Фундаменталист

Фундаменталист

Фундаментали́зм (от лат. Fundamentum — основание) — общее наименование крайне консервативных религиозных течений. Основными его идеологическими положениями является необходимость строгого следования предписаниям, установленным в религиозных священных книгах, недопустимость критики, либо либерального толкования указанных текстов.

Фундаментализм является реакцией на протекающие в современном обществе процессы секуляризации и в качестве одной из основных своих задач рассматривает возвращение религиозным структурам господствующих позиций в обществе.

Фундаменталисты, как правило, выдвигают требования возвращения к изначальному вероучению и практике путем устранения изменений, возникших позднее, в ходе их развития, которые рассматриваются, как ереси.

Наиболее активно фундаменталистское течение проявляется в исламе и христианстве, тем не менее, направления, имеющие признаки фундаменталистских, выявляются специалистами и в иных религиях.

Содержание

Христианский фундаментализм

Широкую популярность религиозный протестантский фундаментализм получил в южных штатах США, среди групп пресвитериан, баптистов и методистов в 1910-12-е годы Идеологами движения отвергались любые попытки критики и модернистского истолковывания Священного писания (сравн. либеральная теология).

В 20-е годы XX века фундаменталисты провели ряд выступлений критикующих победившие, к тому времени, эволюционистские основы в науке, а в южных штатах (Теннеси, Арканзас, Миссисипи и др.) в 1921-29 годы были приняты законы, запрещающие преподавание в государственных школах теории Дарвина о происхождении человека Обезьяний процесс.

В 1973 году в штате Теннеси была принята поправка к закону, позволяющая преподавать дарвиновское учение в качестве гипотезы наряду с креационистской библейской версией.

В России в феврале 2006 г. был подан в Петербургский суд иск против комитета образования Санкт-Петербурга и Министерства образования, с требовнием запретить в средних школах преподавание эволюционной теории Чарльза Дарвина, которая оскорбляет религиозные чувства. Иск поддержали представители РПЦ и других конфессий.

С 1919 года существует Всемирная ассоциация фундаменталистов, которая в 1948 году была переименована в Международный совет христианских церквей (англ. International council of Christian churches), в который входило 140 протестантских организаций.

Исламский фундаментализм

В настоящее время в исламе наблюдается «исламский фундаментализм» — идеология, декларирующая необходимость возвращения мусульман к строгому соблюдению требований Корана и других священных в данной религии книг.

Теория и практика исламского фундаментализма отличается разнообразием, данное движение характерно, как для суннитского, так и для шиитского направления ислама. В отдельных государствах фундаменталистам удалось добиться принятия своей идеологии в качестве господствующей, в частности, в Исламской Республике Иран. В ряде других фундаменталистские движения действуют в качетсве оппозиции существующим светским или традиционным государственным институтам, в качестве метода борьбы с которыми отдельными группировками фундаменталистов используются методы терроризма.

Крайняя антизападная направленность исламских фундаменталистов приводит к отрицанию ими: равенства полов, свободы совести, а также считают недопустимым существование светских государств для мусульман. Фундаменталисты критикуют современную систему образования, выступая за наращивание в учебных программах доли предметов религиозного характера, а также за раздельное обучение разнополых учащихся.

Категорическое отрицание ценностей западной цивилизации и склонность к радикальным методам политической борьбы [1] дали основание специалистам ввести в оборот термин «исламофашизм», которое впервые использовал французский писатель и публицист Максим Роденсон, обозначивший им режим революционной исламской диктатуры в Иране после событий 1979 года [2] или Френсис Фукуяма.

После совершения крупномасштабных терактов 11 сентября в г. Нью-Йорке, выражение «исламофашизм» было использовано президентом США Джорджем Бушем в официальном заявлении:

Противостояние терроризму – первостепенная задача XXI века. Это только начало длительной борьбы с идеологией, идеологией реальной и глубокой. Это – исламофашизм. Он выступает в разных обличьях, но его последователи применяют единую тактику, направленную на уничтожение людей и имущества ради воцарения хаоса, в надежде на то, что их видение мира станет доминирующим на Ближнем Востоке

[3]

Исламофашизм

Выражение «исламофашизм» употребляет президент США Джордж Буш:

Противостояние терроризму – первостепенная задача XXI века. Это только начало длительной борьбы с идеологией, идеологией реальной и глубокой. Это – исламофашизм. Он выступает в разных обличьях, но его последователи применяют единую тактику, направленную на уничтожение людей и имущества ради воцарения хаоса, в надежде на то, что их видение мира станет доминирующим на Ближнем Востоке

[4]

В ведущих университетах США прошла с 22 по 26 октября 2007 г. «неделя против исламофашизма» и сопровождалась показом документальных фильмов и распространением литературы о радикальном исламе и исламских террористических организациях[5].

Крайняя антизападная направленность исламских фундаменталистов приводит к отрицанию ими: равенства полов, свободы совести, всеобщей грамотности и т. п., а также порождает реакционно-утопические стремления возродить мусульманское Средневековье. Все это не мешает, однако, исламским фундаменталистам заимствовать научно-технические достижения Запада (в том числе создание по западным технологиям оружия массового поражения)[6]

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Фундаменталист" в других словарях:

  • фундаменталист — а, м., одуш. ( …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Фундаменталист — м. 1. Приверженец фундаментализма. 2. Представитель фундаментализма. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • фундаменталист — фундаментал ист, а …   Русский орфографический словарь

  • фундаменталист — (2 м); мн. фундаментали/сты, Р. фундаментали/стов …   Орфографический словарь русского языка

  • ФУНДАМЕНТАЛИСТ — сотрудник банка или посреднической компании, специализирующийся на анализе рыночной конъюнктуры на основе общеэкономических показателей и факторов …   Большой экономический словарь

  • фундаменталист — (фр. fondamentaliste) приврзаник на фундаментализмот …   Macedonian dictionary

  • фундаменталист — а; м. Сторонник фундаментализма; член религиозно политической организации, исповедующей фундаментализм. Исламские фундаменталисты. Правительство религиозных фундаменталистов …   Энциклопедический словарь

  • фундаменталист — а; м. Сторонник фундаментализма; член религиозно политической организации, исповедующей фундаментализм. Исламские фундаменталисты. Правительство религиозных фундаменталистов …   Словарь многих выражений

  • фундаменталист-киприановец — фундаментали/ст киприа/новец, фундаментали/ста киприа/новца …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • аппаратчик-фундаменталист — аппаратчик фундаменталист, аппаратчика фундаменталиста …   Орфографический словарь-справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»