Футбольный альянс

Футбольный альянс

Футбольный альянс (англ. Football Alliance) — футбольная лига в Англии, которая существовала на протяжении трёх сезонов: 1889/90, 1890/91 и 1891/92.

Альянс был сформирован 12-ю клубами в качестве альтернативы Футбольной лиге, первый сезон которой прошёл в 1888/89 годах. В Футбольной лиге также выступало 12 клубов. Футбольный альянс покрывал территорию, сопоставимую с Футбольной лигой, растянувшись от Мидлендс до Северо-запада, а также на восток в Шеффилд, Гримсби и Сандерленд. Первым чемпионом Альянса стал клуб «Уэнсдей».

По завершении первого сезона в Футбольном альянсе, когда «Сток» был исключён из Футбольной лиги, Альянс принял этот клуб в свои ряды в качестве нового участника. В следующем году «Сток» и «Дарвен», ещё один клуб Альянса, были приняты в Футбольную лигу, которая расширилась до 14 клубов.

В 1892 году было решено объединить две эти лиги. Так был создан Второй дивизион Футбольной лиги, в который вошли в основном бывшие клубы Футбольного альянса. Клубы, уже игравшие в Футбольной лиге, а также три сильнейших клуба Альянса, составили Первый дивизион Футбольной лиги.

Клубы-участники

Примечания

Чемпионы Футбольного альянса

Сезон Чемпионы Второе место
1889/1890 Уэнсдей Бутл
1890/1891 Сток Сандерленд Альбион
1891/1892 Ноттингем Форест Ньютон Хит

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Футбольный альянс" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»