S.P.I.

S.P.I.
«S.P.I.»
Год основания

1997

Расположение

Flag of Latvia.svg Латвия: Рига

Отрасль

Пищевая промышленность

Продукция

Спиртные напитки

Оборот

$3,59 млрд (2005 год)

Чистая прибыль

$2,04 млрд (2005 год)

Сайт

www.spi-group.com

«S.P.I.» — международная группа компаний, занимающаяся преимущественно производством и продажей алкогольных напитков, а также недвижимостью и сельским хозяйством.

Будучи российской по происхождению, основанная на российском капитале, S.P.I. Group включает в себя компании, зарегистрированные в разных странах.

Содержание

История

S.P.I. Group начала формироваться в 1997 году на базе ЗАО «Союзплодимпорт».

В 2005 году S.P.I. Group и компания Pernod Ricard (крупнейший мировой дистрибьютор алкогольных напитков) подписали глобальный долгосрочный договор, в соответствии с которым Pernod Ricard предоставляется эксклюзивное право продажи водки «Stolichnaya» в большинстве стран мира.

В 2006 году в партнерстве со старейшим винным домом Италии Marchesi de' Frescobaldi и известным калифорнийским виноделом Майклом Мондави группой S.P.I. было создано совместное предприятие Tenute di Toscana, в состав которого вошли три престижных винных поместья, производящих знаменитые элитные вина.

Летом 2006 года группой было сделано еще одно серьезное приобретение: S.P.I. Group стала владельцем крупнейшего алкогольного производственного предприятия Уральского региона — ОАО «Пермалко».

Собственники и руководство

Владелец компании — Юрий Шефлер.

Деятельность

Основные марки компании — это «Stolichnaya», «Moskovskaya», «Кремлёвская», «Казначейская» и «Рижский чёрный бальзам». Сегодня группе принадлежит более 130 брендов алкогольных напитков. Продукция S.P.I. Group продаётся более чем в 120 странах[1], при этом марки Stolichnaya и Moskovskaya не продаются на территории России.

S.P.I. Group обеспечивает полный цикл производства продукции, владея несколькими ликероводочными заводами, спиртовым производством и самостоятельно выращивая зерно для производства спирта. Компании принадлежат: ликёро-водочный завод ОАО «СПИ-РВВК» (Калининград), АО «Латвияс Бальзамс» (Рига), спиртоводочное предприятие ОАО «ТАЛВИС» (Тамбов), ОАО «Кедр» (Иркутск).

Ежегодные продажи группы превышают 100 миллионов литров спиртного. В 2004 продажи алкоголя компанией составили $3,59 млрд, на Stolichnaya пришлось $2,04 млрд, таким образом это был третий по популярности водочный бренд в мире после Smirnoff и Absolut.

Конфликт между S.P.I. и ФКП «Союзплодоимпорт»

В 2000-е годы возник серьёзный конфликт между S.P.I. и российской государственной компанией «Союзплодоимпорт» за обладание известными «водочными» марками, являющимися наследием «советской» эпохи.

В России права на водочные марки «Столичная» и «Московская» принадлежат Федеральному казённому предприятию (ФКП) «Союзплодоимпорт». С конца 2001 года ФКП постепенно восстанавливает права РФ на эти марки за рубежом.

В частности, с 2001 по 2010 годы «Союзплодоимпорт» провёл более 100 судебных процессов по возвращению прав на указанные товарные знаки. Положительных результатов ФКП «Союзплодоимпорт» достигло в Нидерландах, Болгарии, Румынии, Венесуэлле, Словакии, Бразилии и др.[источник не указан 867 дней]

В июле 2003 года Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности признало законным владельцем международных товарных знаков Stolichnaya, Moskovskaya, «Лимонная», Zubrovka, Sibirskaya, «Русская», а также товарного знака Soviet Sparkling. В 2005 году суд города Роттердам (Нидерланды) вынес решение, согласно которому компания S.P.I. не является добросовестным приобретателем товарных знаков, зарегистрированных на территории стран Бенилюкса.

7 июня 2007 года Европейский суд по правам человека вынес решение о признании решений российских судов, на основании которых права на товарные знаки признаны за РФ, соответствующими Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод[источник не указан 867 дней].

3 марта 2010 года Верховный суд Бразилии признал действительным на территории Бразилии решение Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 16.10.2001 г., согласно которому единственным правообладателем ряда государственных товарных знаков, в том числе Stolichnaya является ФКП «Союзплодоимпорт».[2]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»