ХВАИУ

ХВАИУ

ХВВКИУ РВ — Харьковское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени Маршала Советского Союза Крылова

Главный корпус училища. Угол Сумской и Динамовской
Центральный вход c ул. Сумской
Старый «сталинский» городок училища, занимающий квартал между ул. Динамовской и Веснина
Два новых корпуса училища (белый слева и жёлтый длинный справа), стадион ХВВКИУРВ «Звезда» (в овраге) и парк Горького

Содержание

Создание училища

25 февраля 1941 года, нарком обороны Маршал Советского Союза С.Тимошенко подписывает Указ о создании Харьковского авиационно-технического училища. Эта дата является официальной датой образования училища.

Харьковское инженерно-техническое училище

В первое время в СССР большинство училищ было для подготовки лётного и технического составов ВВС. Не исключением было и созданное училище в Харькове. Нормального учебного процесса так и не было из-за начавшейся войны. Стремительное наступление вермахта по территории Украины поставило перед командованием училища задачу в кратчайшие сроки эвакуировать училище. С 20 по 29 сентября 1941 года, курсантский, преподавательский, а также комсостав и их семьи был эвакуирован в город Душанбе. После прибытия к новому месту, училище в быстрые сроки наладило учебный процесс, и уже в октябре на фронт было отправлено более 1000 авиатехников. В 1944 году училище переехало к месту постоянной дислокации в Харьков. В связи с полным разрушением города, курсанты некоторое время проживали в землянках, блиндажах и палатках. После чего училище было размещено в корпусах, а для курсантов были построены казармы.

Харьковское высшее авиационно-техническое училище

В 1948 училище из инженерно-технического переведено в высшее авиационно-техническое (ХВАИУ).

Училище в составе РВСН

После создания Ракетных войск стратегического назначения некоторые авационные училища в полном составе переводились в РВСН, так было с Харьковским и Серпуховским училищами, оба вошли в состав РВСН. Постепенно в училище была создана отличная база для подготовки офицеров-ракетчиков. Выпускники Харьковского училища ценились во всех частях РВСН. Училище отличалось сильным профессорско-преподавательским составом. Огромную роль в становлении училища как передового сыграл Главнокомандующий РВСН Маршал Советского Союза Н.И.Крылов. После смерти которого, училищу было присвоено его звание. За время подготовки офицеров-ракетчиков, из стен училища вышло более 30000 специалистов.

Учебный процесс

Курсанты обучались на 6 факультетах, по всем специальностям, востребованным в РВСН: механники, специалисты по системам управления, радио-техническому управлению, автоматизированных систем управления и связи, электронно-вычислительной техники. Большое количество выпускников, впоследствии стали учёными, также среди выпускников Харьковского училища есть командиры частей и подразделений РВСН. Самый знаменитый выпускник Главнокомандующий РВСН генерал-армии Яковлев В.Н.

Начальники училища

  • генерал-майор авиации Рябцев Виктор Иванович, 19411942;
  • генерал-майор Хадеев Степан Петрович, 19421962;
  • генерал-майор Тихонов Василий Гаврилович, 19621970;
  • генерал-лейтенант Штанько Степан Федорович, 19701981;
  • генерал-лейтенант Урлин Игорь Борисович 19811990;
  • генерал-полковник Толубко Владимир Борисович 1990-1992.

После распада СССР

После распада СССР, в 1991 году, в Министерстве обороны России и Главкомате РВСН было принято решение о переводе курсантов, преподавателей и частей обеспечения в Академию им. Ф. Э. Дзержинского, Серпуховское, Ростовское и Пермское ВВКИУ РВ. Многие курсанты и преподаватели приняли решение продолжать службу в ВС Украины.

Училище ликвидировано в 1993 году. С 200. года в его учебных корпусах размещается Харьковский университет воздушных сил. Часть других корпусов (например, курсантские общежития) продана либо сдана аренду.

Памятная табличка перед центральным входом

Известные выпускники

  • генерал-армии Яковлев Владимир Николаевич, 1976 год, С 1997 по 2001 Главнокомандующий РВСН.
  • Солодов Виктор Николаевич мэр города Мирный Архангельской области
  • Лих Виктор Николаевич — мэр города Знаменск Астраханской области
  • Терлецкий Дмитрий Владимирович- управляющий региональным подразделением "Секундочку" г. Уфы республики Башкортостан.
  • генерал-майор Глазков Юрий Николаевич, 1962 год, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт.
  • полковник Шумилкин Владимир Андреевич, 1981 год, С 2002 по 2006 мэр города Харьков.
  • полковник Мерцалов Андрей Альбертович, 1986 год, Герой России.
  • генерал-полковник Муравьев Владимир Александрович, 1960 год,Ведущий научный сотрудник Военной академии им.Петра Великого; заслуженный военный специалист; член-корреспондент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка; председатель Международного союза общественных объединений «Ветераны РВСН».

Источники

  • История РВСН, М.1999 год.
  • Властелины ядерного оружия, М. 1988 год.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ХВАИУ" в других словарях:

  • ХВВКИУРВ — ХВВКИУ РВ  Харьковское высшее военное командно инженерное училище ракетных войск имени Маршала Советского Союза Крылова Главный корпус училища. Угол Сумской и Динамовской Центральный вход c ул. Сумской …   Википедия

  • ХВВКИУ РВ — ХВВКИУ РВ  Харьковское высшее военное командно инженерное училище ракетных войск имени Маршала Советского Союза Крылова Главный корпус училища. Угол Сумской и Динамовской Центральный вход c ул. Сумской …   Википедия

  • Харьковское ракетное училище — ХВВКИУ РВ  Харьковское высшее военное командно инженерное училище ракетных войск имени Маршала Советского Союза Крылова Главный корпус училища. Угол Сумской и Динамовской Центральный вход c ул. Сумской …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»