Хагрид

Хагрид
Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера.
Персонаж мира Гарри Поттера
Рубеус Хагрид.
Робби Колтрейн в роли Рубеуса Хагрида в фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня»
Рубеус Хагрид
Пол мужской
Цвет волос чёрные
Цвет глаз чёрные
Факультет Гриффиндор
Чистота крови Получеловек (отец - волшебник, мать - великанша)
Сторона Орден Феникса, Хогвартс (Альбус Дамблдор)
Волшебная палочка 16 дюймов, дуб, очень подвижная (отнята и переломлена надвое после отчисления)
Первое появление Гарри Поттер и философский камень
Роль в фильмах Робби Колтрейн


Ру́беус Ха́грид (англ. Rubeus Hagrid) — преподаватель ухода за магическими существами, хранитель ключей и лесник в школе чародейства и волшебства «Хогвартс».

Содержание

Происхождение

Хагрид — наполовину человек, наполовину великан. Его мать — великанша Фридвульфа. Она покинула его отца, когда Хагрид был ребенком. У Хагрида есть брат-великан, которого зовут Грохх. Великаны имеют репутацию огромных и тупых убийц, которые к тому же в большинстве своем помогают Волан-де-Морту, поэтому Хагрид держит историю своего происхождения в секрете. Отец Хагрида, волшебник, имя которого неизвестно, умер в 1941 или 1942 году, когда Хагрид учился на втором курсе. Кровь великанов, которая течет в жилах Хагрида, делает его неуязвимым для обычных заклятий. Также известно, что она не дает возможности превратиться в Хагрида при помощи оборотного зелья.

История жизни

День рождения Хагрида — 6 декабря 1928 года.

Хагрид учился в школе чародейства и волшебства Хогвартс на факультете Гриффиндор в одно время с Томом Реддлом, но был исключен после ложного доноса Тома Реддла в том, что он якобы открыл тайную комнату. Министерство магии исключило Хагрида из школы, но Альбус Дамблдор сумел уговорить директора школы Армандо Диппета оставить Хагрида в школе на должности лесничего. Несмотря на запрет использовать волшебство, Хагрид сохранил обломки своей волшебной палочки и встроил их в розовый зонт, благодаря чему у него есть возможность использовать время от времени простые заклинания.

После долгой работы лесником был назначен преподавателем ухода за волшебными животными. Однако большинству студентов не нравится, как он ведет уроки: Хагрид не следует министерской программе, а предпочитает показывать студентам наиболее интересных на его взгляд, и довольно опасных на взгляд всех прочих, животных. Кроме этого Хагрид не всегда может четко сформулировать свою мысль, часто запинается и путается при рассказах, особенно когда чем-то расстроен. Особенно его достают и издеваются на уроках слизеринцы, а гриффиндорская троица активно защищает, хотя иногда Гарри бывает вынужден признаться самому себе, что учитель из Хагрида не очень хороший.

Друзья

Хагрид дружит с Роном, Гарри и Гермионой, которые часто заходят к нему за советом или просто на чай, но давно знают, что стряпню Хагрида лучше не пробовать, если не хочешь сломать зубы. Он был первым человеком, который рассказал Гарри про то, что он волшебник, а также сделал первый настоящий подарок на день рождения - сову Буклю. Хагрид очень впечатлительный и ранимый человек, искренне предан Дамблдору и Гарри и очень ценит их доверие, но вместе с тем наивный, и его легко обмануть. Дамблдор также полностью доверяет Хагриду, однако некоторые секреты лесничий невольно выбалтывает троице друзей и не только. В первой книге Хагрид в обмен на яйцо дракона рассказал человеку, у которого его выиграл в карты, как можно усыпить Пушка. В результате Квиррелл узнал, как преодолеть одно из препятствий на пути к Философскому камню. В книге Гарри Поттер и Орден Феникса Хагрид вместе с мадам Максим получил от Дамблдора задание — поговорить с великанами и убедить их быть на стороне Дамблдора, а не Волан-де-Морта, но миссия не завершается успехом, так как среди великанов поднимается бунт и их прошлого лояльного к Ордену Феникса главаря убивают, а его место занимает другой, который относится положительно к Пожирателям Смерти. Хагрид возвращается в Хогвартс вместе со своим братом-великаном Гроххом, которого скрытно провел в школу и привязал его к самым крепким деревьям, чтобы тот не сбежал. Хагрид начал воспитывать его и учить английскому языку.

Любимые магические существа

Имеет при себе ручного трехглавого пса — Пушка, который охранял путь к философскому камню. Кроме того, у него есть волкодав Клык. Хагрид страдает нездоровой страстью к всевозможным огромным и опасным животным, чудовищам и монстрам, которых считает самыми очаровательными существами в мире. Во время своего обучения в школе Хагрид тайно пронес в Хогвартс акромантула Арагога, и растил его там. На первом курсе обучения Гарри Поттера Хагрид выиграл у незнакомца драконье яйцо и начал растить в своей хижине дракона, назвав его Норбертом. В конце концов Хагрид понял, что скоро его хижина станет слишком маленькой для дракона, и тогда он позволил Гарри и Рону отдать Норберта брату Рона Чарли. Первая книга знакомит нас еще с одним «милым» животным Хагрида по кличке Пушок, который представляет из себя громадного трехглавого пса, охранявшего вход в тайник с философским камнем. В четвертой книге (Гарри Поттер и кубок огня) Хагрид вывел неизвестных магических животных — соплохвостов — скорпионоподобных тварей, способных извергать пламя из конца хвоста. Сначала они были небольшие, но потом стали стремительно расти, становясь все более агрессивными, пугая учеников Хогвартса и убивая друг друга — в итоге остался один единственный огромных размеров соплохвост, которого Хагрид использовал как одно из препятствий на пути к победе в финальном испытании Турнира Трех Волшебников. В книге имеется намек, что Хагрид скорее всего вывел соплохвостов сам, грубо нарушив тем самым волшебное законодательство. Не в силах совладать со своей страстью к чудовищам, Хагрид, судя по всему, не раз и не два допускал подобные нарушения. Хагрид — единственный в Англии, кто смог приручить фестралов. Единственными любимчиками Хагрида, которых действительно можно было считать милыми созданиями, были гиппогрифы. Одного из них по имени Клювокрыл в третьей книге приговорили к казни за то, что он напал на ученика во время урока (нападение произошло на Драко Малфоя по его собственной вине, поскольку он, несмотря на предупреждение, стал дразнить животное). Как бы то ни было, Клювокрыла должны были казнить, и Хагрид убивался по нему, как по лучшему другу; однако Гарри и Гермионе удалось спасти гиппогрифа при помощи маховика времени.

Арагог

Арагог (1939? - 1997) — волшебное существо из книг о Гарри Поттере, говорящий паук, акромантул.

Впервые появляется во второй книге о Гарри Поттере «Гарри Поттер и Тайная комната» в воспоминаниях Тома Реддла.

Во второй книге Арагог предстает перед читателем гигантским говорящим пауком, рассказывающим Гарри историю Тайной комнаты (в частности, о том, что не Хагрид открыл ее) и расплывчато о существе, обитающем в ней (василиске — огромной змее, которой акромантулы боялись).

Известно, что Арагога в Хогвартс привел Рубеус Хагрид, что и послужило одной из причин его исключения из школы. В Хогвартсе Арагог жил в коробке, почти не видел света и никуда не выходил.

После своего исключения Хагрид перенес Арагога в Запретный лес, где он (Арагог) развел целую колонию себе подобных. Арагог считал Хагрида своим другом. Однако на других людей эта лояльность не распространялась, и когда Гарри Поттер и Рон Уизли, воспользовавшись подсказкой Хагрида, пришли поговорить с акромантулами, то чуть было не были съедены - их спас поселившийся в Запретном лесу форд "Англия".

Арагог умер примерно в 1996—1997 г по неизвестным причинам. После его смерти колония акромантулов вышла из-под контроля, по этой причине в последней битве за Хогвартс они приняли сторону Волан-де-Морта.

Хагрид похоронил Арагога недалеко от своего дома, в похоронах участвовали Гарри Поттер и Гораций Слизнорт, последний воспользовался этим как возможностью добыть яд акромантула, ценный компонент для зелий.

Клювокрыл

Клювокрылгиппогриф, появившийся в повествовании о Гарри Поттере с третьей книги [1]. Был осуждён на казнь, но благодаря Гарри и Гермионе сбежал вместе с Сириусом Блэком. Потом вместе с ним прятался от всего волшебного мира в доме Блэков на площадь Гриммо, 12 [2]. После смерти Сириуса поселился опять у Хагрида под именем Махаон. Участвовал в Битве за Хогвартс[3], возглавив стаю фестралов.

На первом занятии по Уходу за магическими существами (это был первый урок Хагрида в качестве преподавателя этого предмета) Клювокрыл был в группе гиппогрифов, которых новоиспечённый профессор гордо представил ученикам. Гордость его была понятна: гиппогрифы не только очень интересные животные, но и очень красивые. Пока Хагрид объяснял третьекурсникам особенности поведения этих гордых «птицеконей», Драко Малфой с дружками обсуждали самого Хагрида... Вид у гиппогрифов грозный, и никто из учеников не осмелился к ним приблизиться. Лишь любовь к Хагриду и желание, чтобы его первый в жизни урок не сорвался, заставили Гарри решиться подойти к гиппогрифу. Им оказался Клювокрыл. Несмотря на все опасения сокурсников и даже Хагрида, Гарри удалось завоевать доверие животного и не только погладить его, но и даже полетать на нём. После этого уже и все остальные ученики утратили робость. Пытаясь доказать, что он ничем не хуже, Драко выбрал того же Клювокрыла, и, рисуясь перед другими, заявил во всеуслышанье:

«Раз даже Поттер справился... Держу пари, ты ничуть не опасен! Ты глупый, огромный, уродливый зверь».

. Гордый гиппогриф среагировал молниеносно. И если бы между Малфоем и Клювокрылом тут же не встал Хагрид, Драко не отделался бы только лёгким ранением руки.

Случай нападения гиппогрифа на студента во время урока разбирал сначала Совет Попечителей. Приняв заверения профессора Дамблдора, что Хагрид сделал всё возможное, чтобы спасти Драко Малфоя, попечители посчитали Хагрида невиновным. Но, получив жалобу от Люциуса Малфоя, отца Драко, передали дело о Клювокрыле в Комиссию по обезвреживанию опасных животных. Гарри, Рон и особенно Гермиона перелопатили всю школьную библиотеку, стараясь найти для защитной речи Хагрида веские доводы в пользу невиновности Клювокрыла. Но их усилия не увенчались успехом. Мистер Малфой сумел так надавить на волшебников, заседающих в Комиссии, что приговор гиппогрифу фактически был вынесен ещё до суда. Хагрид подал на аппеляцию, которая была назначена на конец июня. Но на аппеляцию в Хогвартс приехали не только дряхлый волшебник, представитель Комиссии и министр магии Корнелиус Фадж, но и дюжий палач Уолден Макнейр. Исход аппеляции был заранее ясен.

После экзаменов (в этот день были последние) троица пришла к Хагриду, пытаясь его если не утешить, то хоть поддержать. Раздавленный горем лесничий, сказал, что аппеляцию он проиграл и казнь произойдёт на закате. Он показал ребятам Клювокрыла, привязанного в огороде: пусть бедная животинка перед смертью хоть на солнышко полюбуется. Гермиона случайно натыкается на Коросту, которую все считали погибшей. При виде спускающихся к хижине Дамблдора, Фаджа, представителя Комиссии и палача, Хагрид выталкивает Гарри, Рона и Гермиону через чёрный ход, пока их никто не заметил. Спрятавшиеся за поворотом, ребята слышат голоса волшебников, а потом — свист топора и хруст. Они потрясены. Тут Короста вырывается от Рона и, погнавшись за ней, все трое оказываются в конце концов в Визжащей хижине. В результате всех событий, произошедших там, Гарри узнаёт, что Сириус Блэк, его крёстный, которого он считал виновным в предательстве родителей, на самом деле не виновен. И когда позже события складываются так, что Сириус пойман и дожидается поцелуя дементора в кабинете профессора Флитвика, Гарри, раненый Рон и Гермиона кидаются к Дамблдору, горячо убеждая его в невиновности Сириуса. Дамблдор им верит, «но слова трёх 13-летних волшебников вряд ли убедят остальных». А вот доводов против Блэка — хоть отбавляй. Но выход есть, мисс Грейнджер, намекает Дамблдор. А дальше говорит совершенно непонятное: «Сириус заперт ... на восьмом этаже, тринадцатое окно справа от Западной башни. Если всё сложится удачно, сегодня ночью вы спасёте две невинные жизни. ... Сейчас без пяти двенадцать. Вам хватит трёх оборотов.» Поняла его только Гермиона. Она берёт Гарри за руку («Рон, извини, но у тебя нога ранена») и надевает на них обоих длинную цепочку, на конце которой болтаются маленькие песочные часики: Маховик времени. Три оборота Маховика — и Гарри с Гермионой переносятся на три часа назад. Пользуясь тем, что развитие событий им уже известно, они спасают Клювокрыла и на нём в нужное время подлетают к указанному Дамблдором окну. А тот памятный хруст оказался всего лишь звуком расколотой топором тыквы... И вот уже гиппогриф вместе со спасённым смертником растворяются в ночном небе, а Гарри и Гермиона благополучно возвращаются в больничное крыло.

После смерти Сириуса поселился опять у Хагрида под именем Махаон. Участвует в Битве за Хогвартс. Возглавляет фестралов. Нападают на великанов и ослепляют их.

Клык

Клык (анг. Fang) — огромная чёрная собака Рубеуса Хагрида неизвестной породы «с которой ходят на кабанов». Видимо, так сказал Хагриду тот, кто ему эту собачку впарил. Кабанов в Запретном Лесу нет, так что проверить это утверждение нет никакой возможности. Впрочем, это и не нужно, «псина-то трусливая». Это слова самого Хагрида: он великолепно знает, что Клык выглядит намного суровее, чем есть на самом деле. Кстати, как и сам Хагрид. Зато Клык умеет быть верным товарищем и сопровождает лесничего практически во всех его вылазках в Запретный Лес.

Роли в книгах

Мимоходом Клык упоминается всегда, когда мы видим Хагрида в его хижине, как какой-нибудь памятный предмет мебели, но есть некоторые события, в которых Клык играет более существенную роль.

Гарри Поттер и философский камень.

Сопровождает Хагрида и первокурсников Гарри Поттера, Гермиону Грейнджер, Невилла Долгопупса и Драко Малфоя в походе за раненным единорогом. На каком-то этапе этой вылазки остаётся с Гарри и Драко, когда на них пытается напасть профессор Квиррелл, пивший кровь единорога.

Гарри Поттер и тайная комната.

Временно остаётся без хозяина: Хагрида забрали в Азкабан «на всякий случай», в память о его давнем недоказанном преступлении. Гарри и Рон заботятся о собаке, а когда пришла в том нужда, берут его с собой в Запретный Лес на свидание с ещё одним «домашним любимцем» Хагрида — гигантским пауком, главой стаи акромантул Арагогом. К чести Клыка надо сказать, что при встрече с хищными пауками он не сбежал, а отчаянно... скулил.

Гарри Поттер и Орден Феникса.

Вступил на защиту хозяина, когда на Хагрида напали четверо мракоборцев под руководством Долорес Амбридж, которая хотела засадить профессора по уходу за магическими существами в Азкабан потому, что ей, видите ли, кто-то подсунул в кабинет нюхлера. Клыка тогда оглушили заклятием и Хагрид, взвалив на спину верную псину, скрылся от преследователей в Запретном Лесу.

Гарри Поттер и Принц-полукровка.

Чуть не погиб, запертый в хижине, подожжённой напавшими на Хогвартс Пожирателями смерти. Вой Клыка вынудил Хагрида всё бросить и кинуться спасать несчастное животное.

Пушок

Пушок (англ. Fluffy) — животное в романе «Гарри Поттер и философский камень», похожее на Цербера. Пушок охранял путь к Философскому Камню. Успокаивался (засыпал) под музыкальный инструмент. Прототипом для создания Пушка стал Цербер, хранитель Аида, царства мертвых в древнегреческой мифологии. Свойство пса засыпать под музыку также взято из греческих мифов — герой Орфей прошел в Аид, усыпив Цербера игрой на своей лире.

Норберт

Норберт (вылупился 24 апреля 1992) — дракон Рубеуса Хагрида, которого он сам вывел. Лесничий давно мечтал о таком «домашнем зверьке». Поэтому, когда в «Кабаньей голове» какой-то незнакомец проиграл ему яйцо норвежского горбатого дракона в карты, Хагрид очень обрадовался. Да так, что с удовольствием рассказал любопытному собутыльнику про Пушка, который тогда охранял философский камень. Ну, чтоб тот не сомневался: опыта общения с опасными животными у Хагрида достаточно.

К выведению дракона Хагрид подошёл со всей ответственностью. Он прошерстил все книги о драконах в хогвартовской библиотеке, выбрав самую точную и полную «Разведение драконов для удовольствия и выгоды». Следуя инструкциям, он положил на несколько дней выигранное яйцо в горящий камин (драконихи дышат на яйца пламенем), поддерживая необходимую температуру. Его друзья Гарри Поттер, Рон Уизли и Гермиона Грейнджер были приглашены на знаменательное событие кратенькой запиской: «Он вылупляется». Малыша Хагрид назвал Норберт и возился с ним не хуже родной матери. Но из-за того, что содержание и разведение драконов запрещено соглашением от 1709 года, Хагриду пришлось с ним расстаться. Дракончик рос не по дням, а по часам и шансы скрыть от общественности факт его существование таяли на глазах. Мысль отправить Норберта в Румынию, в колонию по разведению драконов, где работает Чарли Уизли, показалась самой лучшей.

Несколько лет спустя, на свадьбе Билла Уизли и Флёр Делакур, Хагрид встречает Чарли, и, конечно, не может не спросить о своём любимце. Каково же было удивление лесничего, когда он узнал, что малыш оказался самочкой и теперь носит имя Норберты.


Предшественник:
профессор Кеттлберн
Профессор ухода за магическими существами
1993-?
Преемник:
неизвестно
Предшественник:
Огг
Хранитель Ключей и лесник
Преемник:
неизвестно

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Хагрид" в других словарях:

  • Хагрид, Рубеус — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Робби Колтрейн в роли Рубеуса Хагрида в фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня» Рубеус Хагрид Пол мужской …   Википедия

  • Рубеус Хагрид — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Робби Колтрейн в роли Рубеуса Хагрида …   Википедия

  • Клювокрыл — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Робби Колтрейн в роли Рубеуса Хагрида в фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня» Рубеус Хагрид Пол мужской …   Википедия

  • Клык (Гарри Поттер) — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Робби Колтрейн в роли Рубеуса Хагрида в фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня» Рубеус Хагрид Пол мужской …   Википедия

  • Норберт (Гарри Поттер) — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Робби Колтрейн в роли Рубеуса Хагрида в фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня» Рубеус Хагрид Пол мужской …   Википедия

  • Огрид — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Робби Колтрейн в роли Рубеуса Хагрида в фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня» Рубеус Хагрид Пол мужской …   Википедия

  • Огрид, Рубеус — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Робби Колтрейн в роли Рубеуса Хагрида в фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня» Рубеус Хагрид Пол мужской …   Википедия

  • Рубеус Огрид — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Робби Колтрейн в роли Рубеуса Хагрида в фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня» Рубеус Хагрид Пол мужской …   Википедия

  • Гарри Поттер и философский камень — У этого термина существуют и другие значения, см. Гарри Поттер и философский камень (значения). Гарри Поттер и философский камень Harry Potter and the Philosopher s Stone Российское издание 2002 года …   Википедия

  • Книга «Гарри Поттер и философский камень» — Это статья о книге. Возможно, Вы искали статью о фильме Гарри Поттер и философский камень Гарри Поттер и философский камень Harry Potter and the Philosopher s (Sorcerer s) Stone Обложка книги Автор: Дж. К. Роулинг Жанр: роман Язык оригинала …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»