Фёдоровский (Ханты-Мансийский АО)

Фёдоровский (Ханты-Мансийский АО)
Рабочий посёлок
Фёдоровский
Герб
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Ханты-Мансийский автономный округ
Муниципальный район Сургутский
Координаты Координаты: 61°36′30″ с. ш. 73°43′00″ в. д. / 61.608333° с. ш. 73.716667° в. д. (G)61°36′30″ с. ш. 73°43′00″ в. д. / 61.608333° с. ш. 73.716667° в. д. (G) (Я)
Глава администрации Рудышин Николай Ульянович
Основан 1984
Население 19 365 человек (2008)
Часовой пояс UTC+5, летом UTC+6
Почтовый индекс 628456
Автомобильный код 86
Фёдоровский (Ханты-Мансийский автономный округ) (Россия)

Фёдоровский — рабочий посёлок в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа.

Основан в 1984 году. Назван в честь геолога Фёдорова. По состоянию на 1 января 2007 года в посёлке проживает 18,7 тыс. человек. Глава администрации Рудышин Николай Ульянович[1].

В Фёдоровском пять средних общеобразовательных школ.

Содержание

Предприятия

Крупнейшее предприятие Фёдоровского: НГДУ Комсомольскнефть — структурное подразделение ОАО Сургутнефтегаз


Близлежащие города

Фёдоровский расположен в 62 км от Сургута, 180 км от Когалыма.

Названия

Иногда пос. Фёдоровский называют Фёдоровка, Ново-Фёдоровский, Новая Фёдоровка. Добавление к названию «НОВАЯ» в разговорной речи происходит от того, что посёлок изначально находился севернее. В связи с ростом территорий предприятий было решено передислоцировать посёлок на новое место, которое было найдено в примерно 15 километрах, на возвышенности у реки Моховая. На старом месте посёлка в настоящее время расположены дочерние предприятия Сургутнефтегаза: УВСИНГ, ЦПНН. Таким образом, в разговорной речи местного населения существуют две Фёдоровки: Старая Фёдоровка (промзона за пределами посёлка) и Новая Фёдоровка (посёлок). «Старую» и «Новую» Фёдоровку связывает несколько дорог. Основная дорога идёт по федеральной трассе Сургут — Нижневартовск, но поворот на «Старую» Фёдоровку закрыт контрольно-пропускным пунктом, принадлежащим Сургутнефтегазу (проезд через данный КПП возможен для частных лиц при наличии веских причин: рыбалка, охота), не связанных с работой в Сургутнефтегазе (проезд работников на частном транспорте запрещён). Больший интерес представляет так называемая «пьяная дорога», являющаяся по сути старым зимником (в настоящий момент времени уложено асфальтное покрытие). «Пьяная дорога» получила своё неофициальное название по причине того, что на расстояние 10 км приходится 53 поворота. Дорога была сделана извилистой для обхода множественных болот и озёр, характерных для Ханты-Мансийского автономного округа. «Пьяная дорога» в настоящий момент времени используется для неофициального сообщения между «старой» и «новой» Фёдоровкой, суммарное расстояние между данными населёнными пунктами составляет при поездке через «пьяную дорогу» 27 км, тогда как при поездке через официальную дорогу — порядка 35 км.

Ссылки

Примечания

  1. Дата избрания на должность главы — 19 октября 2008 года. [1]



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Фёдоровский (Ханты-Мансийский АО)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»