Форест Уитэйкер

Форест Уитэйкер
Форест Уитакер
Forest Whitaker
Фото
Форест Уитакер на конференции TED в Монтерее (6 марта 2007)
Имя при рождении:

Форест Стивен Уитакер

Дата рождения:

15 июля 1961 (47 лет)

Место рождения:

Лонгвью, Техас, США

Гражданство:

США

Профессия:

актёр, режиссёр, продюсер

Карьера:

1982 — по наст. время

Направление:

комедия, драма

Награды:

«Оскар» (2007)
«Золотой глобус» (2007)
2007)

IMDb:

ID 0001845

Фо́рест Сти́вен Уи́такер (англ. Forest Steven Whitaker; р. 15 июля 1961) — американский актёр, режиссёр, продюсер. Лауреат премий «Оскар» (2007), «Золотой глобус» (2007), Эмми» (2003). Он стал четвёртым афроамериканцем, получившим «Оскар» за лучшую мужскую роль после Сидни Пуатье, Дензела Вашингтона и Джейми Фокса[1]. Награда досталась ему за роль президента Уганды, генерала Иди Амина, в фильме «Последний король Шотландии» (2006).

Содержание

Биография

Юность

Форест Уитакер родился 15 июля 1961 года в городе Лонгвью, штат Техас, но уже в четыре года вместе с семьей переехал в Лос-Анджелес[2]. Его отец Форест Уитакер-младший (англ. Forest Whitaker, Jr.) был продавцом страховок, а мать Лаура Фрэнсис (англ. Laura Francis) получила профессию учителя, закончив два университета, пока росли её дети[3][4]. У Фореста есть два младших брата Кен и Дэймон и старшая сестра Дэбора.

Учился в Пэлисейдской средней школе, где был игроком футбольной команды. Кроме обучения в ней, Форест брал уроки пения и участвовал в мюзиклах. Свою первую роль исполнил в постановке по пьесе Дилана Томаса «Под сенью молочного леса»[2]. Форест закончил школу в 1979 году[5].

Затем на спортивную стипендию он поступает в Калифорнийский политехнический университет в Помоне, который покидает после тяжёлой травмы позвоночника. Позже он был принят в музыкальную консерваторию при Университете Южной Калифорнии для обучения на оперного тенора, а затем поступил и на театральный факультет. Также Форест учился в Лондонской драматической студии (отделение в Беркли)[6].

Карьера в кино

Форест на протяжении долгого времени работает с известнейшими режиссёрами и актёрами. Его дебют в кино состоялся в 1982 году. Он сыграл футболиста в молодёжной комедии Эми Хекерлина «Быстрые перемены в школе Риджмонт Хай» c Дженнифер Джейсон Ли и Шоном Пенном в главных ролях. В 1986 году он снимается в фильме Мартина Скорсезе «Цвет денег» (вместе с Томом Крузом и Полом Ньюманом) и военной драме Оливера Стоуна «Взвод». Через год он снимается вместе с Робином Уильямсом в комедии Барри Левинсона «Доброе утро, Вьетнам».

В 1988 году Форест исполняет главную роль саксофониста Чарльза Паркера в фильме Клинта Иствуда «Птица». Чтобы вжиться в неё, он запирал себя на чердаке, где были только кровать, диван и саксофон, для которого он параллельно брал уроки игры[7]. За блестящую игру в фильме, он получил приз за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале, а также номинировался на «Золотой глобус». На протяжении 1990-х годов Форест продолжает сотрудничать с известными режиссёрами. Нил Джордан пригласил его на роль Джоди в фильме 1992 года «Жестокая игра». Тодд Маккарти из газеты Variety описывал его игру в нём, как «потрясающую» и «очень эмоциональную»[8].

В 1999 году Форест снимается в роли самурая Пса-призрака в драме Джима Джармуша «Пёс-призрак: Путь самурая». Как и при подготовке к съёмке в «Птице», Форест проникался характером своего персонажа, изучал восточную философию и много медитировал[7]. В одном из интервью Джармуш признался, что создавал персонаж специально под Уитакера. А в обзоре газеты «New York Times» было отмечено, что «трудно представить другого актёра, который бы сыграл хладнокровного, жестокого убийцу с такой теплотой и человечностью»[9].

Следующим крупным проектом, в котором участвовал актёр, стал фантастический фильм «Поле битвы: Земля», основанный на одноимённом романе Рона Хаббарда. Картина была подвергнута массовой критике, а кассовые сборы не покрыли и половины средств, потраченных на создание[10][11]. Фильм получил семь наград премии «Золотая малина», а сам Форест номинировался как худший актёр второго плана, но проиграл Барри Пепперу.

В 2001 году Форест снимается в 11-минутном фильме Вонга Карвая «Слежка», одном из пяти небольших фильмов, в которых рекламируются автомобили марки [12]. В 2002 году актёр участвует сразу в двух крупных проектах: триллере Джоэла Шумахера «Телефонная будка» и картине Дэвида Финчера «Комната страха».

Самым успешным для Фореста становится 2006 год, когда в прокат выходит фильм «Последний король Шотландии», в котором он исполнил главную роль угандийского президента Иди Амина. Для того чтобы войти в роль, ему пришлось набрать 20 килограмм, научиться играть на аккордеоне, выучить суахили, а так же посетить Уганду, чтобы встретиться с жертвами и свидетелями режима Амина. Это был его первый визит в Африку[13][14]. Благодаря съёмкам в картине Форест стал обладателем множества наград, таких как «Оскар» за лучшую мужскую роль, «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в драматическом фильме, премии и многих других.

Работы на телевидении

в 2002 году Форест в качестве нарратора участвует в 44 эпизодах популярного сериала «Сумеречная зона»[15]. В 2006 году он снимается в роли лейтенанта Джона Каваннана в полицейском сериале «Щит». Осенью этого же года Форест начинает сниматься в сериале «Скорая помощь» в роли Кёртиса Эймса, за что в 2007 году номинируется на премию «Эмми», а также снимается в клипе рэппера Джейми Фоксом.

Продюсер и режиссёр

Форест начал заниматься продюсированием и режиссированием в начале 1990-х годов. Он стал сопродюсером фильма Билла Дюка «Ярость в Гарлеме» (1991), в котором исполнил и главную роль. Режиссёрским дебютом актёра стал фильм «В ожидании выдоха» (1995), основанный на одноимённом романе Терри Макмиллана. Известный американский критик Роджер Эберт заметил, что тон фильма соответствует актёрской манере Фореста: «спокойной и уверенной»[16]. На песню Уитни Хьюстон «Exhale (Shoop Shoop)», звучащую в фильме, Форест снял клип.

Следующей режиссёрской работой актёра становится романтическая комедия «Проблеск надежды» (1998) с Сандрой Баллок и Гарри Конником-младшим в главных ролях. В 2004 году Форест снимает ещё одну романтическую комедию «Первая дочь» (2004) с Кэти Холмс в главной роли.

В 2002 году Форест стал исполнительным продюсером телефильма «От двери до двери» с Уильямом Мейси в главной роли. Картина стала обладателем премии «Эмми».

Личная жизнь

В 1996 году Форест женился на бывшей актрисе Кейше Нэш, с которой познакомился на съёмках фильма «Сметённые огнём»[17]. У них четверо детей. Форест вегетарианец, занимается йогой и имеет чёрный пояс по карате[17].

Критики и зрители нередко отмечают, что птоз левого глаза Фореста, врождённое заболевание глазнодвигательного нерва, придаёт ему некую загадочность и шарм[18][19], в то время как сам актёр раздумывает над возможностью корректировочной операции. Правда, по его заявлению[20], цель операции вовсе не косметическая, а сугубо медицинская — птоз ухудшает поле зрения и способствует деградации самого зрения.

Фильмография

Актёр
Год На русском языке На языке оригинала Роль
1982 Быстрые перемены в школе Риджмонт Хай Fast Times at Ridgemont High Чарльз Джефферсон
1986 Цвет денег The Color of Money Амос
Север и юг 2 North and South, Book II Каффи
Взвод Platoon Большой Гарольд
1987 Доброе утро, Вьетнам Good Morning, Vietnam Эдвард Гэрлик
1988 Птица Bird Чарльз Паркер
Кровавый спорт Bloodsport Роулинс
1990 Трущобы Downtown Деннис Куррен
1991 Дневник наёмного убийцы Diary of a Hitman Деккер
Ярость в Гарлеме A Rage in Harlem Джексон
1992 Жестокая игра The Crying Game Джоди
Последний свет Last Light Фред Уитмор
1994 Сметённые огнём Blown Away Энтони Франклин
Высокая мода Prêt-à-Porter Си Бьянко
Внутренний враг The Enemy Within полковник Маккензи Кейси
1995 Особь Species Дэн Смитсон
Дым Smoke Сайрус Кол
1996 Феномен Phenomenon Нэйт Поуп
1999 Пёс-призрак: Путь самурая Ghost Dog: The Way of the Samurai Пёс-призрак
2000 Поле битвы: Земля Battlefield Earth Кер
2002 Комната страха Panic Room Бёрнхэм
Телефонная будка Phone Booth капитан Эд Рейми
2005 Прогулка на небеса A Little Trip to Heaven Эбе Холт
Американское оружие American Gun Картер
Мария Mary Тэд Янгер
2006 Последний король Шотландии The Last King of Scotland Иди Амин
Топь The Marsh Джеффри Хант
2007 Воздух, которым я дышу The Air I Breathe Счастье
Большие спорщики The Great Debaters Доктор Джеймс Фармер
2008 Точка обстрела Vantage Point Говард Льюис
Короли улиц Street Kings Капитан Джек Уандер
Режиссёр
Год На русском языке На языке оригинала
1995 В ожидании выдоха Waiting to Exhale
1998 Проблеск надежды Hope Floats
2004 Первая дочь First Daughter

Награды и номинации

Перечислены основные награды и номинации. Полный список см. на IMDb.com

Награды

Номинации

Примечания

  1. Forest Whitaker wins Best Actor Oscar for Idi Amin role ABCNewsOnline, 26 февраля 2007.
  2. 1 2 John Patterson. "The bigger picture" The Guardian, 20 апреля 2002.
  3. http://www.filmreference.com/film/74/Forest-Whitaker.html
  4. В интервью Inside the Actors Studio.
  5. "Bringing Home the Oscars" Palisadian-Post, 28 февраля 2007.
  6. Joshua Rich. "Spotlight: Forest Whitaker" EW.com
  7. 1 2 "In general, he rules" The Boston Globe, 1 октября 2006.
  8. Todd McCarthy. "The Crying Game (Review)" Variety, 11 сентября 1992.
  9. A.O. Scott. "Ghost Dog: Passions of Emptiness in an Essay on Brutality", New York Times, 3 марта 2000.
  10. Duncan Campbell. "Cult Classic" Guardian Unlimited, 31 мая 2005.
  11. Roger Ebert. "Battlefield Earth" Chicago Sun-Times, 12 мая 2000.
  12. The Follow на MSN Movies.
  13. Оскар 2007 — Форест Уитакер (Forest Whitaker) Lenta.ru
  14. Biography for Forest Whitaker (Trivia) IMDb
  15. The Twilight Zone (2002) на epguides.com.
  16. Roger Ebert. "Waiting to Exhale (review)", Chicago Sun-Times, 22 декабря 1995.
  17. 1 2 "Forest Whitaker: The King Of The Oscars?" Showbuzz.com (CBS News), 4 февраля 2007.
  18. Susan Wloszczyna. "'Last King' demanded obedience to their craft" USA Today, 2 октября 2006.
  19. Stephanie Zacharek. "Jim Jarmusch adds lyrical violence to a Zen meditation on warriors hip-hop and ancient" Salon.com, 9 марта 2000.
  20. Mike Sager. "What I've Learned: Forest Whitaker" msnlifestyle: men, reprinted from Esquire.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Форест Уитэйкер" в других словарях:

  • Уитэйкер, Форест — Форест Уитакер Forest Whitaker Форест Уитакер на конференции TED в Монтерее (6 марта 2007) Имя при рождении: Форест Стивен Уитакер Дата рожд …   Википедия

  • Ярость в Гарлеме — A Rage In Harlem …   Википедия

  • Ярость в Гарлеме (фильм) — Ярость в Гарлеме A Rage In Harlem Жанр гангстерский фильм Режиссёр Билл Дьюк В главных ролях Грегори Хайнс Форест Уитэйкер Робин Гивенс Длительность 115 мин …   Википедия

  • Дневник наёмного убийцы (фильм) — Дневник наёмного убийцы Diary Of A Hitman Жанр драма Режиссёр Рой Лондон Продюсер Амин К. Шудхри Автор …   Википедия

  • Последний свет (фильм) — Последний свет Last Light Жанр драма триллер Режиссёр Кифер Сазерленд Продюсер Роберт Эйзель Мэри МакЛаглен Чарльз …   Википедия

  • Дневник наемного убийцы (фильм) — Дневник наёмного убийцы Diary Of A Hitman Жанр драма Режиссёр Рой Лондон Продюсер Амин К. Шудхри Автор сценария Кеннет Прессмэн В главных ролях …   Википедия

  • Дневник наемного убийцы — Дневник наёмного убийцы Diary Of A Hitman Жанр драма Режиссёр Рой Лондон Продюсер Амин К. Шудхри Автор сценария Кеннет Прессмэн В главных ролях …   Википедия

  • Последний свет — Last Light …   Википедия

  • Внутренний враг (фильм) — Фильм РусНаз = Внутренний враг ОригНаз = The Enemy Within Изображение = Жанр = драма Режиссёр = Актёры = Форест Уитэйкер Сэм Уотерстон Дэна Дилэйни imdb id = 0109730 Время = Страна = США Продюсер = Сценарист = Композитор = Оператор = Компания =… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»