Форд Альфред

Форд Альфред
Альфред Форд
англ. Alfred Brush Ford
Портрет
Альфред Форд на церемонии абхишеки во время фестиваля открытия нового индуистского кришнаитского храма Международного общества сознания Кришны в городе Тирупати, Андхра-Прадеш, Южная Индия (31 января 2007 года)
Род деятельности:

Американский бизнесмен и меценат, попечитель международного благотворительного фонда «Форд Моторс Компани»

Дата рождения:

1950(1950)

Место рождения:

Флаг США Детройт, США

Гражданство:

Флаг США США

Отец:

Уолтер Форд

Мать:

Джозефин Клэй Форд

Супруга:

Шармила Форд

Дети:

Амрита и Аниша

Альфред Форд (род. 1950, Детройт, США), также известен как Амбари́ша Да́са[1] — американский бизнесмен и меценат,[2] попечитель международного благотворительного фонда «Форд Моторс Компани»,[3] правнук легендарного основателя автомобильного концерна «Ford Motor Company» Генри Форда.[4][5][6] В 1975 году обратился в индуизм,[6] получив духовное посвящение от основателя Международному обществу сознания Кришны (ИСККОН) Бхактиведанты Свами Прабхупады.[6] Женат на Шармиле Форд,[7] имеет двух дочерей — Амриту и Анишу.

Содержание

Биография

Альфред Форд родился в 1950 году в Детройте, Мичиган. Мать Альфреда, Джозефин Клэй Форд (19232005), была дочерью сына Генри Форда Эдселя Форда. Отец Альфреда, Уолтер Форд (19201991), не состоял в кровном родстве с семьёй Форда. Старший брат Альфреда, Уолтер Форд III (род. 1943), какое-то время был одним из членов совета директоров «Ford Motor Company».

В начале 1970-х годов, будучи студентом, Альфред Форд заинтересовался индуизмом.[8][9] В 1974 году он прочёл «Бхагавад-гиту» в переводе и с комментариями основателя ИСККОН Бхактиведанты Свами Прабхупады. Годом позднее, Альфред присоединился к Международному обществу сознания Кришны.[10][11][6] Он стал монахом-брахмачари, принял духовное посвящение (дикшу) и духовное имя Амбариша Даса[12] от Бхактиведанты Свами Прабхупады[13] и совершил вместе с ним паломничество в Индию.

В то же время он начал оказывать финансовую помощь ИСККОН,[14] что продолжает делать и по сей день.[15] В 1976 году он пожертвовал 500 тыс. долларов США на строительство религиозного и культурного центра ИСККОН «Бхактиведанта» в Детройте, который был открыт в 1983 году,[6] а также обеспечил средства (600 тыс. долларов) на открытие первого индуистского кришнаитского храма на Гавайских островах, в городе Гонолулу.[6] Альфред также сделал другие значительные пожертвования ИСККОН, например, оплатив в начале 1990-х годов большую часть затрат на строительство Пушпа-самадхи мандира Бхактиведанты Свами Прабхупады в Майяпуре, Индия — самого крупного индуистского самадхи в мире.[16] Он является основателем ISKCON Foundation, и председателем и меценатом проекта строительства Майяпурского храма ведического планетария — который станет одним из самых больших религиозных сооружений в мире.[17] Особая отличительная черта будущего храма состоит в том, что он будет ведическим планетарием. В нём разместится модель вселенной, и представлена она будет в том виде, как описывают её Веды и Пураны.[18]

Во время своего визита в Москву в октябре 2003 года[19] Альфред Форд также выразил желание оказать финансовую поддержку строительству Храма Кришны в Москве,[20] которое, по разным оценкам, обойдётся в сумму от 15 до 50 млн долларов США.[21][22][23]

Цитаты

« Я встаю на рассвете и медитирую. А вместо того, чтобы всю ночь торчать в баре, ложусь спать рано. Не веду сексуальную жизнь вне брака, не употребляю наркотиков и алкоголя, не играю в азартные игры и ем только вегетарианскую пищу. Одним словом — живу в согласии с самим собой.[24] »
« Я стал кришнаитом после того как осознал, что как капитализм, так и коммунизм не имеют никакого смысла.[6] »
« Многие люди Запада что-то ищут, чтобы заполнить вакуум в своей жизни. Индия с её величайшей и богатейшей духовной культурой имеет уникальную возможность заполнить эту пустоту. Без знаний о вечной природе живого существа, его взаимоотношениях с этим временным миром и о его духовных связях с божественным Создателем плоды экономического развития всегда будут разочаровывать.[25] »
« Согласно философии кришнаитов, всё в мире принадлежит Богу. Если ты что-то используешь, значит, берёшь взаймы у Бога. Если потом за это не платишь, ты уже преступник.[26] »
« Великое наследие ведической культуры и благосостояние Америки могут вместе служить для укрепления мира и процветания. Я лично посвятил этому свою жизнь и средства.[27] »

О своём прадеде Генри Форде:

« Человек деликатный, мой прадед никому и никогда не навязывал своих взглядов, но сам их твердо придерживался. Учение о переселении душ произвело на него очень большое впечатление. Его поразила картина вечного существования души, смена ею тел, сохранение опыта предыдущей жизни. Он также придерживался вегетарианства, таким образом готовя себя к следующей жизни. Своё изобретение конвейера он объяснял опытом, приобретенным в предыдущих рождениях. Он говорил: «Из жизни в жизнь вы приобретаете всё новые и новые навыки, перенося их с собой в очередное тело, и так достигаете комбинации совершенств».[28] »

О России:

« Насколько мы знаем, у вас в России много проблем, но из них можно выпутаться, если внести в свою деятельность другое измерение, духовное. Я полностью разделяю оптимистические воззрения моего прадеда на будущее России — удивительной страны замечательных людей, к которым Генри Форд всегда испытывал большую симпатию.[29] »

О новых русских:

« Мой великий прадед Генри Форд ясно сознавал, что своим успехом он был обязан Высшему Источнику, и поэтому богатство надо использовать во благо всем. Вот почему он проводил такое множество социальных программ. И это — совершенная философия бизнеса. «Новым русским» было бы неплохо поучиться этому, иначе плоды экономического развития окажутся горькими.[30] »

О строительстве храма Кришны в Москве:

« Если Москва хочет быть столицей мирового уровня, она должна стать более открытой для других культур, в особенности для такой древней культуры как ведическая.[31] »

Примечания

  1. «Businessweek» The Ford Legacy
  2. «Businessweek» The Ford Legacy
  3. Развитие предпринимательства и сотрудничество с российским бизнесом.
  4. «Businessweek» The Ford Legacy
  5. Развитие предпринимательства и сотрудничество с российским бизнесом.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Article in The New York Times. Проверено 31 мая 2008.
  7. Развитие предпринимательства и сотрудничество с российским бизнесом.
  8. Развитие предпринимательства и сотрудничество с российским бизнесом.
  9. Hindu Wisdom — Q u o t e s o n H i n d u i s m 321—340
  10. «Businessweek» The Ford Legacy
  11. Hindu Wisdom — Q u o t e s o n H i n d u i s m 321—340
  12. «Businessweek» The Ford Legacy
  13. «Businessweek» The Ford Legacy
  14. «Businessweek» The Ford Legacy
  15. Hindu Wisdom — Q u o t e s o n H i n d u i s m 321—340
  16. Hindu Wisdom — Q u o t e s o n H i n d u i s m 321—340
  17. Hindu Wisdom — Q u o t e s o n H i n d u i s m 321—340
  18. Храм нового тысячелетия
  19. Развитие предпринимательства и сотрудничество с российским бизнесом.
  20. Развитие предпринимательства и сотрудничество с российским бизнесом.
  21. Article in vnn.org. Проверено 25 августа 2006.
  22. Article in The Times of India. Проверено 25 августа 2006.
  23. Российский бизнесмен построит индуистский комплекс в Москве
  24. Альфред Форд
  25. Альфред Форд
  26. Альфред Форд
  27. Альфред Форд
  28. Духовное измерение Генри Форда
  29. Духовное измерение Генри Форда
  30. Духовное измерение Генри Форда
  31. Hindu Wisdom - Q u o t e s o n H i n d u i s m 321—340

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Форд Альфред" в других словарях:

  • Форд, Альфред — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Форд (фамилия). Альфред Форд Alfred Ford …   Википедия

  • Форд — Форд, Альфред В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Форд. Альфред Форд Alfred Brush Ford …   Википедия

  • Форд (фамилия) — Форд (англ. Ford)  английская фамилия англосаксонского происхождения. Она происходит от староанглийского слова «ford», означающего брод. Слово использовалось и для людей, которые жили рядом с бродом. Персоналии Форд,… …   Википедия

  • Форд, Фрэнк — Фрэнсис Майкл Форд Francis Michael Forde …   Википедия

  • Форд, Генри — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Форд (фамилия). Генри Форд англ. Henry Ford …   Википедия

  • Форд Г. — Генри Форд  1919 год Генри Форд 1914 год Генри Форд (англ. Henry Ford; 30 июля 1863  7 апреля 1947)  американский промышленник, владелец завода по производству автомобилей. Его лозунгом было «автомобиль для всех»  завод Форда выпускал наиболее… …   Википедия

  • Форд Генри — Генри Форд  1919 год Генри Форд 1914 год Генри Форд (англ. Henry Ford; 30 июля 1863  7 апреля 1947)  американский промышленник, владелец завода по производству автомобилей. Его лозунгом было «автомобиль для всех»  завод Форда выпускал наиболее… …   Википедия

  • Дикин, Альфред — Альфред Дикин Alfred Deakin …   Википедия

  • Альфред Форд — …   Википедия

  • Киссинджер, Генри Альфред — Генри Альфред Киссинджер Henry Alfred Kissinger …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»