Франсуа Малерб

Франсуа Малерб

Франсуа де Малерб (фр. François de Malherbe; 1555, Кан16 октября 1628, Париж) — французский поэт XVII века, чьи произведения во многом подготовили поэзию классицизма. В то же время многие сочинения Малерба тяготеют к стилю барокко.

Франсуа де Малерб
François de Malherbe
Дата рождения:

1555

Место рождения:

Кан

Дата смерти:

16 октября 1628

Место смерти:

Париж

Гражданство:

Франция

Род деятельности:

поэт

Направление:

классицизм, барокко

Жанр:

ода, сонет, стансы

Содержание

Биография и творчество

Начало пути

Малерб происходил из знатной семьи. Учился в университетах Базеля и Гейдельберга. Первые стихи Малерба относятся к 1575 ("Слёзы на кончину Женевьевы Руссель", Les Larmes sur la mort de Genevieve Roussel). В 1576 оставил семью и попытался самостоятельно сделать карьеру. Перебрался в Прованс и поступил на службу к герцогу Генриху Ангулемскому (бастарду Генриха II) в качестве секретаря. Через год после гибели своего покровителя — в 1587 — представил королю Генриху III свою первую поэму «Слёзы Святого Петра» (Les Larmes de Saint-Pierre), выдержанную в традициях уходящего с литературной сцены петраркизма и написанную под прямым влиянием итальянского поэта Луиджи Тансилло. В свою очередь Генрих III был убит в 1589 году.

Расцвет творчества

В 1590-х годах Малерб попеременно жил то Кане, то в Провансе; сблизился с Антуаном Монкретьеном, побудил его к существенной переработке трагедии "Софонисба". Осуществил переводы двух произведений Сенеки: "Нравственные письма к Луцилию" и трактат "О благодеяниях"; позднее, в 1616 году, Малерб опубликовал выполненный им перевод 33 книги "Истории" Тита Ливия. К 1598 году относится одно из лучших стихотворений Mалерба — философские стансы «Утешение господину Дюперье на кончину его дочери» (Consolation à M. du Périer sur la mort de sa fille), в которых сильно ощущается влияние неостоицизма. Как указывал Ю.Б. Виппер,

"в стансах нет ни малейшего намека на описание умершей, не отмечено ни одной конкретной, индивидуальной черточки. Поэт стремится смягчить страдания друга с помощью логических доводов о необходимости подавить горе и вернуться к созидательной деятельности, прибегая к проповеди стоической философии, проникнутой пафосом самообуздания и самоотречения" ([2])

В ноябре 1600 г. Малерб преподнёс своё сочинение находившейся в тот момент в Экс-ан-Провансе Марии Медичи. То была перекликающаяся с произведениями Ронсара хвалебная ода "Королеве по случаю ее благополучного прибытия во Францию" (Sur sa bienvenue en France). Ода была встречена молодой королевой благосклонно и обеспечила в дальнейшем Малербу высочайшую протекцию.

Прибытие в Париж

В Париж Малерб прибыл в 1605 году, уже заслужив репутацию известного поэта. Он был представлен королю Вокленом Дез Ивето и получил придворную должность постельничего. Свои обязанности он исполнял с большим рвением; не упускал возможности сочинить стихотворение по случаю тех или иных событий из жизни двора. Малерб стал официальным поэтом складывающегося абсолютизма и одновременно разработчиком поэтического языка, способного достойно воспеть деяния монарха. К официальной поэзии Малерба принадлежат, например,посвященные Генриху IV оды "На счастливое и успешное окончание Седанского похода" (Au roi Henri le Grand sur le succès du voyage de Sedan) и "Молитва за здравие короля Генриха Великого, направляющегося в Лимузен" (Au roi Henri le Grand allant en Limousin, 1605). При этом Малерб не просто отдавал дань хвалебной риторике, но вполне искренне верил в заслуги непомерно возвеличиваемых им "сильных мира сего". Ревниво относился к соперникам вроде Филиппа Депорта, подвергал их уничтожающей критике. После смерти Генриха IV Мария Медичи, став регентшей, назначила ему пенсию. Малерб воспевал в льстивых одах Людовика XIII, Ришелье и знатных гостей отеля Рамбулье, в котором он был постоянным посетителем. Тем не менее первый сборник его стихов вышел лишь в 1630 году.

Последние годы

Одно из последних сочинений Малерба — "Ода королю, отправившемуся покарать мятеж ларошельцев" (Pour le Roy allant chastier la rébellion des Rochelois) — было написано по случаю осады Ла-Рошели в 1627-1628 годах и заслужило благодарность со стороны Ришелье. Последние годы жизни Малерба оказались омрачены драматическими событиями, связанными с уголовным преследованием его сына, а затем его гибелью на дуэли (1627). Малерб добился вынесения смертного приговора убийце, но в исполнение он приведен не был (из-за противодействия Людовика XIII). Все эти события подорвали его еще недавно казавшееся железным здоровье. Говорят, что на смертном одре Малерб упрекнул ухаживавшего за ним человека за не вполне французское слово ([3]).

Особенности поэтической манеры

Франсуа Малерб фактически порвал с традицией поэзии гуманизма ренессансного типа, хотя разрабатывал популярные в XVI веке жанры: ода, стансы, сонет, песня. Среди античных авторов он отдавал предпочтение Сенеке, Овидию, Марциалу и особенно Стацию. Малерб обрабатывал с необычайной — и даже маниакальной, с точки зрения Таллемана де Рео — тщательностью каждый стих. Введенные им реформы относятся главным образом к фактуре стиха: он изгонял зияние, цезуры, затемняющие смысл, слишком легкие составные рифмы вроде tempsprintemps и требовал, чтобы поэты одолевали трудности, искали сочетания отдаленных слов для рифмы, не довольствуясь тем, что приходит в голову по аналогии (как, напр., montagne-campagne). В общем его требования сводились к ясности, точности и виртуозности стиха. Критерий рационализма, положенный Малербом в основу творчества, в дальнейшем стал краеугольным камнем эстетики классицизма.

Переписка

Большой историко-культурный интерес представляет переписка Малерба с его другом, литератором Никола Пейреском, охватывающая собой обширный период с 1606 года и до самой кончины поэта.

Мнения Буало и Пушкина

Никола Буало в первой главе своего «Поэтического искусства» воспел Малерба как творца французского стиха; уничижительно охарактеризовав Ронсара, он произносит следующую знаменитую похвалу Малербу («Enfin Malherbe vint…», перевод Э. Линецкой):

Но вот пришел Малерб и показал французам
Простой и стройный стих, во всем угодный музам,
Велел гармонии к ногам рассудка пасть
И, разместив слова, удвоил тем их власть.
Очистив наш язык от грубости и скверны,
Он вкус образовал взыскательный и верный,
За легкостью стиха внимательно следил
И перенос строки сурово запретил.
Его признали все; он до сих пор вожатый;
Любите стих его, отточенный и сжатый,
И ясность чистую всегда изящных строк,
И точные слова, и образцовый слог! ([1])

Мнение Буало цитирует в своей статье "О ничтожестве литературы русской" Пушкин, сопровождая его следующим критическим комментарием:

Но Малерб ныне забыт подобно Ронсару, сии два таланта, истощившие силы свои в усовершенствовании стиха... Такова участь, ожидающая писателей, которые пекутся более о наружных формах слова, нежели о мысли, истинной жизни его, не зависящей от употребления! ([4])

В то же время в статье "О предисловии г-на Лемонте к переводу басен И.А. Крылова" Пушкин сочувственно цитирует строки из "Эпистолы о стихотворстве" Сумарокова, где дается следующая характеристика поэзии Ломоносова: "Он наших стран Мальгерб, он Пиндару подобен" ([5]).

Значение творчества Малерба

Явно тенденциозное отношение к Малербу как к первому после эпохи "грубости и скверны" настоящему поэту было распространено в XVIII веке (Д'Аламбер, Вольтер, Лагарп, Мармонтель). Даже в XIX веке Ламартин и Де Мюссе писали стихи в русле заветов Малерба. Между тем Малерб не создал в полном смысле слова поэтической школы и вообще в систематическом виде не запечатлел свою доктрину (по крупицам ее восстанавливали на основе созданного поэтом Онора Раканом жизнеописания, а также на основе составленного поэтом в 1606 году комментария к стихам Депорта).

Онора Ракан - один из последователей Малерба

Его последователями в XVII веке можно считать Пьера де Демье, Ракана, Франсуа Менара, Антуана Годо, Франсуа Ожье, Никола Фаре и Геза де Бальзака.

Интересные факты

  • Как отмечал русский поэт и критик Михаил Дмитриев, Лафонтен "при чтении од Малерба в первый раз почувствовал в душе своей присутствие пиитического гения"([6]). Считается, что переломную роль в судьбе Лафонтена сыграла ода — а точнее, стансы — Малерба на смерть Генриха IV (Sur la mort de Henri Le Grand, 1610).

.

  • По сведениям Таллемана де Рео, в доме Малерба "имелось всего семь-восемь соломенных стульев; а поскольку к нему нередко и в большом количестве захаживали любители изящной словесности, то он, когда все стулья бывали заняты, запирал дверь; если же кто-то начинал стучать, он кричал: "Обождите, свободных стульев больше нет", полагая, что лучше вовсе не принять гостя, нежели заставить его стоять" ([7]).
  • Малерб является автором нескольких стихотворений эротического характера ([8]).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Франсуа Малерб" в других словарях:

  • Малерб, Франсуа — Франсуа де Малерб (фр. François de Malherbe; 1555, Кан 16 октября 1628, Париж) французский поэт XVII века, чьи произведения во многом подготовили поэзию классицизма. В то же время многие сочинения Малерба тяготеют к стилю барокко. Франсуа де… …   Википедия

  • Малерб Франсуа — Франсуа де Малерб (фр. François de Malherbe; 1555, Кан 16 октября 1628, Париж) французский поэт XVII века, чьи произведения во многом подготовили поэзию классицизма. В то же время многие сочинения Малерба тяготеют к стилю барокко. Франсуа де… …   Википедия

  • Малерб Франсуа де — Франсуа де Малерб (фр. François de Malherbe; 1555, Кан 16 октября 1628, Париж) французский поэт XVII века, чьи произведения во многом подготовили поэзию классицизма. В то же время многие сочинения Малерба тяготеют к стилю барокко. Франсуа де… …   Википедия

  • Франсуа де Малерб — (фр. François de Malherbe; 1555, Кан 16 октября 1628, Париж) французский поэт XVII века, чьи произведения во многом подготовили поэзию классицизма. В то же время многие сочинения Малерба тяготеют к стилю барокко. Франсуа де Малерб François de… …   Википедия

  • Малерб Ф. — Франсуа де Малерб (фр. François de Malherbe; 1555, Кан 16 октября 1628, Париж) французский поэт XVII века, чьи произведения во многом подготовили поэзию классицизма. В то же время многие сочинения Малерба тяготеют к стилю барокко. Франсуа де… …   Википедия

  • Малерб, Франсуа де — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Малерб. Франсуа де Малерб (фр. François de Malherbe; 1555, Кан  16 октября 1628, Париж)  французский поэт XVII века, чьи произведения во многом подготовили поэзию… …   Википедия

  • Малерб — Франсуа (Francois de Malherbe, 1555 1628) известный французский поэт XVII в., один из основоположников классицизма. Родом из аристократической семьи. Много путешествовал в качестве секретаря с герцогом Ангулемским. По смерти своего покровителя… …   Литературная энциклопедия

  • Малерб — (фр. Malherbe) французская фамилия. Известные носители: Малерб, Альфред (1804 1865) французский судья и естествоиспытатель. Малерб, Франсуа де (1555 1628) французский поэт XVII века …   Википедия

  • МАЛЕРБ (Malherbe) Франсуа — (ок. 1555 1628) французский поэт классицист. Писал оды, гимны. Способствовал выработке норм национального литературного языка ( Комментарии к Депорту , 1600) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Малерб Франсуа — Малерб (Malherbe) Франсуа (около 1555, Кан, ‒ 16.10.1628, Париж), французский писатель. Основоположник поэзии французского классицизма. Из провинциальных дворян. В 1605 переселился в Париж. Основное место среди стихов М. занимают торжественные… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»