ХГЧ

ХГЧ

Хорионический гонадотропин, или ХГ — гонадотропный гормон плаценты, по аминокислотной последовательности отличающийся и от лютеинизирующего гормона, и от фолликулостимулирующего гормона.

Хорионический гонадотропин по химическому строению является гликопротеином, состоящим из двух субъединиц. α-Субъединица ХГ полностью гомологична α-субъединицам лютеинизирующего, фолликулостимулирующего и тиреотропного гормонов. β-Субъединица ХГ уникальна именно для этого гормона и отличает его от ЛГ, ФСГ и ТТГ.

Хорионический гонадотропин состоит из 237 аминокислот и имеет молекулярную массу 36.7 килодальтон.

Хорионический гонадотропин обладает биологическими свойствами как ЛГ, так и ФСГ, и связывается с обоими типами рецепторов к гонадотропинам, но лютеинизирующая активность у ХГ значительно преобладает над фолликулостимулирующей. ХГ по лютеинизирующей активности значительно превосходит «обычный» ЛГ, производимый передней долей гипофиза.

Именно благодаря секреции значительных количеств ХГ плацентой плода жёлтое тело, в норме существующее около 2 недель в течение каждого менструального цикла, у беременных не подвергается рассасыванию и остается функционально активным в течение всего срока беременности. Причём жёлтое тело у беременных под влиянием ХГ производит очень большие количества прогестерона, физиологически невозможные в норме в небеременном организме. Также ХГ стимулирует продукцию эстрогенов и слабых андрогенов фолликулярным аппаратом яичников.

В некоторой степени ХГ также обладает, по-видимому, кортикотропными свойствами, повышая стероидогенез в коре надпочечников и способствуя функциональной гиперплазии коры надпочечников у беременной. Повышение секреции глюкокортикоидов под влиянием ХГ может играть роль в механизмах адаптации организма беременной к стрессу, каким является беременность, а также обеспечивает физиологическую иммуносупрессию, необходимую для развития генетически наполовину чужеродного организма внутри матки. В этой связи стоит отметить, что гипофизарные гонадотропины кортикотропными свойствами не обладают.

Хорионический гонадотропин также играет роль в развитии и поддержании функциональной активности самой плаценты, улучшает её трофику и способствует увеличению количества ворсин хориона.

В небеременном организме в норме ХГ отсутствует. Однако ХГ часто производится различными злокачественными опухолями (эктопическая продукция ХГ).

Введение экзогенного ХГ у женщин в середине цикла вызывает, помимо увеличения продукции эстрогенов и прогестерона в яичниках, овуляцию, а затем лютеинизацию лопнувшего фолликула и в дальнейшем поддерживает функцию жёлтого тела.

У мужчин экзогенный ХГ стимулирует сперматогенез и продукцию половых стероидов.

Аптечный тест на беременность основан на определении наличия хорионического гонадотропина в моче.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ХГЧ" в других словарях:

  • ХГЧ — ГХЧ хорионический гонадотропин человека; гонадотропин хориона человека …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ГХЧ — ХГЧ ГХЧ хорионический гонадотропин человека; гонадотропин хориона человека …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Хорионический гонадотропин — (ХГ, ХГЧ)  гормон, выделяемый плацентой во время беременности. Относится к гонадотропным гормонам наряду с лютеинизирующим и фолликулостимулирующим, но отличается от них по аминокислотной последовательности. Начинает продуцироваться с первых …   Википедия

  • Тест на беременность — …   Википедия

  • Пренатальный скрининг — У этого термина существуют и другие значения, см. Скрининг. Пренатальный скрининг  комплекс медицинских исследований (лабораторных, ультразвуковых), направленный на выявление группы риска по развитию пороков плода во время беременности.… …   Википедия

  • Лютеинизирующий гормон — β полипептид лютеинизирующего гормона Овуляторный всплеск ЛГ (зелёная линия) Обозначения …   Википедия

  • Внематочная беременность — МКБ 10 O …   Википедия

  • Лютеотропин — Овуляторный всплеск ЛГ (зелёная линия) β полипептид лютеинизирующего гормона Обозначения Symbol(s) …   Википедия

  • Лютропин — Овуляторный всплеск ЛГ (зелёная линия) β полипептид лютеинизирующего гормона Обозначения Symbol(s) …   Википедия

  • Пузырный занос — Пузырный занос …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»