Форт Боярд

Форт Боярд

Координаты: 45°59′59″ с. ш. 1°12′50″ з. д. / 45.999722° с. ш. 1.213889° з. д. (G)

Форт Байяр.

Форт Байяр (фр. Fort Boyard, также иногда транслитерируется в русский язык, как Байярд, Бойярд или Боярд) — каменный форт, расположенный у атлантического побережья Франции между островами Иль-Дес (фр. Île-d'Aix) и Олерон (фр. Île d'Oléron). Строительство началось в 1801 году и закончилось в 1857 году.

Содержание

История строительства

Первое предложение о строительстве форта в этом месте было сделано еще в 1666 году, после постройки военной верфи в Рошфоре, но Себастьян Ле Претр де Вобан возразил Людовику XIV, сказав: «Сир, легче ухватиться за луну зубами, чем построить крепость в таком месте».

Строительство форта было начато в 1801 году при Наполеоне I, форт предназначался для защиты побережья и военных верфей в городе Рошфор (Rochefort) от возможного нападения британского флота. В то время дальнобойность артиллерийских орудий была небольшой, а расстояние между двумя смежными островами было слишком велико, чтобы пушки береговых батарей могли блокировать пролив.

В качестве места для строительства форта была выбрана уже существующая в проливе песчаная отмель, от названия которой и происходит название самого форта.

Строительство форта осуществлялось установкой каменных блоков непосредственно на морское дно. В связи с возникшими техническими трудностями (каменные блоки уходили в грунт под собственным весом) строительство крепости было приостановлено в 1809 году. Строительство возобновилось в 1837 году во время правления Луи-Филиппа I когда отношения с Великобританией вновь стали весьма напряженными. Строительство форта было завершено к 1857 году.

Форт имеет 68 м в длину, 31 метр в ширину и стены высотой в 20 м. Гарнизон форта Байяр состоял из 250 человек.

Однако к моменту завершения строительства форта дальнобойность артиллерийских орудий сильно увеличилась и необходимость в форте отпала.

Дальнейшая история крепости

Форт Байяр. Вид с моря.
Форт Байяр. Спутниковая фотография

В 1913 году Форт выходит из ведения армии, его орудия распродаются. Во время Второй мировой войны немцы использовали Байяр для учебных стрельб, чем нанесли ему большой ущерб. В течение последующих 80 лет Форт оставался в полном запустении и постепенно разрушался от воздействия моря, ветра и морских птиц. 28 мая 1962 года форт Байяр был выставлен на аукцион при начальной цене 7,5 тысяч франков. Основная борьба развернулась между дантистом из Аворье Эриком Эртом и председателем общества друзей форта Байяр. Эрт заплатил 28 тысяч франков (на три тысячи больше, чем его соперник) и приобрел Форт в свою собственность. Однако он не имел средств для восстановления Байяра, который все больше и больше приходил в упадок не только от природного воздействия, но и многочисленных туристов, буквально разбирающих Форт на сувениры. В 1979 году Эрт решает избавиться от Байяра. Он выставляет его на продажу за 1,2 млн франков. Единственным заинтересованным в покупке Форта в то время являлась лишь ассоциация «Помешавшиеся на море», которая хотела сделать его местом проведения встреч артистов и экологов. Однако предложенная владельцем цена была для ассоциации слишком велика.

Начиная с 1980 года некоторый интерес к форту Байяр проявляет телевидение. В частности, Филипп Де Дьелевель, ведущий популярной программы «Охота на сокровища», в одном из выпусков которой герой должен найти табакерку Наполеона, спрятанную в Форте. В том же году торговая палата Рошфора получает предложение реконструировать Байяр. Никого, однако, заинтересовать восстановлением Форта не удается. Проект приостановлен. В 1989 году Эрик Эрт перепродает форт Байяр за 1,5 млн франков продюсеру телевизионных игр Жаку Антуану, который подыскивает площадку для своего нового шоу.

В 1989 году начинается реконструкция Байяра. В 25 метрах от него сооружена оффшорная платформа для причала судов (старый фортовый пирс был давно разрушен). Форт был полностью очищен от огромного слоя гуано (толщиной 50 см). Оборудованы оба зала для одноименной телеигры. В 1996 году восстановлены и артиллерийские платформы. Однако Форт по-прежнему подвергался вредным воздействиям с моря. Поэтому в 1998 году производятся дополнительные реставрационные работы. Полностью очищаются внешние стены и завершается герметизация террасы. Завершающим этапом явилось восстановление центрального двора зимой 20032004 годов.

Форт Байяр в кинематографе

В 1962 году форт Байяр впервые появился в художественном фильме — это был «Отдых воина» Роже Вадима.

В 1966 году в картине Робера Энрико «Искатели приключений» он становится одним из важнейших составных элементов сюжета, продолжительностью более 15 минут экранного времени. Съемки же этих минут заняли целых три недели и завершились сильным штормом, в ходе которого съёмочную группу пришлось в спешном порядке эвакуировать на вертолёте.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Форт Боярд" в других словарях:

  • Форт Боярд (телеигра) — Форт Байяр Fort Boyard …   Википедия

  • Форт Байяр (телеигра) — Форт Байяр Жанр Приключения Автор Жак Антуан, Жан Пьер Метресе Производство Adventure Line Productions Композитор Поль Кулак Страна производства Франция …   Википедия

  • Форт Байяр — Координаты: 45°59′59″ с. ш. 1°12′50″ з. д. / 45.999722° с. ш. 1.213889° з. д.  …   Википедия

  • Форт Байярд — Координаты: 45°59′59″ с. ш. 1°12′50″ з. д. / 45.999722° с. ш. 1.213889° з. д.  …   Википедия

  • Форт Баяр — Координаты: 45°59′59″ с. ш. 1°12′50″ з. д. / 45.999722° с. ш. 1.213889° з. д.  …   Википедия

  • Риччио, Анн-Гаэль — Анн Гаэль Риччио Anne Gaëlle Riccio …   Википедия

  • Искатели приключений — Les Aventuriers Жанр …   Википедия

  • Самые известные российские телеведущие (2004) — Список 100 самых известных российских телеведущих в 2004 году 5 й ежегодный рейтинг российских телеведущих, опубликованный в январе 2005 года еженедельником «7 Дней»[1]. В отличие от предыдущего, в котором журнал по традиции опубликовал 50 самых… …   Википедия

  • Фёдорова, Оксана Геннадьевна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фёдорова. Оксана Фёдорова Насто …   Википедия

  • Большие гонки (телепрограмма) — У этого термина существуют и другие значения, см. Большие гонки (фильм). Большие гонки …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»