Калифорния. Климатический курорт на побережье Тихого океана 189 тыс. жителей (1994). Радиоэлектронная, авиаракетная, пищевая промышленность. Место проведения международных соревнований по… …   Энциклопедический словарь

  • Хантингтон-Бич (Калифорния) — Город Хантингтон Бич Huntington Beach Страна СШАСША …   Википедия

  • Хантингтон-Бич — (Huntington Beach)Huntington Beach, город в юж. Калифорнии, США, на Тихоокеанском побережье, к Ю. В. от г.Лонг Бич; 181500 жителей (1990). Курорт с пляжами, на которых созданы благоприятные условия для сёрфинга …   Страны мира. Словарь

  • Хантингтон-Бич — (Huntington Beach)         город на Ю. З. США, в штате Калифорния, на побережье Тихого океана. Пригород г. Анахайм и (дальний) Лос Анджелеса. 150 тыс. жителей (1975). Радиоэлектронная, авиакосмическая, пищевая промышленность; добыча нефти.… …   Большая советская энциклопедия

  • Хантингтон — (англ. Huntington): Фамилия Хантингтон, Анна Хайят (1876 1973) американский скульптор. Хантингтон, Джордж (1850 1916) американский врач, доктор медицины, известный первым классическим описанием заболевания, названного в его честь болезни… …   Википедия

  • Лонг-Бич — Город Лонг Бич Long Beach, California Флаг Герб …   Википедия

  • Редондо-Бич (Калифорния) — Редондо Бич прибрежный город в округе Лос Анджелес, штат Калифорния, США. По переписи 2000 года насчитывал 63 261 жителя. Изначально территория города был частью ранчо Сан Педро, земли, принадлежавшей Испании. Город имеет необычную форму из за… …   Википедия

  • Ортис, Тито — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ортис. Тито Ортис Общая информация Полное имя Jacob Christophe …   Википедия

  • The Rev — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Салливан. Джеймс «The Rev» Салливан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»