Франсуа-Этьен Келлерман

Франсуа-Этьен Келлерман
Франсуа Этьен Келлерман
4 августа 17702 июня 1835

Портрет Ф.Э. Келлермана
Место рождения Мец, департамент Мозель
Место смерти Париж, Франция
Принадлежность Франция Франция
Род войск Кавалерия
Годы службы 17851831
Звание Дивизионный генерал
Сражения/войны Сражение при Лоди,
Сражение при Арколе,
Битва при Тальяменто,
Битва при Риволи,
Битва при Маренго,
Битва под Аустерлицем,
Сражение при Вимейро,
Сражение при Лютцене,
Сражение при Бауцене,
Сражение при Дрездене,
Сражение при Бар-сюр-Обе,
Бой у Сен-Дизье,
Сражение при Катр-Бра,
Битва при Ватерлоо
Награды

Орден Почётного легиона,
Орден Святого Луи

Франсуа Этьен Келлерман (фр. François Étienne Kellermann) (4 августа 1770, Мец, департамент Мозель2 июня 1835, Париж), граф, дивизионный генерал5 июля 1800). Сын маршала Франции Ф.-К. Келлермана. Отец дипломата Ф.-К.-Э. Келлермана.

Содержание

Запись в гусарский полк. Альпийская армия. Участие в Итальянской кампании 1796-97

14 июня 1785 в чине суб-лейтенанта вступил в полк генерал-полковника гусар. В 1791 некоторое время выполнял дипломатические поручения, в частности, сопровождал в Америку французского посла. 31 мая 1792 был произведен в капитаны и назначен адъютантом к отцу. В ноябре 1792 получил чин подполковника. 10 апреля 1793 был определен на должность командира батальона егерей департамента Альпы. Отважно сражался в рядах Альпийской армии, отличился при осаде Лиона. 12 октября 1793 вместе с отцом был арестован, но вскоре оправдан и выпущен на свободу. 8 апреля 1794 вступил волонтером в 1-й гусарский полк Альпийской армии. Через год, 25 марта 1795 возглавил бригаду, входившую в состав Итальянской армии. За боевые подвиги был зачислен в гвардию Директории (8 мая 1796). Участвовал в сражениях при Лоди, Павии (дважды - в 1796 и 1797), Бассано, Арколе (1796), Риволи, Тальяменто, Мантуе. В 1797 был отправлен с захваченными у противника знаменами в Париж и 25 июля 1797 получил чин бригадного генерала. С 14 июня 1797 командовал 3-й бригадой (1-й и 7-й гусарские полки) 2-й кавалерийской дивизии. 16 сентября 1797 был назначен командиром 1-й бригады легкой пехоты в составе дивизии генерала Массена. С 4 октября 1797 исполнял обязанности командира 2-й бригады 3-й кавалерийской дивизии. После подписания мира в Кампо-Формио продолжил службу в Италии в армиях Рима и Неаполя под командованием генералов Макдональда и Шампионе.

Маренго. Аустерлиц. Война в Испании

29 декабря 1799 Келлерман был назначен комендантом департамента Ла-Манш. Через три месяца его перевели в резерв, но уже 20 апреля 1800 он получил в командование кавалерийскую бригаду в составе войск И. Мюрата. 14 июня 1800, в день блистательной победы французской армии в битве при Маренго, Келлерман возглавив эскадрон из 400 человек, атаковал позиции неприятеля: опрокинув австрийских драгун, его кавалеристы врубились в ряды вражеской пехоты и рассеяли её. Благодаря этой атаке, в пользу французской армии был решен не только исход сражения, но и фактически всей 2-й Итальянской кампании. За сей подвиг Келлерман был произведен в дивизионные генералы. Спустя месяц после баталии при Маренго он был назначен командиром гусарской бригады в дивизии легкой кавалерии Итальянской армии.

С 1 февраля 1804 он стал командующим кавалерией Армии Ганновера. С 17 сентября 1805 у него в подчинении находилась 3-я дивизия легкой кавалерии 1-го корпуса маршала Бернадотта. Во главе этой дивизии он 12 октября 1805 вступил в Мюнхен. В сражении при Аустерлице драгуны и кирасиры Келлермана нанесли удар в стык центра и правого фланга русско-австрийских войск и смяли их.

С 5 октября 1806 Келлерману было поручено командовать кавалерией армии резерва, а затем он состоял при штабе своего отца. 2 августа 1807 его назначили командиром кавалерии обсервационного корпуса в Жиронде, а затем Португальской армии Ж.А. Жюно, с которым у Франсуа-Этьена сложились тёплые дружеские отношения. С 19 октября 1807 Келлерман исполнял обязанности командира кавалерии 8-го корпуса Армии Испании. После поражения французов при Вимейро (21 августа 1808) Жюно, зная о богатом дипломатическом опыте и способностях Келлермана, отправил его к генералу А.Уэлсли договариваться об условиях капитуляции. Французский посланник настолько хорошо справился с поставленной задачей, что впоследствии, как самому Уэлсли, так и двум другим британским генералам (Бэррарду и Далримпу), присутствовавшим на переговорах, пришлось давать объяснения в английском парламенте по поводу тех непозволительных уступок, которых сумел добиться поверженный противник.

9 января 1809 сын герцога де Вальми был назначен командиром 2-й драгунской дивизии. С марта 1809 командовал резервом армии маршала Бессьера в Кастилии. Отличился в сражениях при Астурии и Медина-дель-Кампо. 6 ноября 1809 временно командовал 6-м корпусом Армии Испании. В бою при Альба-де-Тормес (28 ноября 1809) он почти полностью уничтожил арьергард испанской армии. С 12 февраля 1810 вновь командовал 2-й драгунской дивизией в 6-м корпусе маршала М. Нея. 4 июня 1810 Келлерман получил должность губернатора провинций Торо и Паленция в Северной Испании. Из-за тяжелой болезни в мае 1811 он был вынужден вернуться во Францию. 9 января 1812 его назначили командиром 3-й легкой кавалерийской дивизии, которая вошла в состав корпуса Э. Груши. Новый приступ болезни не позволил ему принять участие в Русском походе, и он передал командование генералу Шастелю. С 21 октября 1812 Келлерман исполнял обязанности инспектора 5-го военного округа.

Выздоровление и новые битвы (1813-14 гг.)

Лишь 8 апреля 1813, окончательно оправившись от недуга, Франсуа-Этьен Келлерман вернулся в действующую армию и был назначен командиром кавалерии 3-го армейского корпуса Нея, действовавшего в Саксонии. Компенсируя "потерянный" из-за болезни год, он отважно сражается при Риппахе, Лютцене, Кенигсварте и Бауцене. С 7 июня 1813 ему доверили командование 4-м кавалерийским корпусом, основу которого составили польские части, храбрость которых был отмечена Наполеоном еще во время кампании в Испании. Со своими бесстрашными конниками Келлерман участвует в битвах при Дрездене и Варшаве. 13 февраля 1814 он возглавил 6-й кавалерийский корпус, в который вошли французские дивизии, прибывшие с Пиренейского театра военных действий. Под общим руководством Груши, Келлерман доблестно сражался с превосходящими силами противника в Шампани. Принимал участие в боях при Бар-сюр-Об, Барсе, Сен-Дизье.

Бельгийская кампания 1815 г.

Людовик XVIII, вернувшийся на французский престол после первого отречения императора Наполеона назначил Келлермана генерал-инспектором кавалерии в Люневиле и Нанси. Как только до Тюильри дошли слухи о высадке в бухте Жуан "Корсиканского чудовища", король приказал всем своим маршалам и генералам остановить Узурпатора, во что бы то ни стало. 16 марта 1815 кавалерия Келлермана, входившая в состав армии герцога Беррийского, была брошена против Императора, вернувшегося с Эльбы. Франсуа-Этьен, как и многие другие офицеры (не говоря уже о солдатах), не колеблясь, перешел на сторону Наполеона, который 2 июня 1815 даровал ему титул пэра Франции, а на следующий день назначил командиром 3-го кавалерийского корпуса Армии Бельгии. 16 июня 1815 Келлерман отличился в сражении при Катр-Бра, где провёл блестящую кавалерийскую атаку, которая из-за того, что не была поддержана ни пехотой, ни легкой кавалерией, не принесла никакого результата. Под ним была убита лошадь, а сам он получил серьезное ранение. В сражении при Ватерлоо, он участвовал в знаменитой атаке, организованной маршалом Неем без приказа Наполеона. Ему удалось прорвать три каре шотландцев, но его успех не был использован из-за отсутствия необходимой поддержки со стороны пехоты. Отступив после битвы во Францию, Келлерман 3 июля 1815 сдался в Париже вместе со своими частями.

Служба до и после Июльской революции 1830 г.

После возвращения к власти Бурбонов, Келлерманн, попавший в опалу, был вынужден уйти в отставку. 31 августа 1817 он, тем не менее, получил титул маркиза де Вальми, а после смерти отца, 12 сентября 1820 стал герцогом де Вальми и пэром Франции. С 1 февраля 1828 состоял членом Высшего военного совета. После Июльской революции 1830, (во время которой он выступил против Бурбонов), был включен в состав Комиссии по разработке проекта организации кавалерии. 7 февраля 1831 он вернулся в армию и был направлен в Генеральный штаб. 1 июля 1831 его окончательно перевели в резерв.

Блестящий военный, искусный дипломат, наконец, просто высокообразованный человек, Франсуа Этьен Келлерман, которого по праву считают одним из лучших кавалерийских генералов времен Революции и Первой Империи, скончался в Париже, 2 июня 1835.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Франсуа-Этьен Келлерман" в других словарях:

  • Франсуа Этьен Келлерман — 4 августа 1770 2 июня 1835 Портрет Ф.Э. Келлермана Место рождения Мец, департамент Мозель Место смерти Париж, Франция …   Википедия

  • Келлерман, Франсуа-Этьен — Франсуа Этьен Келлерман 4 августа 1770 2 июня 1835 Портрет Ф.Э. Келлермана Место рождения Мец, департамент Мозель Место смерти Париж, Франция …   Википедия

  • Келлерман Франсуа-Этьен — Франсуа Этьен Келлерман 4 августа 1770 2 июня 1835 Портрет Ф.Э. Келлермана Место рождения Мец, департамент Мозель Место смерти Париж, Франция …   Википедия

  • Келлерман Франсуа Этьен — Франсуа Этьен Келлерман 4 августа 1770 2 июня 1835 Портрет Ф.Э. Келлермана Место рождения Мец, департамент Мозель Место смерти Париж, Франция …   Википедия

  • Келлерман, Франсуа Этьен — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Келлерман. Франсуа Этьен Келлерман Пор …   Википедия

  • Франсуа-Кристоф Келлерман — Маршал Келлерман Франсуа Кристоф Келлерман (герцог де Вальми, фр. François Christophe Kellermann, duc de Valmy; 28 мая 1735, Страсбург  23 сентября 1820, Париж)  французский военачальник Революционных войн, при Наполеоне I  почётный маршал… …   Википедия

  • Франсуа Кристоф Келлерман — Маршал Келлерман Франсуа Кристоф Келлерман (герцог де Вальми, фр. François Christophe Kellermann, duc de Valmy; 28 мая 1735, Страсбург  23 сентября 1820, Париж)  французский военачальник Революционных войн, при Наполеоне I  почётный маршал… …   Википедия

  • КЕЛЛЕРМАН (Kellermann) Франсуа Этьен — (1735 1820) маршал Франции (1804), герцог Вальми (1808). Участник революционных войн, сыграл решающую роль в победе при Вальми (1792), командовал Альпийской армией (до 1797) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Келлерман Франсуа Этьен — (Kellermann) (1735 1820), маршал Франции (1804), герцог Вальми (1808). Участник Семилетней войны 1756 63 и войн революционной Франции против коалиций европейских монархов; сыграл решающую роль в победе при Вальми (1792). Командующий Альпийской… …   Энциклопедический словарь

  • Келлерман, Франсуа-Этьенн-Кристоф — Франсуа Этьен Келлерман 4 августа 1770 2 июня 1835 Портрет Ф.Э. Келлермана Место рождения Мец, департамент Мозель Место смерти Париж, Франция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»