Фрегат Рафаил

Фрегат Рафаил
Фрегат «Рафаил»
История корабля
Тип Фрегат
Государство флага Россия
Порт приписки Севастополь
Спущен на воду 8 мая 1828
Сдался 11 мая 1829
Современный статус Уничтожен в сражении 18 ноября 1853
Размеры
Водоизмещение
Длина 41,8 м.
Ширина 11,8 м.
Высота борта 4,0 м.
Осадка
Остальные характеристики
Площадь парусности
Автономность плавания
Скорость
Экипаж более 200 матросов и офицеров
Вооружение
Артиллерия 8х36 фн., 26х24 фн., 10х8 фн.

«Рафаи́л» — фрегат русского флота, печально известный тем, что без боя сдался турецкой эскадре во время войны 1828—1829 годов.

Содержание

Основные данные

  • Главные размерения, м: 41,8х11,8х4,0;
  • Водоизмещение, т:;1200
  • Экипаж, чел: более 200;
  • Вооружение
36-фунтовые пушки — 8 шт.;
24-фунтовые пушки — 26 шт.;
8-фунтовые пушки — 10 шт.

История фрегата

Фрегат «Рафаил» был заложен в Севастопольском адмиралтействе 20 апреля 1825 года, через три года, 8 мая 1828, он был спущен на воду и включён в состав Черноморского флота.

В мае 1828 в составе эскадры вице-адмирала Ф. Ф. Мессера «Рафаил» вышел из Севастополя к мысу Калиакра для прикрытия судов, доставлявших в порты Румелии снабжение для армии.

После крейсирования в районе Коварна — Варна 26 июля прибыл на рейд Варны, где в то время находилась эскадра адмирала А. С. Грейга. С 27 по 29 июля участвовал в бомбардировке крепости, а с 6 августа по 12 сентября в составе отряда капитана 1 ранга Н. Д. Критского выходил в крейсерство к проливу Босфор. 17 августа отряд подошёл к крепости Инада и, обстреляв турецкие батареи, высадил десант, взявший крепость.

5 октября «Рафаил» вышел из капитулировавшей Варны с тем, чтобы доставить в Одессу пленённого Юсуф-пашу со своей свитой. После этого, 11 ноября, в составе отряда контр-адмирала М. Н. Кумани «Рафаил» вышел из Севастополя в крейсерство в район Варна — Босфор. 11 февраля 1829 суда отряда, взяв на борт войска, вышли из Варны, 15 февраля подошли к крепости Сизополь, обстреляли береговые укрепления и высадили десант, обстрелявший крепость. 21 февраля «Рафаил» ушёл в Варну для того, чтобы доставить туда ключи от Сизополя, трофейные знамёна и пленных. 11 марта отряд Кумани начал обстрел крепости Анхиало, но поднявшийся ветер заставил отойти в море. 13 марта «Рафаил» отправился в Севастополь на ремонт и 24 апреля вернулся к эскадре, которая в то время крейсировала у пролива Босфор.

1 мая «Рафаил» во главе отряда пошёл к порту Агатополь, чтобы взять его, но из-за сильного ветра не смог высадить десант. 3 мая в составе эскадры прибыл в Сизополь, откуда вышел 10 мая и крейсировал у анатолийского берега в район Синоп — Батум.

11 мая «Рафаил» встретился с турецкой эскадрой, вышедшей из пролива Босфор, состоявшей из пятнадцати судов: шести линейных кораблей, двух фрегатов, пяти корветов и двух бригов. «Рафаил» попытался скрыться от превосходящего противника, однако ввиду маловетрия это ему не удалось и он оказался окружён. На совете офицеры решили драться «до последней капли крови», как того требовал Морской устав 1720 года, однако командир фрегата — капитан 2 ранга Семён Михайлович Стройников — приказал спусить флаг и сдать корабль туркам. Согласно рапортам, которые Стройников впоследствии посылал из турецкого плена, матросы зароптали и воспротивились решению офицеров.

Император Николай I в своём указе приказал в случае возвращения фрегата, сжечь его:

Уповая на помощь Всевышнего, пребываю в надежде, что неустрашимый Флот Черноморский, горя желанием смыть бесславие фрегата «Рафаил», не оставит его в руках неприятеля. Но когда он будет возвращен во власть нашу, то, почитая фрегат сей впредь недостойным носить Флаг России и служить наряду с прочими судами нашего флота, повелеваю вам предать оный огню.

«Рафаил» был переименован турками в «Фазли-Аллах» («Подарок Аллаха») и включён в состав турецкого флота. К середине XIX века фрегат был выведен из состава турецкого флота и новый фрегат «Фазли-Аллах» был уничтожен в Синопском сражении 18 ноября 1853 года эскадрой вице-адмирала Нахимова, о чём сам он докладывал Николаю:

Воля Вашего Императорского Величества исполнена — фрегат «Рафаил» не существует

Судьба экипажа

После заключения мирного договора экипаж, находившийся до того в плену, был возвращён в Россию, где над офицерами состоялся суд, председательствовал в котором адмирал Грейг. Первоначально офицеры были приговорены к смертной казни, но затем приговор был смягчён: все офицеры кроме одного мичмана (находившегося в момент сдачи в крюйт-камере[1]) были разжалованы в матросы.

Стройникову, лишённому дворянства и всех наград, было запрещено жениться, «дабы не иметь в России потомства труса и изменника».

Взгляды на поступок Стройникова

В современной историографии поступок Стройникова однозначно оценивается как проявление малодушия и трусости, однако Владислав Крапивин с своём романе «Бронзовый мальчик» устами его героев сомневается, что причиной сдачи фрегата стала только трусость. В качестве аргумента приводится тот факт, что Стройников ранее вовсе не проявлял себя как трус, был кавалером нескольких орденов, в том числе и Ордена Святого Георгия IV степени, который, так же, как и чин капитана 2 ранга, заслужил командуя бригом «Меркурий». В романе выдвигаются две гипотезы:

  1. Перед лицом пятнадцати неприятельских кораблей у Стройникова случился «надлом души» и он осознал бессмысленность подобной гибели
  2. Несмотря на решение, принятое офицерами, учитывая безнадёжность ситуации корабль был сдан ради спасения жизней более чем двух сотен матросов

Один из героев романа, Корнеич, так говорит[2] о поступке Стройникова:

Стройников ужаснулся, когда понял, что своим приказом к бою он просто-напросто убьёт две с лишним сотни человек. Причём это ради одной идеи, потому что на исход войны тот бой, конечно, никак не влиял… Стройников не за себя испугался… Ведь после плена матросы могли вернуться, служить дальше, потом прийти в свои деревни, жить, землю пахать, детей растить… А он всё это должен был зачеркнуть одной командой… Конечно, высокая доблесть — взорвать себя, не сдаться врагу. Но мне кажется, Стройников счёл, что есть ещё более высокая доблесть. Пожертвовать своим именем, честью, шпагой, свободой, чтобы спасти других.

Несмотря на красоту и вероятность данной версии она, однако, скорее относится к категории домыслов, чем реальных фактов.

Литература

  1. Чернышев А. А. Российский парусный флот: Справочник в 2-х томах. Т.1 — М.: Воениздат, 1997. — С. 211.

См. также

Литература

  1. Чернышев А. А. Российский парусный флот: Справочник в 2-х томах. Т.1 — М.: Воениздат, 1997. — С. 211.

Примечания

  1. http://gorod.tomsk.ru/index-1230461266.php
  2. http://rusf.ru/vk/book/bronzovyi_malchik/bronzovyi_malchik_2_03.htm



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Фрегат Рафаил" в других словарях:

  • Рафаил (фрегат) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рафаил. «Рафаил» Служба …   Википедия

  • Рафаил — Заложен в Севастопольском адмиралтействе 20.4.1825. Строитель И. Я. Осминин. Спущен 8.5.1828, вошел в состав ЧФ. 41,8x11,8x4 м; 36/44 ор. (8 36 фн, 26 24 фн, 10 8 фн). Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. В 5.1828 в составе эскадры вице… …   Военная энциклопедия

  • Фрегат — — трехмачтовое военное судно, по значимости и размерам второе после корабля. Орудия на фрегатах размещались в одной закрытой батарее (деке) и на верхней палубе. Фрегаты имели рангоут такой же, как у кораблей, но мачты несколько легче и выше …   Военная энциклопедия

  • Рафаил (значения) — Рафаил: Архангел Рафаил Корабли: Рафаил (линейный корабль, 1713) Рафаил (фрегат) …   Википедия

  • Рафаил — Рафаил: Рафаил архангел в христианстве, исламе, иудаизме. Корабли: Рафаил парусный линейный корабль русского флота. Спущен на воду в 1713 году. Рафаил парусный фрегат русского флота. Спущен на воду в 1828 году. См. также Рафаэль (значения) …   Википедия

  • Фрегат Без названия — Без названия Заложен 12.4.1705 на Олонецкой верфи. Строитель Варфоломеев. В 6.1705 строитель умер, другие мастера достраивать фрегат не взялись, и он был разобран. 24,4x10,4x2,7 м. Смотри также: 28 пушечные фрегаты …   Военная энциклопедия

  • Фрегат "Россия" — Россия (С 1827 — «Екатерингоф»). Заложен 20.12.1813 в С. Петербургском Главном адмиралтействе. Строитель А. К. Каверзнев. Спущен 23.6.1814, вошел в состав БФ. 24 ор. С 1816 по 1827 ежегодно находился в плаваниях в Финском зал.… …   Военная энциклопедия

  • Самсон (фрегат, 1711) — У этого термина существуют и другие значения, см. Самсон (значения). Самсон …   Википедия

  • Самсон (фрегат — Самсон (фрегат, 1711) У этого термина существуют и другие значения, см. Самсон (значения). Самсон …   Википедия

  • «Самсон» (1711), фрегат — Самсон Основная информация Класс судна Парусный фрегат 5 ранга Государство флага Россия Порт приписки Ревель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»