Хава (река)

Хава (река)
Хава
Река Хава в селе Рождественская Хава
Река Хава в селе Рождественская Хава
Протекает по территории Воронежской области
Устье Усмань
Длина около 50 км

Ха́ва — левый приток Усмани. Протекает по Врехнехавскому и Новоусманскому районам Воронежской области. Длина реки около 50 км. На Хаве расположены села Верхняя Хава, Таловая, Сухие Гаи, Правая Хава, Рождественская Хава, Успенская Хава, Волна-Шепелиновка, Парусное. Впадает в Усмань близ села Рыкань.

Первые христианские поселения на реке появились в конце XVII века. Первыми населёнными пунктами на реке стали сёла Рождественская Хава и Верхняя Хава. Появление сёл связывалось с возведением Белгородской засечной черты. На берегу реки существовал Малый курган. В 70-х годах XX века курган значился как дохристианское славянское захоронение. Планировались археологические раскопки. Но в связи с отсутствием средств раскопки были отложены до «лучших времён», но уже через несколько лет про него забыли и распахали под пашню полностью.

В реке обитают щука, окунь, голавль, налим, линь, лещ, краснопёрка, плотва. Берега и мелководья реки заросли камышом и кувшинками. В 2007 году на проведение работ по углублению русла реки был выделен 1 млн рублей. После провдённых работ глубина увеличилась до 2,5-3 метров, а ширина русла расширилась до 6 метров. С появлением нормального течения на реку вернулись дикие утки[1]. В конце 2008 года вновь возобновились работы по очистке русла реки в Верхнехавском районе.[2]

Река символьно изображена на гербе Врехнехавского района Воронежской области[3]:

« Синяя часть поля герба показывает географическое расположение района на реке Хава. »

Этимология

Историки не пришли к единому мнению по поводу происхождения названия реки, однако большинством краеведов считается что гидроним Хава тюрского происхождения. Существует легенда о том, что река названа по имени татарской принцессе. Данное толкование можно встретить в книге Е. А. Болховитинова «Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии»:

« Хава река начинается в Тамбовской губернии в бывшей Усманской округе и, входя в Воронежский уезд, впадает с левого боку в реку Усмань. Слово Хава на татарском языке значит Девица, и есть предание, что по сей реке, лежащей в Татарской ногайской степи, кочевала с ордою своею в конце XVI и в начале XVII столетия одна храбрая татарская принцесса, дочь знаменитого некоего ногайского князя, от коей получила имя свое и река »

. По мению В. А. Прохорова описанному в книге «Надпись на карте. Географические названия Центрального Черноземья» гидроним происходит от слова пруд:

« Хава – название тюркского происхождения. Возможно, от слова «хавуз» – «бассейн, пруд» »

Обе эти версии опровергает историк и краевед Михаил Небольсин, который считает, что гидроним пришел из некогда существовавшего на берегах реки хазарского города и имеет иудейские корни:

« Так в древнееврейском подлиннике текстов Священного Писания – Торе, в книге Берешит, глава 2, пасук 20 (Библия, книга Бытия, глава 2, стих 20), повествуя об изгнании Адама из рая, говорится следующее: «И нарек человек имя жене своей Хавва, ибо она была матерью всего живущего». Из этой цитаты становится видно, что название реки не случайно, а имеет глубокое смысловое и религиозное значение. Адам дает своей жене имя Хавва (Хава, в русском варианте Библии – Ева), ибо она стала матерью, т.е. источником жизни для всех живущих. Слово «хавва» – является производным от слов на иврите (древнееврейском языке) – Хай и Хаим, что в переводе значит – живой и жизнь. По представлению древних хазар, живших в этих местах, воды реки, названной ими Хавой, давали животворные жизненные силы всему живому, расположенному в ее округе, наполняя жизнью и оживотворяя ее. Древние хазары придавали этому названию не житейски-утилитарное, а глубокое религиозное значение и библейский смысл. »

[4]

Легенда о происхождении названия реки и близлежащий курган упоминаются и в историческом романе Олега Гончарова «Боярин»:

« Ратибора мы на берегу реки похоронили. Высокий курган над ним насыпали. Пусть, решили мы с Любавой, навсегда рядом будут – древлянин и ханская дочь. Ратибор и Хава. »

Литература

  • Цыбин М. В. Отчет об археологической разведке по рекам Хава и Усманка на территории Воронежской обл. 1981 г. Р-1 , 31
  • Цыбин М. В. Отчет об археологической разведке по р. Хава и р. Правая Хава на территории Воронежской области в 1982 г. — 161 л. // Архив ИА РАН. Р-1. N 9038.
  • Олег Гончаров «Боярин»

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Хава (река)" в других словарях:

  • Правая Хава (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Правая Хава. Правая Хава …   Википедия

  • Хава — Характеристика Длина 97 км Площадь бассейна 1460 км² Бассейн …   Википедия

  • река — реченька, речка, речонка, речушка, (водная, голубая) (артерия, дорога, магистраль, трасса), голубой нил, устье, приток, поток, протока Словарь русских синонимов. река поток / образно: голубая дорога Словарь синонимов русского языка. Практический… …   Словарь синонимов

  • хава — сущ., кол во синонимов: 6 • амбразура (7) • река (2073) • хавалка (11) • …   Словарь синонимов

  • Правая Хава — топоним: Правая Хава село в Воронежской области. Правая Хава река в Воронежской области …   Википедия

  • Верхняя Хава — Село Верхняя Хава Герб …   Википедия

  • Усмань (река) — Усмань Река Усмань в селе Новая Усман …   Википедия

  • Беловка (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Беловка. Беловка Характеристика Длина 10 км Площадь бассейна 30 км² Бассейн Азовское море Бассейн рек Дон …   Википедия

  • Кривка (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кривка. Кривка Характеристика Бассейн рек Дон Водоток Исток выше села Кривка Устье …   Википедия

  • Тавровка (река) — Тавровка Характеристика Длина 10 км Площадь бассейна 131 км² Бассейн Азовское море Бассейн рек Дон Водоток …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»