Футурама: Большой куш Бендера

Футурама: Большой куш Бендера
Эпизод «Футурамы»
«Большой куш Бендера»
«Bender's Big Score»
Bender's Big Score.jpg
DVD-обложка мультфильма в США
Порядковый номер 73[источник не указан 262 дня]
Сезон 5
Код эпизода
Сценарий Мэтт Грейнинг
Дэвид Коэн
Кен Килер (англ.)
Режиссёр Дуэйн Кейри-Хил (англ.)
Предыдущий эпизод The Devil's Hands Are Idle Playthings
Следующий эпизод Футурама: Зверь с миллиардом спин
Подзаголовок It just won't stay dead
Дата выхода 27 ноября 2007 года
ТВ-код эпизода
Мультфильм в начале Futurama: Space Pilot 3000
Список всех серий

П:  Портал «Футурама»

«Футура́ма: Большо́й куш Бе́ндера» (в менее распространённых переводах Футурама: Крупное дело Бендера, англ. Futurama: Bender's Big Score) — полнометражный мультфильм, сиквел популярного мультсериала «Футурама».

Содержание

Сюжет

Planet Express в 3005 году лишили лицензии, и через 2 года бывшие работники решили собраться в доме у Профессора. Во время сбора герои узнают радостную новость: лицензию вернули, а тех, кто лишил компанию лицензии стёрли в порошок (в прямом смысле слова). По поводу возвращения Planet Express была устроена вечеринка, на которой произошёл несчастный случай: Гермес случайно отрубил себе голову и придавил тело космическим кораблём.

На время лечения тела голову Гермеса поместили в биокамеру. Во время этой процедуры Лила познакомилась с Ларсом — специалистом по биокамерам, и влюбилась в него. Прямо из больницы команда едет на задание: нужно доставить груз на планету нудистских пляжей. Там у Фрая обнаруживают татуировку на ягодицах в виде головы Бендера. Кроме того, на этой планете неизвестные нудисты под разными предлогами получили подписи и e-mail героев. Вернувшись домой, герои застали атаку спама на свои e-mail. Гермес, чья голова находилась в биокамере, не смог повлиять на события. В результате Бендер заразился вирусом подчинения, а подпись Профессора мошенники использовали, чтобы захватить компанию Planet Express.

Компанию Planet Express мошенники использовали для захвата Земли. Кроме того, оказалось, что мошенники имеют вынюхиватель, позволяющий находить разную информацию. С помощью этого вынюхивателя они нашли татуировку на ягодицах Фрая. На этой татуировке был спрятан некий код, который позволял путешествовать в прошлое. Код мог корректировать парадоксы, но при частом использовании последствия были непредсказуемы. Это не остановило мошенников, но наворовав с помощью этого кода и Бендера (так как код был односторонним, а Бендер мог пролежать тысячу лет под землёй) различных богатств из прошлого, они решили уничтожить код, убив Фрая. Поэтому Фраю пришлось вернуться в прошлое. За ним послали Бендера. Бендер до 2012 года гонялся за Фраем (заодно появилась одна копия Бендера во времени), но так и не смог убить его (хотя он решил, что всё же убил).

Мошенники также с помощью Бендера украли у Профессора одно из его устройств судного дня. А после того, как Бендер вернулся из прошлого, сообщив, что убил Фрая они стёрли код и вирус подчинения, а заодно и всю порнографию из его головы. Но позже оказалось, что Фрай остался жив: он снова упал в криогенную камеру, пытаясь достать деньги из своего кармана. Однако до этого он вернулся ещё в прошлое и создал ещё один дубликат, судьба которого неизвестна. А татуировку у этого Фрая стёр Нибблер.

Радостное известие о возвращении Фрая омрачилось тем, что мошенники планомерно захватывали землю, разоряя её жителей. Гермес временно обрёл своё тело (до того, как мошенники стёрли временной код из головы Бендера, он достал тело Гермеса из прошлого), правда Зойдберг пришил голову задом наперёд, но тело работало. Параллельно этому роман Лилы и Ларса двигался к свадьбе. Но во время церемонии произошла трагедия: Гермес снова отрубил себе голову. Увидев это Ларс отказался жениться на Лиле.

Захват земли мошенниками продолжался, они выгнали всех землян на Нептун. Там земляне решили напасть на мошенников из космоса. Оружие изготовили на фабрике робо-Санты, а командовать операцией взялся Зепп Бранниган, который недавно отремонтировал свой корабль. Но триумф Зеппа длился недолго: первым же выстрелом был сметён его корабль. Командование на себя пыталась принять Лила, но ей это не удалось. Тогда в дело вступила голова Гермеса, которую Профессор подключил к системе управления боем. Так дистанционно-управляемая армада мошенников была уничтожена, но у мошенников был в рукаве козырь: взрывная сфера. Только взрывной сферы (на 2х2 переведено как «сфера-бабах») в чемоданчике не оказалось: её стащил Бендер сразу после того, как избавился от вируса подчинения. Этой сферой уничтожили корабль мошенников.

На всей земле праздник. Кроме того, вернули тело Гермеса. Только Лила не рада: свадьба с Ларсом не состоялась. Тогда Фрай решил оставить Лилу Ларсу, а сам заморозиться ещё на тысячу лет. Но на самом деле, Ларс — это тот Фрай-дубликат, который появился при путешествии Фрая в прошлое. Он 12 лет жил в XXI веке, где ухаживал за редким китом-единорогом, по имени Лилу́. Но этого кита-единорога пришлось отпустить в море, а сам Фрай вернулся в пиццерию мистера Пануччи. Там его застал Бендер, но когда он поджёг его комнату, Фрай смог из неё выбраться, потеряв волосы и сломав голос от дыма. Он вернулся в криолабораторию и заморозился на 996 лет. Однако во время свадьбы он узнал, что тело-дупликат должно умереть, поэтому отказался жениться на Лиле. Но рассказать об этом ему помешал один из мошенников: он выжил благодаря противосудному жилету. Чтобы избавиться от него, Ларс разморозил одну из копий Бендера, которая вот-вот должна была взорваться. Таким образом, он уничтожил мошенника, но и погиб сам.

Осталась одна проблема: татуировка с тела Фрая была удалена, но она осталась на теле Ларса. Чтобы избежать парадоксов, Бендер вернулся в прошлое и наклеил татуировку на тело Фрая. Но в конце фильма обнаруживается, что один из парадоксов так и не был разрешён: Бендер, собирая ради своих новых хозяев величайшие ценности человечества, создал огромное количество дубликатов, которые не были уничтожены, и остались в подвале Planet Express'а. Этот парадокс оказался неспособным разрешиться естественным путём, в результате чего дубликаты самоуничтожаются, а во вселенной образуется разрыв.

Персонажи

Основные персонажи

Второстепенные персонажи

Учитывая такие сцены, как «перелет на Нептун» и «свадьба Лилы и Ларса», в эпизоде встречаются практически все второстепенные персонажи из прошлых сезонов. Не хватает, разве что, Адлая Аткинса и Альказара.

Новые персонажи

  • Лоло
  • Доктор Кейхил
  • Ханука Зомби
  • Инопланетяне-нудисты во главе с Нударом
  • Зилекс — новый персонаж, анонсированный в титрах. Он появляется в сцене раздачи еды обнищавшим землянам.

Интересные факты

  • Официальный сайт «Футурамы» похож на e-mail Бендера, когда он даёт его мошенникам — «bender@ilovebender.com»
  • В эпизоде указывается номер банковского счета профессора Фарнсворта — 299792458. Число выражает точную скорость света в метрах в секунду.
  • Робо-Санта задаёт ритм читающему рэп Кванза-Боту. Первого озвучил Джон Димаджио — профессинальный битбоксер, а второго — Кулио — известный рэпер.

Культурные отсылки

Временные парадоксы

Повзрослевший Фрай возвращается в 3007 год, спрятавшись позади себя в той же криогенной камере, и 31.12.2999 сразу после выхода своего молодого экземпляра снова запирается в ней ещё на 7 лет, однако в первом эпизоде дверь камеры остаётся открытой, туда попадает Лила, не рассчитав прыжок.

Порошок Torgo

Torgo’s Executive Powder — это тонкий розовый порошок, который, со слов Профессора, имеет миллион и одно применение. В начале серии Профессор открывает секрет его производства: его делают из уволенных за некомпетентность директоров сети доставок «Box Network». В мультфильме он упоминается множество раз:

  • Профессор использует его, чтобы избавиться от зуда в паховой области;
  • порошок мелькает среди спама, который получает Эми;
  • порошок входит в состав туши для ресниц Лилы;
  • порошок использует Зойдберг для того, чтобы приклеить голову Гермеса к телу;
  • его можно видеть среди туалетных принадлежностей команды Ударников;
  • порошком Torgo Ларс кормит голову Шарля де Голля;
  • с его помощью Ларс также обезвреживает бомбу Робота-Санты;
  • порошок используют в двигателях корабля Кванзаабота;
  • свечи Torgo Ларс прописал Гермесу чтобы голова лучше срослась с телом.

Ссылки на реальные события

  • В Большом куше Бендера упоминаются выборы президента США в 2000 году. Показан последний пересчет голосов в штате Флорида, после которого победил Джордж Буш младший. В Большом куше Бендера причиной победы стал выстрел Бендера, случайно уничтоживший большую часть голосов в поддержку Альберта Гора и решивший исход выборов.
  • В самом начале можно проследить аналогию между закрытием Планетарного экспресса сетью доставок Box и закрытием сериала Футурама каналом Fox (Ссылка на события очевидна, на рекламном дисплее компании Box в мультфильме буква «B» неисправна и периодически читается как буква «F»).
  • Упоминается повышение цен на бензин, в 2012 Альберт Гор, ставший водителем такси, говорит, что мог бы за сто долларов купить один галлон (3,89 литра) бензина.

Ссылки на предыдущие эпизоды

  • Когда Бендер произносит временной код, на него откликается галактика из Godfellas.
  • Чтобы выяснить, бывают ли беспарадоксальные путешествия во времени, Профессор использует палец-указку

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Футурама: Большой куш Бендера" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»