Ханс-Юрген фон Арним

Ханс-Юрген фон Арним

Ганс-Ю́рген фон А́рним (нем. Hans-Jürgen Theodor Bernhard von Arnim, род. 4 апреля 1889 года, † 1 сентября 1962 года) — генерал-полковник немецкой армии (1942). Участник Первой и Второй мировых войн.

Содержание

Биография

Ганс-Юрген Теодор фон Арним родился 4 апреля 1889 года в городе Эрндорф в Силезии. С самого рождения ему была предназначена карьера военного, ибо большинство мужчин древнего прусского рода фон Арнимов были военными. Дед Ганса Юргена генерал-лейтенант Теодор фон Арним с 1850 по 1866 год служил в прусском Генеральном штабе, а затем командовал дивизией, прославившись боях против австрийцев. Представители этой династии участвовали в мировых войнах, и среди них были четыре генерала. Начальное образование Ганс Юрген получил в гимназии в Глогау, находившейся рядом с поместьем отца.

Начало военной карьеры

Поступил на военную службу в апреле 1908 фанен-юнкером (кандидатом в офицеры) в 4-й крепостной гвардейский полк. В августе 1909 произведён в лейтенанты. С октября 1913 - батальонный адьютант.

Первая мировая война

С началом войны лейтенант фон Арним адьютант батальона 93-го пехотного полка, вместе с которым воюет в Бельгии и Северной Франции. 23 августа 1914 он ранен. В сентябре 1914 награждён Железным крестом 2-й степени, позже, в ноябре 1914 и 1-й степени. С ноября 1914 по июнь 1915 — и.о. адьютанта 93-го пехотного полка.

В январе 1915 году ему присвоили звание обер-лейтенанта и в ноябре 1915 года назначили командиром пехотной роты того же полка. Вместе со своей ротой в течение года, до июля 1916 года он служил во Фландрии, когда был вторично ранен. После чего был отправлен на Восточный фронт.

На Восточном фронте Арним становиться офицером для особых поручений 4-й гвардейской егерской дивизии. 27 января 1917 года ему присваивают звание гауптман. После получения нового звания Ханс Юрген фон Арним отправляется в отпуск, и в марте 1917 года женится на Анне Марии фон Дехенд. Бракосочетание состоялось в Берлине 26 марта 1917 года.

Вскоре Ханс Юрген возвращается на Восточный фронт в свою дивизию, и в июле 1917 года становится дивизионным адъютантом. Однако уже в октябре 1917 года ему поручают командование пехотным батальоном, с которым он сражается в последних боях Первой мировой войны на Западном фронте. Во время Первой мировой войны он зарекомендовал себя толковым офицером как на работе в штабе, так и в окопах. Помимо Железного креста он награжден и знаком за ранение.

Карьера между мировыми войнами

После окончания войны он продолжает военную карьеру и становится одним из 4000 офицеров нового, значительно сокращенного рейхсвера, получив под своё командование роту 29-го пехотного полка, расквартированного в пригороде Берлина.

Осенью 1920 года фон Арним перезжает вместе с семьёй в Штеттин, в расположение 2-й пехотной дивизии. Служба его в рейхсвере была типичной для немецкого офицера, мечтавшего о карьере военного. С 1920 по 1921 год он командовал батальоном во 2-й дивизии, а с 1921 по 1922 год был дивизионным адъютантом. Следующие два года фон Арним прослужил в Касселе в штабе группы армий. В октябре 1924 года его перевели на работу в Имперское министерство обороны. Работа в министерстве помогла фон Арниму завязать полезные для карьеры связи, и уже в 1925 году он становится старшим адъютантом генерала фон Берендта, командовавшего группой армий "1". После двадцатилетней службы в армии фон Арним в апреле 1928 года был произведён в майоры.

В сентябре 1929 года, по требованию командующего 8-м военным округом генерала (позднее фельдмаршала) фон Лееба, Арним был переведён к нему в Мюнхен в штаб командующего артиллерией округа генерал-майора Генриха Курце на должность начальника штаба. В апреле 1932 года фон Арнима произвели в оберст-дейтенанты, а ещё через полгода назначили командиром 1-го батальона 2-го пехотного полка. Затем он занялся работой в штабе пехотного соединения при генерал-майоре (позднее фельдмаршале) фон Клюге, став скоро начальником его штаба. В июле 1934 года фон Арним получил звание оберста.

В октябре 1935 года фон Арним вернулся в Берлин и в середине месяца принял командование 68-м пехотным полком, входившим во вновь сформированную 23-ю пехотную дивизию. Даже после присвоения ему звания генерал-майора в январе 1938 года он продолжал командовать полком. Ему нравилось служить в Берлине, хотя, возможно, в более отдалённых райнах ему бы удалось быстрее продвигаться по служебной лестнице. Да и командующий 3-м военным округом (Берлинский район) генерал Эрвин фон Вицлебен не очень жаловал фон Арнима из-за разных с ним взглядов на долг немецкого офицера. Вицлебен продвигал по службе своих друзей - участников тайного антигитлеровского заговора. И хотя Ханс Юрген фон Арним не был ярым сторонником нацизма, но заговорщика из него не получилось. Его отправляют на служу в Силезию и не повышают в чинах до самого начала Второй мировой войны. Генерал-майор фон Арним не жаловался на жизнь, но его друзья понимали, что с ним поступили несправедливо.

Вторая мировая война

Фон Арним вернулся на службу в Берлин только в мае 1939 года, однако уже 12 сентября того же года он принимает под своё командование 52-ю пехотную дивизию, находившуюся в стадии формирования. Эта дивизия вообще не участвовала в польском походе, а во французской кампании её задействовали лишь частично. Несмотря на это в декабре 1939 года фон Арниму присвоили звание генерал-лейтенанта.

Осенью, в октябре 1940 года его перевели в Мюнхен и назначили командиром 17-й танковой дивизии. До этого момента он не имел никакого отношения к бронетанковым войскам.

25 февраля 1941 года генерал-полковник (впоследствии фельдмаршал) Максимилиан фон Вейхс писал, что хотя 17-я танковая дивизия ещё и не сформирована полностью, блогодаря руководству генерала фон Арнима она имеет солидный фундамент.

Поностью сформированную и хорошо подготовленную 17-ю танковую дивизию в начале 1941 года переправили в Польшу, где полным ходом шла подготовка к нападению на СССР. Дивизия вошла во 2-ю танковую группу Гудериана. 17-я танковая дивизия была задействована с первых дней войны против Советского Союза: она форсировала Буг севернее Брест-Литовска и 24 июня захватила Слоним. На следующий день она отразила яростную контратаку, а 26 июня приняла участие в тяжёлых боях у Шклова. 27 июня во время боя на окраине этого города генерал фон Арним был ранен. Его немедленно отправили в Польшу, а потом и в Берлин на лечение. Дивизию временно принял барон фон Вебер, а затем, после его смерти, последовавшей в результате тяжёлого ранения, генерал-майор Вильгельм фон Тома. Сам Арним вернулся в свою дивизию после полного выздоровления и отпуска по ранению в сентябре 1941 года. Он принял участие в сражениях под Киевом, Вязьмой и Брянском. Тогда же, 4 сентября 1941 года фон Арним награждён Рыцарским крестом.

В ноябре 1941 года фон Арним назначен командующим 39-м танковым корпусом, а в декабре 1941 года произведен в генералы танковых войск.

С декабря 1942 — командующий 5-й танковой армией (в Африке), в звании генерал-оберст. С марта 1943 — командующий группой армий «Африка».

12 мая 1943 года взят в плен в Тунисе британскими войсками.

Отпущен на свободу в июле 1947.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ханс-Юрген фон Арним" в других словарях:

  • Арним, Ганс-Юрген фон — У этого термина существуют и другие значения, см. Арним. Ганс Юрген Теодор фон Арним генерал полковник Ганс Юрген фон Арним в Тунисе 12 февраля 1943 года Дата рождения 4 апреля 1889(188 …   Википедия

  • Арним, Ханс-Юрген фон — …   Википедия

  • 17-я танковая дивизия (Германия) — 17 я танковая дивизия 17. Panzerdivision Годы существования ноябрь 1940 май 1945 Страна …   Википедия

  • Группа армий «Африка» — Heeresgruppe Afrika …   Википедия

  • Группа армий Африка — (нем. Heeresgruppe Afrika)  крупное армейское соединение немецкого вермахта. Была создана 22 февраля 1943. 13 мая 1943 капитулировала в Тунисе. Командующие С 23 февраля 1943  генерал фельдмаршал Эрвин Роммель С 10 марта 1943 … …   Википедия

  • Меденин (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Меденин. Комплекс Горфа в Меденине Меденин, араб …   Википедия

  • Личности Второй мировой войны — Список военачальников, командовавших вооруженными силами, частями и соединениями во время Второй мировой войны. Воинские звания указаны на 1945 год или на момент смерти (если она произошла до окончания боевых действий) …   Википедия

  • Личности Второй Мировой войны — Список военачальников, командовавших вооруженными силами, частями и соединениями во время Второй мировой войны. Воинские звания указаны на 1945 год или на момент смерти (если она произошла до окончания боевых действий). Содержание 1 СССР 2 США 3… …   Википедия

  • Известные уроженцы и жители Франкфурта-на-Майне — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/16 ноября 2012. Пока процесс обсуждени …   Википедия

  • Немецкая литература — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/12 декабря 2012. Дата постановки к улучшению 12 декабря 2012. К… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»