Хаммер Арман

Хаммер Арман
Арманд Хаммер
Armand Hammer
Портрет
Американский предприниматель
Дата рождения:

21 мая 1898

Место рождения:

Манхэттен, Нью-Йорк, США

Дата смерти:

10 декабря 1990

Место смерти:

Лос-Анджелес, США

Арманд Хаммер (англ. Armand Hammer, 21 мая 1898, Манхэттен, Нью-Йорк — 10 декабря 1990, Лос-Анджелес) — американский предприниматель, с 1957 года председатель корпорации Occidental Petroleum.

Биография

Родился в Нью-Йорке в семье Джулиуса и Розы Хаммер. Отец, Джулиус Хаммер приехал в США из Одессы в 1875 году. Он занимался медицинской практикой и владел пятью аптеками. Во время эпидемии гриппа Хаммер произвел аборт женщине, больной пневмонией. Она умерла, и Хаммер был осужден на 2,5 года тюрьмы. По другой версии, изложенной в книге Эдварда Эпштейна «Dossier: The Secret History of Armand Hammer» незаконный аборт сделал Арманд Хаммер, а отец взял на себя его вину.

Арманд Хаммер окончил Колумбийский колледж, получив степень бакалавра в 1919 году, а затем медицинский факультет Колумбийского университета, получив степень доктора медицины в 1921 году. Медицинской практикой он, однако, никогда не занимался.

Был другом Людвига Мартенса, неофициального представителя СССР в Америке. В 1921 году отправился в СССР, чтобы вернуть долг за поставки лекарств во время Гражданской войны. После встречи с Лениным Арманд Хаммер вошёл в круг приближенных к советским лидерам бизнесменов.

27 октября 1921 года Наркомат внешней торговли РСФСР и хаммеровская «Allied Drug and Chemical Corporation» подписали договор о поставке в Советскую Россию 1 млн бушелей американской пшеницы в обмен на пушнину, черную икру и экспроприированные большевиками драгоценности, хранившиеся в Гохране. Вскоре Хаммер стал считаться «Официальным другом» СССР. При его личном участии в СССР (в г. Тольятти) был построен крупнейший завод по производству аммиака - «ТольяттиАзот» (1979), а также аммиакопровод «Тольятти-Одесса».[1]

В 1926 предложил создать в СССР первую карандашную концессию, которая была выкуплена государством в 1932. Впоследствии это предприятие было известно как Московский завод пишущих принадлежностей.

Хаммер ненадолго вернулся в Америку, где основал новую компанию — Allied American Corporation, а затем с братом Виктором отбыл в Москву, где прожил восемь лет. Представлял интересы многих американских компаний. Покупал в конце 1920-х — начале 1930-х предметы старины, картины, скульптуры из ленинградского Эрмитажа, таким образом собрав большую коллекцию предметов искусства.

В 1927 году он женился на актрисе Ольге Ван Рут. После того как в США в 1933 был отменен сухой закон занимался производством алкогольных напитков.

Поддерживал Республиканскую партию США. Был осужден за противозаконные пожертвования в избирательную компанию Ричарда Никсона. Полностью амнистирован президентом Джорджем Бушем-старшим.

Выдвигался на Нобелевскую премию мира (премия была присуждена Далай-ламе). Был почетным доктором 25 университетов.

Именем Хаммера назван Объединённый всемирный колледж в США.

Награды

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Хаммер Арман" в других словарях:

  • Хаммер, Арман — Арманд Хаммер Armand Hammer Американский предприниматель Дата рождения: 21 мая 1898 Мест …   Википедия

  • Арман Хаммер — …   Википедия

  • ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ — «ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ», США СССР, ЛАДЬЯ (киностудия им. М.Горького)/СОЮЗКИНОСЕРВИС/TURNER PICTURE INC. (США), 1991, цв., 103 мин. Публицистическая драма. По мотивам книги Роберта Питера Гейла и Томаса Хаузера. Основанный на документальной… …   Энциклопедия кино

  • 17 апреля — ← апрель → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 …   Википедия

  • Occidental Petroleum — Corporation Тип Публичная компания …   Википедия

  • Люди доброй воли (клише) — «Люди доброй воли» на демонстрации Люди доброй воли понятие, которое неоднократно использовала советская пропаганда и некоторые советские поэты. Содержание 1 Происхождение 2 Черты …   Википедия

  • Ереванский кинофестиваль 2005 — Золотой абрикос Общие сведения Дата проведения 12 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»